Сборная России по хоккею на тренировках ЧМ-2019 играет в футбол

Сборная России по хоккею вчера завершила свое участие в групповом турнире чемпионата мира. Встреча со шведами в Братиславе могла решить судьбу первого места в группе В. Занявшая его команда получала в соперники слабейшего из участников плей-офф соседней группы А.

Сборная России по хоккею на тренировках ЧМ-2019 играет в футбол | Фото Monika Skolimowska dpa/ТАСС

Фото Monika Skolimowska dpa/ТАСС

За несколько часов до очной встречи россияне и шведы вышли на тренировку. Сначала лед предоставили команде Ильи Воробьева, затем подопечным Рихарда Гренборга. Россияне предстали в неизменных в последнее время игровых сочетаниях. По-прежнему вне основного состава нападающий Сергей Плотников, защитник Артем Зуб из СКА, а также вратарь ЦСКА Илья Сорокин. В плей-офф они сыграют разве что в случае какого-то форс-мажора. Но если наша команда работала в полном составе, продолжая наигрывать устоявшиеся за время ЧМ связки, то у шведов тренировка была по желанию и на нее явилось от силы полсостава. Россияне ото льда отдыхали днем ранее и отправились на футбольное поле, что по соседству с зимним дворцом им. Ондрея Непелы, где проходит братиславская часть чемпионата. Там же бассейн с бирюзовой водой, однако популярностью у хоккеистов он не пользуется. В Братиславе и так дождливо, и лишняя сырость ни к чему. Едва, например, россияне завершили забавы с мячом, как грянул ливень. Несчастные охранники и волонтеры вымокли за несколько секунд.

Лучший бомбардир сборной России и регулярного чемпионата НХЛ Никита Кучеров к футболу оказался равнодушен - он занятие с мячом пропустил. А вот Александр Овечкин и Илья Ковальчук были на газоне. «В первую очередь такие тренировки помогают ментально разгрузиться, - рассказывал затем нападающий Сергей Андронов. - Поддержали мышцы в тонусе не на льду, не со штангой или сидя на велосипеде, а на поле. Какая-никакая, а перезагрузка». Когда же у него поинтересовались, кто же лучший футболист в нашей сборной, Андронов даже не задумался, назвав Капризова, с которым вместе играет за ЦСКА и, наверное, лучше других знает, на что тот способен. Правда, при этом Андронов все же оговорился: «Хотя в ЦСКА лучший - Сережа Калинин».

Главным поставщиком сенсаций в предпоследний день группового этапа стали аутсайдеры. Сборные Италии и Великобритании, которым чуть ли не автобус подали, чтобы проводить в первый дивизион, в самый подходящий момент одержали свои первые победы на турнире. Итальянцы, до этого проигравшие шесть матчей из шести с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 2 - 45, обыграли в серии буллитов австрийцев. А Великобритания взорвала шаблоны своей победой над Францией. К середине матча команда Британской империи, 25 минувших лет безвылазно игравшая в первом дивизионе чемпионата мира, проигрывала 0:3, однако в оставшееся время забросила трижды, а в овертайме оформила победный бросок. Празднование этого четвертого гола совершенно точно станет самым эмоциональным моментом на турнире. Собравшись в круг, британцы радостно и в унисон пели «Мы дерьмо и знаем это!», а автор победной шайбы Бен Дэвис кричал: «Это лучший день в моей жизни!».

У британцев вообще самая веселая команда на турнире. Их тренер и хоккеисты как дети радовались даже неплохой атаке и более-менее сносному броску или обыгрышу. Их болельщики - как огромный театральный коллектив, который, кажется, в Братиславу привез отдельный вагон с костюмами разнообразных литературных и исторических персонажей. И, разумеется, после такого достижения они гуляли всю ночь. Тренер североамериканского «Торонто Марлинс» Шелдон Кифи, чей брат Адам работает в штабе сборной Великобритании, боялся, что не успеет поздравить того вовремя. «Надо будет дозвониться до него побыстрее, а то он скоро напьется», - смеялся Шелдон со знанием дела. Говорят, все же не успел...

Хоккей. Чемпионат мира.

Группа A (Кошице).
Франция - Великобритания - 3:4 ОТ, Канада - Дания - 5:0, Финляндия - Германия - 2:4.

Группа B (Братислава).
Швеция - Латвия - 5:4, Австрия - Италия - 3:4 бул., Чехия - Швейцария - 5:4.

Читайте также о том, что Федерация хоккея Санкт-Петербурга подвела итоги сезона.

#хоккей #чемпионат мира #спорт #ЧМ по хоккею

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Разгрузка с мячом».


Комментарии