Сборная Словакии по футболу с экс-зенитовцами в составе победила Польшу

Второй матч чемпионата Европы по футболу в Петербурге между Польшей и Словакией не вызвал особого ажиотажа. Настолько, что на трибунах присутствовали значительно меньше разрешенного количества зрителей — 12 с хвостиком тысяч. Польских фанатов на Крестовском было намного больше, но это не помешало Словакии с бывшими зенитовцами Робертом Маком и Томашем Губочаном в составе одержать победу.

Сборная Словакии по футболу с экс-зенитовцами в составе победила Польшу | Фото Tomasz JASTRZEBOWSKI/Foto Olimpik via imago-images/ТАСС

Фото Tomasz JASTRZEBOWSKI/Foto Olimpik via imago-images/ТАСС

В России словаков принято считать сборной не самого первого сорта — а зря. Напомню, на Евро-2016 они обыграли россиян и вышли из группы (в отличие от команды Леонида Слуцкого), а этой весной с любимым счетом 2:1 обыграли россиян в отборе к чемпионату мира, причем решающие голы забили Милан Шкриньяр и Роберт Мак. Они же стали главными героями и в понедельник, в то время как польский суперфорвард Роберт Левандовски проявить себя не сумел.

Польских фанатов прибыло в Петербург немало, по крайней мере на фоне бельгийских и словацких болельщиков. Перед матчем поляки гуляли по городу, заглядывали в бары и скандировали речевки, их даже патрулировала специально прибывшая по такому случаю польская полиция. Буйный нрав польских фанатов всем известен, на Евро-2012 между ними и россиянами перед матчем в Варшаве даже были серьезные столкновения. Но сейчас сталкиваться особо никто и не собирался. Наши сборные в разных группах — делить нечего.

К тому же до Петербурга самые агрессивно настроенные фанаты, похоже, не добрались. На подходах к стадиону они даже особо не шумели, зато после начала матча включились по-настоящему. Красно-белые островки выделялись сразу в нескольких уголках стадиона, словаки же по большей части сидели компактно на одном из верхних секторов. Зато у них было серьезное звуковое «оружие» — барабан, позволявшее заглушать более многочисленных фанатов соперника.

С первых минут именно словаки завладели игровой инициативой. Левандовски старался, однако моментов не имел. Номинальные гости компактно оборонялись, при каждом удобном случае убегая в контратаку. На левом фланге очень качественно работала связка Губочан — Мак. Особенно хорош был Роберт, который так и не смог за годы в «Зените» стать железным игроком основного состава. Объективно он и в венгерском «Ференцвароше» в данный момент не считается футболистом основы, чаще выходя на замену.

Зато в сборной Роберт один из лучших. Именно он и сделал первый гол, на скорости прорвавшись с левого фланга к воротам поляков и мощно пробив в ближний угол. Пусть не обошлось без везения (мяч после рикошета отскочил в Войцеха Щенсны и только затем залетел в ворота) — заслуга Мака очевидна, а товарищи по команде поздравляли его как полноценного автора гола.

Вообще до перерыва словаки радовали эффектными комбинациями и финтами, могли забить еще несколько раз. Поляки также огрызались, а сама игра смотрелась с трибуны объективно веселее встречи Россия — Бельгия. Но во втором тайме ситуация изменилась. Словаки начали инертно и практически мгновенно были наказаны ответным голом. Воодушевленные поляки продолжили наседать, их фанаты — радостно шуметь.

Казалось, перелом налицо, но случился форс-мажор. На 62-й минуте второе предупреждение получил один из лидеров московского «Локомотива» полузащитник Гжегош Крыховяк. Энтузиазм поляков резко пошел на убыль, а их соперники вскоре воспользовались численным и моральным преимуществом — после стандарта отличился Шкриньяр.

«Нам удалось не упустить Левандовски. Первый тайм получился на «отлично». Мы проспали начало второй половины, но смогли забить снова и не пропустить на последних минутах встречи», — прокомментировал победу главный тренер сборной Словакии Штефан Таркович. А Мак заявил следующее: «Здорово так начинать. Мы выиграли, и это потрясающе. К сожалению, пропустили в начале второго тайма, и, конечно же, красная карточка нам немного помогла. Но также мы учитывали то, что стандартные положения могут сыграть решающую роль».

В итоге словаки неожиданно стали единоличными лидерами группы, и даже ничья в следующей встрече выведет их в плей-офф. Играть Маку, Губочану и их товарищам по команде предстоит 18 июня также в Петербурге в 16.00 против Швеции, которая устояла против Испании и даже могла победить. Пожалуй, самый идеальный момент упустил форвард «Краснодара» Маркус Берг, но и испанец Альваро Мората также имел прекрасную возможность открыть счет. Были и другие моменты, так что встречу нельзя назвать скучной, хотя большую часть времени испанцы просто владели мячом, исполняя свою знаменитую «тити-каку».

Футбол

Евро-2020. Группа E. 1-й тур

Польша — Словакия — 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 — Щенсны (18, в свои ворота); 1:1 — Линетти (46); 1:2 — Шкриньяр (69).

Польша: Щенсны, Рыбус (Пухач, 74), Глик, Берешиньски, Беднарек, Крыховяк, Клих (Модер, 85), Зелиньски (Свидерски, 85), Линетти (Франковски, 74), Южвяк, Левандовски.

Словакия: Дубравка, Губочан, Пекарик (Кошельник, 79), Шатка, Шкриньяр, Хамшик, Куцка, Дуда (Грегуш, 90+2), Хараслин (Суслов, 87), Хромада (Хрошовски, 79), Мак (Дюриш, 87).

Предупреждены: Губочан (20); Крыховяк (22).

Удален: Крыховяк (62).

14 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». Судья: Хацеган (Румыния). 12 862 зрителя

Испания — Швеция — 0:0.