Сборная России завоевала 18 наград в первый день Европейских игр в Минске

Сборная России завоевала 18 наград в первый день Европейских игр в Минске | Выступающая за Петербург Дина Аверина выиграла два «золота» Европейских игр — в многоборье и упражнениях с обручем. ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Выступающая за Петербург Дина Аверина выиграла два «золота» Европейских игр — в многоборье и упражнениях с обручем. ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Сборная России ударно начала вторые Европейские игры в Минске, в первый же соревновательный день завоевав 18 наград, в том числе 9 золотых. За этими отнюдь не сенсационными успехами наблюдает и корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей».

Для Белоруссии вторые Европейские игры не просто серьезные спортивные соревнования, а событие государственной важности. По словам местных жителей, и без того довольно чистый город перед началом турнира заметно облагородили. Теперь он выглядит совершенно ухоженным.

Правда, некоторые белорусы переоценивают уровень мероприятия, искренне считая, что у них проходит чуть ли не Олимпиада. И удивляются отсутствию толп иностранных фанатов. Хотя спортивные туристы из других стран пусть и не часто, но встречаются. Поляки, французы, немцы... Правда, многие признаются, что их привлекли не столько сами Евроигры, сколько связанный с ними безвизовый въезд в Белоруссию.

В день открытия игр все гости Минска изнывали от жары - столбик термометра в тени показывал плюс 28. При этом тени днем особо не наблюдалось, солнце палило нещадно. Впрочем, мы с коллегами нашли хорошее укрытие от жары - Национальный художественный музей, в котором специально к играм устроили масштабную выставку работ спортивной тематики. Помимо картин и скульптур посетители с интересом наблюдали и за фрагментами спортивной кинохроники начала 50-х годов прошлого века. Правда, не чисто белорусской, а советской. К примеру, сюжет об игре футбольного московского «Спартака» с Никитой Симоняном в составе против сборной Норвегии.

Гостеприимный Национальный художественный музей расположен в непосредственной близости от «сердца» Европейских игр - модернизированного стадиона «Динамо». По вместительности и габаритам арена напоминает наш «Петровский» и выглядит довольно симпатично. Правда, волонтеры при всем своем дружелюбии и желании помочь периодически дают совершенно противоположные ответы на одинаковые вопросы или направляют не туда. Но подобные проколы встречал даже на олимпиадах, так что особого шока не вызывают. Любопытно, что форма волонтеров по цветам и визуальному впечатлению напоминает форму волонтеров Игр-2014 в Сочи.

Церемония открытия получилась, конечно, менее масштабной, чем пять с лишним лет назад на стадионе «Фишт» в Сочи. Но без российского следа не обошлось - в качестве генерального продюсера шоу выступил российский композитор Игорь Крутой, яркой звездой стала оперная певица Анна Нетребко. Основной акцент довольно длительной постановки был сделан на местный белорусский колорит. Сами понимаете, не обошлось и без знаменитой Беловежской Пущи. Как в виде песни, так и в качестве одного из самых зрелищных эпизодов шоу. Многих зрителей впечатлило, когда из входа, откуда появлялись на арене во время парада участники, вдруг «вылезла» голова гигантского зубра.

Команды к тому моменту уже прошли, усевшись на специально приготовленных зрительских местах внутри самой арены. Делегация России, само собой, получилась одной из самых многочисленных. Приветствовали ее доброжелательно, пусть и не так громко, как хозяев. Впрочем, всех встречали довольно тепло. В том числе и украинскую делегацию, которую активно приветствовал легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка, сидевший всего в нескольких метрах от меня, а после мероприятия без проблем делавший селфи с белорусскими болельщиками.

Кстати, во время зажжения огня не обошлось и без петербургского следа. В числе знаменитых спортсменов Белоруссии, кому доверили эту миссию (по задумке, факелоносцы зажигали огонь одновременно), была и уроженка Сестрорецка Надежда Скардино, выигравшая в составе сборной Белоруссии женскую биатлонную эстафету в Пхенчхане. Естественно, прозвучали и длинные торжественные речи, а объявление об открытии игр, само собой, сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Полномасштабные спортивные действия начались уже в субботу. И сразу же очень удачно для россиян, начавших штамповать победы. Уже после первого дня стало ясно - нас в медальном зачете не догонишь. 18 медалей на любой вкус, включая девять золотых. Самое первое «золото» игр также выиграли наши соотечественники - Валентина Бацарашкина и Артем Черноусов первенствовали в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м в миксте. Что и неудивительно, серебряный призер Олимпиады в Рио Бацарашкина и Черноусов являются чемпионами мира в этой дисциплине. Причем Артем после соревнований честно признался, что для него Европейские игры - часть тренировочного процесса, подготовка к Олимпиаде-2020 в Токио.

Представляющую Петербург гимнастку Дину Аверину многие считают главным фаворитом Токио-2020. Естественно, ждут от нее побед и в Минске. Вообще на Европейские игры должна была ехать ее сестра-близнец Арина (по регламенту, страну в личном многоборье может представлять только одна спортсменка), но она получила травму. Пришлось, что называется, выходить на замену. Причем Дина довольно неожиданно создала интригу - не очень уверенно выступила с обручем. К тому же за упражнение с лентой, которое Дина выполняла раньше главной конкурентки Линой Ашрам из Израиля, традиционно начисляют меньше баллов.

Как следствие, Дина оказалась в роли догоняющей. После заключительного упражнения с булавами она не без напряжения наблюдала за последним видом у Ашрам. Но израильтянка с давлением не справилась - уронила ленту и осталась только второй. «Перед последним выходом не думала о месте, поставила цель выступить для себя, болельщиков и в удовольствие», - заметила Аверина.

Болельщиков, кстати, было относительно много, огромная «Минск-арена» заполнилась примерно на четверть. Но на том же настольном теннисе, куда заглянул в конце первого соревновательного дня корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», стало совсем пусто. Хотя, возможно, к решающим матчам и будет аншлаг - турнир собрал всех европейских суперзвезд во главе с немцем Тимо Боллом и легендарным белорусом Владимиром Самсоновым.

#Европейские игры #соревнования #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Мини-олимпиада по-мински».


Комментарии