Трудные дни баскетбольного «Зенита» подходят к концу

У баскетбольного «Зенита» сейчас трудные дни. Выездное поражение в Еврокубке от «Партизана» (82:87) стало вторым подряд, а за неделю получили травмы сразу три лидера. Возместить потери призван еще один новичок - перед матчем в Белграде «сине-бело-голубых» усилил разыгрывающий сборной Израиля Галь Мекель.

Трудные дни баскетбольного «Зенита» подходят к концу | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Напомню, аналогичная эпидемия травм подкосила «Зенит» и на старте прошлого сезона - игроки вылетали один за другим. В этом сезоне вроде бы ничто не предвещало беды: еще неделю назад все были здоровы, кроме шедшего на поправку Антона Пушкова. Но в среду в первом же матче против «Тюрк Телеком» «сломался» второй разыгрывающий Шон Арманд, в пятницу получил повреждение Сергей Карасев, а накануне матча с «Партизаном» выбыл еще и основной разыгрывающий Брендон Дженнингс. Кошмар!

К счастью, у Карасева и Дженнингса ничего серьезного - оба пропустят лишь по две недели. Но все равно тенденция тревожит, тем более что у обоих лидеров команды в недавнем прошлом были куда более серьезные травмы. О сроках восстановления Арманда пока не сообщается, но явно речь идет не о неделях. Именно поэтому клуб и приобрел столь оперативно Мекеля, контракт с которым заключен на один год.

30-летний израильтянин имеет опыт игры в НБА (пусть и весьма скромный), а в минувшем сезоне помог пробиться в Евролигу испанской «Гран Канарии», показывая среднюю статистику - 9,6 очка и 5,1 передачи за матч. В России он тоже не новый человек - в сезоне-2014/15 «Нижний Новгород» с Мекелем выбил «Зенит» в четвертьфинале Единой лиги ВТБ. «С учетом возникших проблем с задней линией мы получаем очень необходимое усиление, - прокомментировал приобретение генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный. - Также немаловажно, что у нас теперь два разноплановых разыгрывающих, что добавит вариативности как в защите, так и в нападении».

Вариативность это хорошо, и на роль сменщика Дженнингса израильский разыгрывающий вроде бы подходит идеально. Но во вторник вечером ему пришлось с ходу стать основным игроком. Попал с корабля на бал, точнее, с самолета на паркет. «Я поговорил с тренером и постарался как можно лучше понять те комбинации, которые команда наигрывает на тренировках. Конечно, сложно прийти и сразу играть, но я здесь, чтобы помочь «Зениту» выигрывать», - рассказал Мекель по прибытии и уже с первой игры действительно стал помогать. Несмотря на все сложности адаптации, он выдал достойный матч против «Партизана» - 12 очков и 10 передач при трех потерях за 28 минут игры. И долгое время «Зенит» контролировал встречу (+7 к большому перерыву), но затем сказалась короткая скамейка, навалилась усталость. «Сине-бело-голубых» в Белграде было всего десять человек, причем Андрей Десятников почти не играл, да и Евгений Валиев с Вадимом Паниным провели на площадке совсем немного времени. «Мы бились, но в концовке игроки просто устали и начали допускать очень странные ошибки, - сетовал Василий Карасев. - Для Мекеля это была игра после всего лишь одной полноценной тренировки с командой. Он провел неплохой матч, но этого оказалось недостаточно».

В целом игра «сине-бело-голубых» оставила неплохое впечатление - особенно на фоне кошмарного разгрома в Краснодаре (64:96) четырьмя днями ранее. Помимо Мекеля достойно сражались Джален Рейнольдс и Филип Скрабб, а особенно порадовал Джеррод Ютофф - американский форвард за 25 минут настрелял 25 очков (5 из 5 из-за дуги) и сделал 10 подборов.

Теперь очень кстати команда получит недельную паузу - следующий матч питерцы проведут в среду на выезде с «Тренто». За это время Мекель должен хоть немного привыкнуть к партнерам, а вскоре вернутся в строй Пушков, Карасев и Дженнингс - и тогда мы увидим настоящий «Зенит». Если, конечно, не продолжится эпидемия травм, которая вызывает все больше вопросов. В клубе продолжают сетовать на невезение, но, может быть, пора усиливать медицинскую службу?

#баскетбол #Зенит #травмы #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «С самолета на паркет».


Комментарии