Сборная России начала чемпионат мира по хоккею с победного дубля

С двух побед стартовала сборная России на чемпионате мира в Словакии. В первый день турнира подопечные Ильи Воробьева одолели команду Норвегии, а вчера были сильнее австрийцев. Однако по-настоящему ЧМ для российской команды начнется сегодня, когда в 17.15 начнется игра против сборной Чехии.

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею с победного дубля |

Понятно, что от встречи с россиянами австрийцы хорошего ждали немного. «Мне даже сложно сказать, кто у них самый опасный игрок, - был тем не менее улыбчив перед вчерашней игрой Микаэль Раффль, единственный энхаэловец в составе сборной Австрии из «Филадельфии». - Там много элитных игроков из НХЛ - они могут и отдавать обостряющие передачи, и забрасывать. Против таких нужно строже действовать в обороне и подальше держаться от скамейки штрафников».

По количеству звезд НХЛ на единицу состава российская команда продолжает бить рекорды нынешнего чемпионата. Неудивительно, что она самая популярная на турнире и все билеты на ее матчи в группе уже проданы. Тем не менее российский тренерский штаб продолжает держать вакантными места в заявке - то ли рассчитывая на кого-то еще, то ли не решаясь сделать выбор, то ли оставляя возможность для маневра на случай форс-мажора. Перед началом встречи с норвежцами к команде присоединился Владислав Гавриков, начинавший сезон в СКА, а завершивший в «Коламбусе» - «синие мундиры» во втором раунде плей-офф НХЛ уступили в шести матчах «Бостону». А накануне матча с австрийцами российскую дружину пополнил 196-сантиметровый защитник-разрушитель Никита Задоров, чей «Колорадо» в семи матчах уступил «Сан-Хосе». Есть, правда, у него один серьезный минус - большое количество штрафных минут. А поскольку для Задорова это дебют во взрослой сборной и от европейских правил за восемь лет в Северной Америке он отвык, то в первых матчах на турнире удаляться он наверняка будет нередко.

Матч против Норвегии, которым россияне открывали турнир в Братиславе, прошел по распространенному сценарию встреч между заведомым фаворитом и заведомым аутсайдером: победный задел в двух первых периодах и игра на полусогнутых в третьем. Собственно, за это Андрей Василевский наверняка сказал в раздевалке «спасибо» полевым игрокам. «У меня сломалась пополам защита для коньков, - объяснялся затем один из виновников первой пропущенной шайбы Дмитрий Орлов из «Вашингтона». - Я наступал на нее и сразу падал. Хотел снять, но норвежцы в этот момент забросили».

Норвержцы в этой игре надеялись разве что на экипировку россиян. «Мой сын болеет за «Вашингтон», попробую взять у них клюшку после матча через Ковальчука», - говорил перед игрой бывший форвард СКА Патрик Торесен, и Илья его просьбу выполнил. А первую шайбу россиян на ЧМ-2019 забросил другой экс-нападающий СКА Евгений Дадонов, ныне выступающий за «Флориду». Отличился он в большинстве. В общей же сложности россияне реализовали три удаления из четырех, дав повод после игры называть схему большинства великолепной. Самым результативным игроком матча стал Никита Кучеров, набравший 3 (1+2) очка. Ему не привыкать, он - лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ. А приятная головная боль в вопросе распределения игрового времени между звездами, как видим, продолжает тревожить умы наставников россиян, хотя есть и реальные хвори. Накануне ЧМ заболел старший тренер команды Алексей Жамнов - он отсутствовал на игре с Норвегией и Австрией. «Жамнов прилично приболел, сейчас им занимаются врачи, - рассказывал оставшийся без помощника Илья Воробьев. - Лежит в номере, и голос у него не самый бодрый. Надеемся, через пару дней начнет выходить с нами».

Тренерский штаб тем временем заполнил 23-ю позицию из 25 возможных в заявке на ЧМ нападающим Иваном Телегиным из ЦСКА. Незаявленными из прибывших в Братиславу (Богдана Киселевича из «Виннипега» уже отцепили) остаются защитники Артем Зуб и Артем Блажиевский - из СКА и ЦСКА, соответственно. Но, возможно, к сегодняшнему матчу против Чехии и с ними возникнет ясность. Кого еще ждать?

В раздевалку чехов, кстати, накануне заходил легендарный Яромир Ягр. 47-летний нападающий два последних сезона отыграл за родной «Кладно» во второй чешской лиге и плей-офф завершил лучшим снайпером команды. «Нет, это не акт устрашения сборной России - на матч против них Ягра заявлять не станем, - смеется всегда позитивный Милош Ржига, главный тренер сборной Чехии, а в недавнем прошлом - СКА. - Просто всегда здорово, когда раздевалку посещают такие люди. Надеюсь, он добавит нам мотивации на игру с Россией. С ними у нас всегда борьба. Если выполним установку, как было в игре со шведами, то победим».

ЧМ-2019. 

Группа A (Кошице): 

Финляндия - Канада - 3:1, США - Словакия - 1:4, Дания - Франция - 5:4 (бул.),
Германия - Великобритания - 3:1, Словакия - Финляндия - 2:4, США — Франция — 7:1.

Группа B (Братислава):

Чехия - Швеция - 5:2, Швейцария - Италия - 9:0, Латвия - Австрия - 5:2, Норвегия - Чехия - 2:7.

Россия - Норвегия - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2).
Шайбы: 1:0 - Дадонов (9); 2:0 - Анисимов (15); 3:0 - Кучеров (29); 4:0 - Дадонов (30);
5:0 - Гусев (42); 5:1 - Ольсен (57); 5:2 - Холес (58).
Вратари: Василевский 25/27 - Хеукеланн 22/27. Штрафное время: 6 - 8.

Россия - Австрия - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).
Шайбы: 1:0 - Дадонов (13); 2:0 - Кучеров (25); 3:0 - Телегин (35);
4:0 - Дадонов (41); 5:0 - Ковальчук (45).
Вратари: Георгиев - Старкбаум. Штрафное время: 2 - 8.

Читайте также о том, что Павел Дацюк объявил об уходе из СКА.

#Чемпионат мира #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6436) от 13.05.2019 под заголовком «Звезды держат марку».


Комментарии