Сборная Петербурга стала первой в командном зачете Кубка Владимира Сальникова

Три дня в центре плавания «Невская волна» соревновались участники XVI Кубка Владимира Сальникова. Абсолютными победителями и обладателями «Серебряных акул», «Гран-при» этого международного турнира, традиционно проходящего в нашем городе, стали москвич Климент Колесников и представляющая Калужскую область Мария Каменева. Сборная Петербурга стала первой в командном зачете.

Сборная Петербурга стала первой в командном зачете Кубка Владимира Сальникова | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Каменева установила в Петербурге сразу три новых рекорда России — на дистанциях 50 м вольным стилем, 100 м на спине, а также в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м (вместе с Колесниковым, Кириллом Пригодой и Ариной Сурковой) в составе сборной России. Примечательны минувшие старты были и тем, что сразу девять раз была переписана книга рекордов Кубка Владимира Сальникова! Это беспрецедентное количество, особенно с учетом того, что в разные годы здесь соревновались чемпионы Олимпиады и мира. Может быть, как уверяют организаторы, высоких результатов было бы и больше, если бы все участники избежали очередной волны вирусной эпидемии. Внезапная болезнь не позволила некоторым пловцам выйти на пик формы и пришлась как раз на перерыв между чемпионатом России в Казани и Кубком Владимира Сальникова. Четырехкратный олимпийский чемпион участвовал в церемонии закрытия турнира и награждал победителей. «Я думаю, что все атаки на рекорды увенчаются в конечном итоге рекордами. Здесь их было много, были и рекорды страны, и уверен, что у нас будут и рекорды мира в недалеком будущем. Поэтому хочется, чтобы вот этот задел, вот этот энтузиазм нас двигал к новым победам», — сказал, в частнос­ти, обращаясь к участникам, Владимир Валерьевич.

Среди лауреатов кубка немало и наших земляков. У них 26 наград (11 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых) и первое место в общекомандном зачете. У москвичей 15 медалей (6, 2, 7), на третьем месте белорусская сборная — 9 (4, 1, 4). Первым по золоту среди петербуржцев стал Кирилл Пригода (4 победы), а по общему числу наград впереди Дарья С. Устинова и Андрей Минаков (по 5).


#соревнования #спорт #плавание

Комментарии