С неудачами покончено? Сборная россии по биатлону выиграла эстафету

Крайне неприятный для российских болельщиков период из 43 гонок Кубка мира без призовых мест наконец-то завершен – на первом в новом году этапе в немецком Оберхофе наша сборная выиграла смешанную эстафету. Но этот успех по крайней мере пока воспринимается скорее как приятная сенсация, чем закономерность.

С неудачами покончено? Сборная россии по биатлону выиграла эстафету | ФОТО Martin Schutt/DPA/ТАСС

ФОТО Martin Schutt/DPA/ТАСС

В декабре российская сборная, сменившая в межсезонье весь тренерский штаб, представляла собой грустное зрелище. В личных гонках даже десятые места казались пределом мечтаний, в эстафетах было получше, однако и там выше четвертых мест мужская и женская команды не забирались. Лидер женской сборной петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт, напомним, в декретном отпуске, а действующий чемпион мира в спринте и главная надежда в мужском биатлоне Александр Логинов никак не мог найти свою фирменную скорость.

Традиционную «Рождественскую гонку» в Германии (на сей раз она проходила не на футбольном стадионе в Гельзенкирхене, а в Рупольдинге), правда, выиграл российский дуэт в составе Матвея Елисеева и Евгении Павловой – наши биатлонисты неплохо бежали и практически не промахивались. Но, как вскоре выяснилось, эта победа Елисеева и Павловой в каком-то смысле стала пирровой. По крайней мере для Евгении. Если в спринте в Оберхофе она финишировала шестой, то гонку преследования и сингл-микст (там она вновь выступала с Елисеевым) провалила, не справившись со стрельбой. Оказывается, как раз на «Рождественской гонке» наша биатлонистка умудрилось при передаче эстафеты так сильно удариться рукой о винтовку напарника, что на следующий день рука воспалилась и уже в Оберхофе мешала быть точной на огневых рубежах. Ко всему прочему Павлова и Елисеев пропустили тренировочный сбор на Хмелевских озерах неподалеку от Красной поляны, где на высоте 1800 метров остальные наши биатлонисты работали над функциональной подготовкой. Горные нагрузки сказались на биатлонистах по-разному, но как минимум Светлана Миронова и Эдуард Латыпов (на снимке) явно прибавили в скоростях. Эдуард в личных гонках из-за промахов не смог пробиться в топ-10, зато Светлана заняла в преследовании четвертое место при великолепном темпе. Естественно, это обнадеживало.

Логинов, к сожалению, в личных гонках в Оберхофе не блистал, финишировав, как и Елисеев, во втором десятке в спринте и преследовании. На Хмелевские озера Александр не ездил по личным причинам (в конце прошлой недели выяснилось, что у биатлониста умер отец) и готовился в родном Саратове. Тренеры даже предлагали ему по желанию пропустить смешанную эстафету, однако Логинов решил бежать, пусть не на заключительном, а на третьем этапе. И с задачей справился, сохранив лидерство.

При этом именно Миронова, вытащившая сборную России на первое место после девятого места на стартовом отрезке Ульяны Кайшевой, и финишер Латыпов стали главными «виновниками» нашей победы в смешанной эстафете. Особенно впечатлил Эдуард, замешкавшийся в стрельбе стоя и ушедший на заключительный круг третьим. Да, смазчики сборной постарались на славу, лыжи у россиян катили очень хорошо. И все равно задача была крайне сложной, ведь Латыпову противостояли звездные соперники. При этом он умудрился догнать и перегнать не только француза Кентена Фийон Майе, но и Стурла Холм Лейгрейда, которого называют главным открытием сезона-2020/21 в мировом биатлоне. 23-летний норвежец выиграл четыре личные гонки из 11 и всерьез настроен побороться со своим знаменитым соотечественником Йоханнесом Бе за «Большой хрустальный глобус». И вот этого биатлонного вундеркинда сумел обойти Латыпов.

Несколько лет назад Латыпова также считали вундеркиндом, он выиграл два золота юниорского чемпионата мира 2015 года, но путь в первую сборную оказался длинным. Только в конце 2018-го Эдуард дебютировал в Кубке мира, причем, мягко говоря, без особого блеска. И лишь в нынешнем сезоне стал периодически демонстрировать высокий потенциал, заметно прибавив в скорости. Как считает мэтр российского биатлона Александр Привалов, именно Латыпову лучше всего подошла методика работы нового старшего тренера мужской команды Юрия Каминского.

Напомним, что Каминский много лет работал со спринтерами-лыжниками, в том числе и с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым. Сейчас же пробует себя в биатлоне, и по крайней мере в лыжном ходе прогресс у 26-летнего Латыпова наблюдается, причем впечатляющий. Не исключено, что Эдуард способен преподнести приятный сюрприз и на февральском чемпионате мира. По словам биатлониста, ему уже начали давать прозвища вроде Буйвол, Зверь и Машина. Хотя для того, чтобы стать биатлонной Машиной, Латыпову явно не помешает начать выигрывать личные гонки Кубка мира. Или как минимум попадать в число призеров. Такой шанс ему предоставится уже сегодня в спринтерской гонке второго подряд этапа Кубка мира в Оберхофе, которую в 16.30 покажет в прямом эфире «Матч ТВ».

#биатлон #сборная России #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (6841) от 13.01.2021 под заголовком «Биатлонная машина завелась?».


Комментарии