Самые необычные варианты футбольной формы «Зенита»

Из-за распространения коронавируса приостановлено проведение как российских, так и европейских соревнований по футболу. Пауза — лучшее время для того, чтобы вспомнить интересные факты из истории самой популярной игры с мячом. Поклонникам «Зенита» будет интересна эволюция футбольной формы команды. Питерский клуб в разные времена использовал и красно-белую, и черно-синюю, и привычную сине-бело-голубую расцветки. Самые экстравагантные и знаковые примеры — в этой статье.

Самые необычные варианты футбольной формы «Зенита» | Фото: PUMA

Фото: PUMA

Форма «Сталинца»


Первая сохранившаяся до наших дней форма питерского клуба относится к 1936 году, когда команда Ленинградского металлического завода перешла под эгиду недавно образованного Добровольного спортивного общества «Сталинец». Все игроки примерили футболки небесно-голубого цвета с белой полосой. Именно так выглядел флаг ДСО. Позже эти цвета вошли в канон питерской команды.

В форме «Сталинца» клуб вступил в первый в истории чемпионат СССР по футболу, заняв третье место в группе Б, а также дошёл до финала Кубка страны, где уступил «Спартаку».

Большой «Зенит»


Еще до войны, в 1940 году, клуб сменил название со «Сталинца» на «Зенит». По версии советского тренера Константина Егорова, для того, чтобы в стране остался один «Сталинец» — московский. В 1945 году клуб резко изменил цветовую гамму. Футболисты надели чёрные трусы и синие майки с крупными буквами «ЗЕНИТ» на груди. Синий цвет того периода считается фирменным питерским оттенком — «электриком».


Фото: PUMA

Спустя несколько лет надпись уменьшилась в несколько раз, переместившись на левую сторону. Она имитировала логотип «Зенита» — фирменную «стрелку». С каждым новым сезоном изображение слегка менялось, потому что каждый художник рисовал её вручную.

В такой форме в соревнованиях национального уровня команда занимала места в середине турнирной таблицы, иногда опускаясь на грань вылета. Зато в 1946 году «Зенит» впервые выехал на заграничное турне в Хельсинки. 

Красно-белая форма


Около 15 лет питерский клуб применял цвета своих самых принципиальных соперников — московского «Спартака». Смена гаммы была связана с использованием красно-белого сочетания Добровольным спортивным обществом «Труд», в который входили «зенитовцы».

В такой форме клуб выступал с 1964 года. В это время «Зенит» оставался на вторых ролях в чемпионате, занимая места в середине таблицы.

Чемпионские формы


В 1984 году игроки «Зенита» использовали классический сплошной «электрик» и современный вариант «стрелки» на майках. В этой форме питерская команда завоевала свой первый и единственный титул чемпионов Советского Союза.

Второй взлёт клуба связан с появлением «Газпрома» в качестве спонсора клуба. В 2008 году накануне победного финала европейского Кубка УЕФА (предшественник современной Лиги Европы) питерцы выпустили ограниченный тираж золотых маек «на удачу». Позже футболисты «Зенита» дважды использовали чемпионский цвет: после выигрыша Суперкубка УЕФА в 2008-м и после досрочной победы в чемпионате страны в 2015-м.

Современная форма


Перед сезоном 2019-2020 клуб презентовал новую форму. Ее отличительная черта не в цвете, оставшемся классическим сочетанием сине-бело-голубого, а в материале изготовления. «Зенит» проводит сезон в форме из полиэфирной ткани. Для создания одной футболки в среднем требуется 16 пластиковых бутылок, что позволяет минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Пока что форма приносит удачу, ведь «Зенит» находится на вершине турнирной таблицы.

Бонус: кто из европейских команд может похвастаться верностью стилю?


Дортмундская «Боруссия» была основана в 1909 году. Команда, как и «Зенит», первое время использовала на майках бело-голубые полосы, но их перечеркивала красная линия. Спустя четыре года «шмели» обратились к классическим желто-черным цветам. И вот уже более 100 лет футбольная форма «Боруссии Дортмунд» не изменяет канонам.

Опубликовано на правах рекламы.

Общество с ограниченной ответственностью «ПУМА-РУС»

ИНН 7701231873

#спорт #футбол #одежда

Комментарии