Сборная России по футболу остается лидером группы в Лиге наций

Сборная России провела яркий матч в Стамбуле, но уступила в меньшинстве совместному натиску турецкой команды и польского арбитра– 2:3. Тем не менее команда Станислава Черчесова осталась на первом месте в своей группе Лиги наций и в случае завтрашней победы над сербами поднимется в высший дивизион.

Сборная России по футболу остается лидером группы в Лиге наций | Фото imago images/Seskim Photo/ТАСС

Фото imago images/Seskim Photo/ТАСС

На самом деле работу польского рефери Шимона Марчиняка предвзятой назвать нельзя – в целом он отработал объективно и лишь в двух случаях принял важные решения в пользу хозяев. Одно явно ошибочное – в начале второго тайма Далер Кузяев чисто выбил мяч у Озана Туфана, но вместо углового последовал пенальти. Он был реализован, счет стал 3:1, и хозяева явно расслабились – они тут же пропустили ответный гол от обиженного Кузяева, отдали инициативу и, даже имея численное преимущество, вполне могли упустить победу.

А вот удаление Андрея Семенова в первом тайме стало переломным. Эпизод этот уже многократно разбирали специалисты, и большинство из них называют решение Марчиняка неверным. Все-таки и сам факт нарушения вызывает сомнения (Семенов и нападающий турок Дженк Тосун по очереди отталкивали друг друга), да и на фол последней надежды эпизод не совсем тянул – далеко не факт, что турецкий форвард выходил один на один. Но в оправдание судьи стоит заметить, что в динамике эпизод вполне тянул на красную.

В любом случае сводить воскресное поражение только к судейству нельзя – россияне и сами виноваты. Многое определила растерянность команды в середине первого тайма – совсем не обязательно было разваливаться и пропускать два мяча за шесть минут. Потеря одного игрока в футболе не так уж критична, что и показал ход всего матча. Явно запоздалой оказалась и реакция Черчесова – он правильно выпустил Вячеслава Караваева, восстанавливая надежность обороны, но к этому времени россияне уже пропустили дважды.

Ну а главным антигероем встречи (наряду с Марчиняком) стал Магомед Оздоев. Именно «железный» зенитовский опорник на 24-й минуте исполнил глупую передачу назад (или это была срезка?), после чего Семенов и заработал свое удаление. Затем Магомед не успел накрыть Дженгиза Юндера в ситуации со вторым голом турок. И, наконец, в начале второго тайма Оздоев выскочил один на один с голкипером и вместо передачи на свободного Антона Заболотного пробил сам – и не забил. Кстати, есть своя логика в том, что в этой игре провалился именно Магомед. В этом сезоне на него выпала огромная нагрузка, он практически без замен пахал и за клуб, и за сборную. В условиях сверхплотного графика усталость накапливается особенно сильно – если не физическая, то эмоциональная. Вот и не хватило в нескольких ключевых эпизодах концентрации.

Возможно, этот фактор недооценил и Черчесов, хотя большого количества вариантов у него не было – тем более что в товарищеском матче с молдаванами он дал Оздоеву передышку. Удивил и выбор в роли основного форварда Заболотного – Антон матч не провалил, но и результативными действиями не отметился. Александр Соболев стал бы на этой позиции более очевидной кандидатурой. Но в целом главного тренера за выбор стартового состава винить трудно, тем более что дебют встречи остался полностью за россиянами – они создали несколько моментов, так что гол после трехходовки Миранчук – Кузяев – Черышев смотрелся логично.

Вот замены во втором тайме трудно назвать удачными – игру они не усилили. Кузяев и Алексей Миранчук создавали основной креатив и вроде бы не должны были совсем уж сильно устать – однако они ушли с поля. Антон Миранчук и Алексей Ионов действовали не столь остро, как и заменивший Заболотного Александр Ерохин. Опять же, выбор был не столь велик – но, может быть, стоило довериться кому-то из молодых игроков?

С другой стороны, Черчесова можно понять – в товарищеском матче с молдаванами никто из молодежи особенно не впечатлил. К тому же при игре в меньшинстве он не имел права на ошибку – ему нужны были бойцы, которые гарантированно не подведут. В этом смысле замены сработали – даже в меньшинстве россияне почти до финального свистка сохраняли шансы спасти матч и имели некоторое преимущество.

Впрочем, ничья в этой встрече мало чем отличалась от поражения – венгры все равно опережали нас в случае домашней победы над сербами. Однако после труднейшей победы в стыковом матче евроотбора над исландцами у венгерской команды толком не осталось эмоций. В воскресенье она играла тяжело и была ближе к поражению, чем к победе, не без труда удержав в концовке ничью (1:1).

Теперь россиянам достаточно завтра победить сербов на выезде, причем соперник почти лишен турнирной мотивации – команда Любиши Тумбаковича может уйти с последнего места только в случае своей победы и домашнего поражения турок. Однако даже при этом россиян трудно назвать фаворитами, особенно с учетом кадровых потерь – дисквалификации заработали основные центральные защитники Семенов и Кудряшов, а также центральный полузащитник Роман Зобнин. Теоретически россиян может устроить и ничья в Сербии, но только если турки с венграми также разойдутся миром. Надеяться на это, естественно, никак нельзя – ведь обоим соперникам нужна победа.

Футбол. Товарищеский матч.

Молдавия – Россия – 0:0

Россия: Гильерме, Дивеев, Джикия, Жирков (Кудряшов, 68), Караваев, Ал. Миранчук (Ан. Миранчук, 68), Фомин, Ионов (Кучаев, 46), Черышев (Мостовой, 66), Кузяев (Обляков, 53), Чалов (Соболев, 64)

Лига наций. Группа B3. 5-й тур.

Турция – Россия – 3:2 (2:1)

Голы: 0:1 – Черышев (11); 1:1 – Караман (26); 2:1 – Юндер (32); 3:1 – Тосун (52, с пен.); 3:2 – Кузяев (57).

Турция: Генок, Челик (Кабак, 64), Айхан, Демирал, Эркин, Йокушлу, Юндер (Тюрюч, 64), Туфан (Текдемир, 86), Чалханоглу (Языджы, 86), Караман, Тосун (Кахведжи, 80).

Россия: Гильерме, Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков, Оздоев, Зобнин (Фомин, 79), Кузяев (Ан. Миранчук, 70), Ал. Миранчук (Ионов, 79), Заболотный (Ерохин, 70), Черышев (Караваев, 37).

Предупреждены: Демирал (49), Зобнин (54), Тосун (55), Джикия (55), Юндер (58), Кудряшов (74), Фомин (89). Удален: Семенов (24).

15 ноября. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». Судья Марчиняк (Польша).

Венгрия – Сербия – 1:1. Голы: 0:1 – Радоньич (17); 1:1 – Кальмар (39).

В 6-м туре 18 ноября в 22.45 встречаются: Сербия – Россия, Венгрия – Турция.