Сани раздора

Еще по ходу Олимпийских игр в Пхенчхане экс-чемпион мира, многократный чемпион Европы, представитель Ленобласти Семен Павличенко крепко рассорился с главным тренером сборной по санному спорту Альбертом Демченко. Зимний сезон уже завершен, а ставший достоянием публики конфликт не утихает, наоборот, он разгорается.

Сани раздора | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

В январе Семен уже в третий раз в карьере выиграл в одноместных санях чемпионат Старого Света, но в феврале на Олимпиаде остался лишь 14-м. После чего обвинил в неудачах главного тренера сборной, мол, он унижает спортсменов, по своему усмотрению распоряжается техникой сборной. Демченко в ответных комментариях тоже миндальничать не стал, и Павличенко досрочно отправили из Кореи домой. Скандал было сошел на нет, но в апреле спортсмен вновь активизировался - рассказал детективную историю про то, как на чемпионате России 2016 года перед его выступлением брат главного тренера рассыпал по трассе какой-то порошок и даже готов предоставить видеозапись.

Вот такие обвинения в адрес обладателя двух медалей Сочи-2014. Демченко, напомним, легенда российского санного спорта со сверхдолгой и весьма успешной карьерой, да и на тренерской работе он проявил себя неплохо. Роман Репилов и Павличенко выступали очень удачно, но в Пхенчхане случился прокол, кроме того, выяснилось, что идиллии внутри команды никогда и не было, а свое недовольство главным тренером выражают и другие спортсмены и тренеры, о чем рассказал экс-глава Федерации санного спорта России (ФССР) Валерий Силаков. В свою очередь экспертный совет Министерства спорта в отсутствие достойных результатов на Олимпиаде признал выступление команды на Играх, как и во всем четырехлетнем цикле, неудовлетворительным.

Получается, на данном этапе поддержку Демченко оказывает только нынешний президент ФССР Наталья Гарт. Не столь уверенно ведет себя и сам Альберт. Если раньше он обвинял Павличенко в попытках плести интриги, то сейчас, похоже, готов идти на компромисс. В частности, не прочь пригласить в национальную команду Эдуарда Бурмистрова, личного тренера Павличенко. Правда, на ставку механика. В то же время пошли разговоры, что и самого Демченко могут понизить в должности с главного тренера до механика, поскольку как управленец он с командой не справляется, а его опыт и умение готовить классные сани могли бы пригодиться сборной. По словам Силакова, ничего зазорного в таком шаге назад нет - даже легендарный немец трехкратный олимпийский чемпион Георг Хакль не считает постыдным работать в сборной Германии обычным механиком. Однако крайне маловероятно, что Демченко согласится на подобный шаг, поэтому не исключено, что в новом тренерском штабе, который собираются сформировать к 17 мая, его не окажется.

Что же касается Павличенко, то его перспективы весьма неплохи. Единственный в истории российского санного спорта чемпион мира находится в самом расцвете сил - ему 26 лет. А значит, он способен бороться за самые высокие места на протяжении одного, а то и двух и даже трех олимпийских циклов. Да, Семен импульсивен, порой даже чересчур эмоционален и разговорчив, но таковы уж особенности его характера. Он ведь и на трассе ведет себя соответствующе - спускается по ледяному желобу на грани, а то и за гранью разумного риска. Порой это приводит к ошибкам и провалам, но зато когда все получается - к победам или как минимум медалям.

На мартовском чемпионате России на трассе в Сочи Павличенко в очередной раз подтвердил свой класс. В отсутствие Репилова он сделал победный дубль - выиграл «золото» как в классических соревнованиях, так и в спринте. Чемпионат России-2018 среди мужчин вообще прошел под диктовку воспитанников Бурмистрова, уже достаточно давно перебравшегося вместе со своими учениками из родного Братска в Ленинградскую область. Так, в состязаниях на одноместных санях в Сочи вторым и третьим за Павличенко финишировали еще два воспитанника Бурмистрова - Александр Степичев и Александр Горбацевич. Кроме того, Горбацевич финишировал вторым в спринте.

Между прочим, если Павличенко все же больше времени проводит в Дмитрове (на соревнованиях он представляет Московскую и Ленинградскую области), то Степичев и Горбацевич проживают в Ленобласти. Обоим саночникам по 23 года, они успешно выступали на юниорском уровне и неуклонно прогрессируют. Так что весьма вероятно, что в следующем сезоне на этапах Кубка мира мы увидим сразу трех представителей Ленобласти. В этой связи появление Бурмистрова в той или иной роли в тренерском штабе национальной команды выглядит логичным. К тому же Эдуард Вячеславович в таком случае сможет помочь своему самому титулованному воспитаннику Павличенко направить кипучую энергию в мирное русло. Кстати, сам Семен в следующем сезоне собирается пойти на эксперимент - соревноваться не только в санях-одиночках, но и в санях-двойках и попробовать совмещать выступления в обеих олимпийских дисциплинах.

#сани #конфликт #сборная

Комментарии