Сборная России по хоккею готовится к чемпионату мира на трех фронтах

Российская команда готовится к важным матчам в Петербурге, где одновременно со стартующим сегодня в Швеции последним в сезоне этапом Евротура начинается уже традиционный для этого времени года Кубок АЛРОСА.

Сборная России по хоккею готовится к чемпионату мира на трех фронтах | Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Inna/shutterstock.com

Для Ильи Воробьева, и. о. главного тренера сборной России, Шведские игры куда важнее предыдущих, Чешских, - из Стокгольма тренерский штаб должен вернуться со сформированным (как минимум в голове) составом на ЧМ, до которого останется четыре дня. Хотя выбор в последнее время, наоборот, становится только шире. Накануне, в частности, национальная команда РФ получила усиление в лице финалистов розыгрыша Кубка Гагарина: четыре хоккеиста-чемпиона из «Ак Барса» и одиннадцать из поверженного ими ЦСКА. Вот только в Швецию вместо 15 финалистов отправятся семеро. Остальные - вратарь Илья Сорокин, защитники Василий Токранов, Альберт Яруллин, Михаил Науменков, Богдан Киселевич и нападающие Иван Телегин, Сергей Андронов, Валерий Ничушкин - останутся в Новогорске, где продолжат залечивать кубковые болячки и готовиться по индивидуальной программе. Вместе с ними это будут делать и лидеры СКА Никита Гусев и Павел Дацюк, которым, понятное дело, гарантирована поездка на ЧМ.

Конкуренция за место в составе сейчас сумасшедшая. Притом что в заявку на матч можно включать 22 хоккеиста, в Швецию отправились три вратаря, девять защитников и шестнадцать нападающих. Не забудем и про десятерых «новогорцев» и игроков олимпийской сборной. Итого: 62 человека. А ведь в команде будет еще усиление из НХЛ.

После завершения первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли вызов в сборную был направлен Сергею Бобровскому и Артемию Панарину из «Коламбуса», Ивану Проворову из «Филадельфии» и Никите Задорову из «Колорадо». Правда, уже сейчас ясно, что приедут не все - травмы. На них ссылаются и Владислав Наместников с Александром Радуловым, чьи команды вообще не попали в плей-офф. После ухода из сборной Олега Знарка, с которым у Радулова имелся конфликт, ФХР решила, что Александр вернется в команду, но сам он в нее не спешит. Федерация, которой важно подкрепить олимпийское «золото» непровальным ЧМ, тем не менее настаивает на своем, предлагая Радулову приехать в Новогорск и показаться врачам сборной.

В то же время неприезд энхаэловцев это шанс для игроков олимпийской сборной России, которой в «Юбилейном» предстоит играть за Кубок АЛРОСА. Это соревнование - правопреемник проводившегося с 1976-го по 1991 г. турнира вторых сборных на приз газеты «Ленинградская правда», позже соревнование называлось «Большой приз Санкт-Петербурга». С 26 по 28 апреля олимпийская сборная РФ под руководством Олега Браташа (ассистировать ему будут Александр Савченков и тренер вратарей Александр Колобков) проведет в Петербурге три матча - против Норвегии (четверг, 19.30.), Белоруссии (пятница, 19.30) и Австрии (суббота, 19.30). И хотя представителей СКА в составе команды нет, для петербургских болельщиков это шанс оценить игру одного из фаворитов драфта НХЛ-2018 18-летнего Виталия Кравцова из «Трактора».

Шведские игры. Расписание матчей:

26 апреля. Финляндия - Россия (18.30, матч пройдет в Хельсинки), Чехия - Швеция (20.00). 

28 апреля. Финляндия - Чехия (13.00), Швеция - Россия (16.30). 

29 апреля. Россия - Чехия (13.00), Швеция - Финляндия (16.30). 

Состав сборной России

Вратари: В. Кошечкин («Металлург»), И. Шестеркин (СКА), И. Бочаров («Динамо» М). 

Защитники: А. Белов, В. Гавриков, А. Зуб, Д. Хафизуллин, Е. Яковлев (все - СКА), А. Береглазов («Металлург»), Н. Трямкин («Автомобилист»), А. Марченко, Н. Нестеров (оба - ЦСКА). 

Нападающие: С. Галиев, В. Ткачев (оба - «Ак Барс»), М. Григоренко, М. Шалунов, К. Капризов
(все - ЦСКА), А. Барабанов, И. Каблуков, В. Тихонов (все - СКА), А. Кручинин («Трактор»),
А. Бывальцев («Амур»), Е. Дадонов, М. Мамин (оба - «Флорида») П. Бучневич («Рейнджерс»),
Н. Сошников («Сент-Луис»), И. Михеев, К. Семенов (оба - «Авангард»).

Материал был опубликован в газете под № 075 (6184) от 26.04.2018 под заголовком «Хоккеисты на выбор».

#хоккей #евротур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6184) от 26.04.2018.


Комментарии