С рукавом по вертикали. Чемпионат МЧС России открылся в Петербурге

Чемпионат МЧС России открылся вчера в Петербурге на стадионе Петербургского гарнизона, что на улице Фучика, 10.

С рукавом по вертикали. Чемпионат МЧС России открылся в Петербурге |

Он продлится неделю, и все дни соревнований доступ на стадион учебно-тренировочного комплекса МЧС Петербурга открыт для всех желающих.

- Это соревнование самого высокого уровня в России. На чемпионат страны отобрались 15 сильнейших команд из шести федеральных округов. Главное, что это нескучный спорт: участники соревнуются здесь не в одном, а в двух измерениях - по горизонтали и вертикали, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Аникин.

В программе - забеги по полосе препятствий и штурмовым лестницам, подъем на стенки в полной пожарной выкладке, пожарные эстафеты. Для посетителей организуют интерактивные зоны, дети смогут поучаствовать в конкурсах, а также не только посмотреть, но и потрогать современную спасательную технику.

По итогам соревнований будет сформирована команда России на чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. В прошлом году победителями мирового первенства стали спасатели из Чехии, а россияне заняли четвертое место.

- Пожарно-спасательный спорт развивается, международная федерация, в которой достойное представительство имеет Россия, объединяет уже 26 стран. Не так давно в нее вступили Индия, Италия и Китай. Думаю, в ближайшие годы федерация наберет 40 государств, и тогда мы сможем претендовать на включение нашего вида спорта в программу Олимпийских игр, - поделился планами директор исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

- Прогнозы - дело неблагодарное, но в родных стенах третье место - это программа-минимум. Будем бороться за победу, - поставил задачу генерал-лейтенант Аникин.

#МЧС России #спасатели #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6492) от 31.07.2019 под заголовком «С рукавом по вертикали».


Комментарии