Сборная России по гандболу стала лидером первого группового этапа ЧМ

Мужская сборная России по гандболу поехала на чемпионат мира в Египет не только без национальных флага и гимна, но и фактически без надежды на успех. Тем приятнее впечатление от игры команды в первом групповом этапе – набрав пять очков и обыграв фаворитов турнира словенцев, россияне с первого места вышли в следующий раунд, откуда уже и до четвертьфинала недалеко.

Сборная России по гандболу стала лидером первого группового этапа ЧМ | ФОТО Lozo Cabraja/Kollektiff/imago images/ТАСС

ФОТО Lozo Cabraja/Kollektiff/imago images/ТАСС

Гандбольный чемпионат мира стал первым крупным международным соревнованием, где сборная Россия лишена флага и гимна. Тем не менее форму для гандболистов перешивать не пришлось, только герб заклеили логотипом Федерации гандбола России (ФГР). Именно под таким названием – «команда ФГР» — и выступают россияне в Египте, вместо национального гимна перед матчами звучит гимн Международной федерации гандбола.

«Мы в любом случае прекрасно знаем, за кого играем. И у каждого из нас, включая меня, хотя я и не русский, под майкой, в сердце, будет герб России», – говорит Велимир Петкович. 64-летний уроженец бывшей Югославии (точнее, Боснии и Герцеговины) имеет немецкое гражданство, много тренировал различные клубы бундеслиги, а с недавних пор возглавил российскую сборную. На ЧМ она, кстати, попала не по спортивному принципу, получив от Международной федерации гандбола wild card. Что и неудивительно, на последних крупных турнирах россияне выступали из рук вон плохо. К примеру, на чемпионате Европы-2020 они заняли только 22-е место, на чемпионате мира-2019 были 14-ми – последний более-менее приличный результат (седьмое место на ЧМ) датирован 2013-м. От нынешней команды, при всем уважении к мотиватору Петковичу, подвигов никто особо не ждал. Уровень мастерства большинства гандболистов казался сравнительно невысоким, к тому же по ходу подготовки к чемпионату из-за травм выбыли два ключевых игрока – Павел Атьман и Александр Шкуринский.

Неудивительно, что заявления Петковича накануне турнира о том, что он ставит перед собой и подопечными задачу побеждать в каждой игре, казались популизмом. Тем не менее после стартовой ничьей с белорусами россияне внезапно обыграли одну из лучших сборных мира. Да-да, словенцы играют в гандбол не хуже, чем в баскетбол, – были призерами ЧМ-2017, дошли до полуфинала чемпионата Европы-2020, заняв четвертое место. Многие словенцы выступают в европейских топ-клубах, в том числе в «Барселоне». И вот такую мощную команду довольно уверенно обыграли подопечные Петковича. Блестящий матч выдал голкипер Виктор Киреев. Он парировал 17 бросков из 41, а это очень высокий показатель. Вратарь ЦСКА и экс-голкипер петербургского «Университета Лесгафта – Невы» явно поймал кураж. Особенно хорош был двойной сейв, когда после отраженного семиметрового Киреев спас свою команду еще и при добивании.

Впрочем, и в атаке россияне в той встрече действовали превосходно. При Петковиче наконец-то раскрылся в сборной многолетний лидер «Университета Лесгафта – Невы» Дмитрий Киселев, сейчас выступающий за «Чеховских медведей». Во встрече со Словенией он забил семью бросками шесть голов, также по шесть мячей на счету Сергея Марка Косоротова и Игоря Сороки, остальные также действовали очень полезно и уверенно, в частности, Дмитрий Корнев (на снимке). Похоже, в приятном шоке от своей игры находились после матча и сами гандболисты, устроившие праздник в раздевалке.

«Они обнимались, пели и прыгали. Очень люблю, когда молодые так выражают эмоции. Пусть это не победа в финале, но мы заслужили эту радость характером, кровью и потом», – заявил после выигрыша Петкович. Главный тренер сборной России также добавил, что в основном раунде в Каире его ребята собираются «кусать и грызть» всех соперников. Кусать в том числе придется и хозяев из сборной Египта, а также Северную Македонию (эта команда попала на турнир в последний момент, заменив Чехию, пострадавшую от коронавируса) и Швецию.

Понятно, что те же шведы, серебряные призеры ЧЕ-2018, котируются выше россиян, однако и скандинавы совсем не выглядят неуязвимыми, а с Египтом и тем более Северной Македонией можно и нужно бороться. По формуле чемпионата мира, две лучшие сборные в каждой из четырех сформировавшихся шестерок выйдут в четвертьфинал. Если россияне справятся с этой задачей, то как минимум повторят результат ЧМ-2013. А до полуфинала чемпионатов мира мужская российская команда в последний раз и вовсе доходила в прошлом веке, в 1999-м, когда в итоге завоевала серебро.

Гандбол. Чемпионат мира среди мужских команд (Египет)

Предварительный раунд. Группа H. Россия – Белоруссия – 32:32, Россия – Словения – 31:25, Россия – Корея – 30:26. Положение команд: 1. Россия – 5 очков; 2. Словения – 4; 3. Белоруссия – 3; 4. Корея – 0. Положение команд в основном раунде. Группа 4. 1. Швеция – 4; 2. Россия – 3; 3 – 4. Египет, Словения – по 2; 5. Белоруссия – 1; 6. Северная Македония – 0. Расписание матчей сборной России. 20 января. 20.00. Россия – Египет. 22 января. 22.30. Россия – Северная Македония. 24 января. 17.30. Россия – Швеция.

#гандбол #чемпионат мира #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (6846) от 20.01.2021 под заголовком «С гербом под майкой, с гимном в душе».


Комментарии