С небес - на поле. Матч с Бельгией показал реальный уровень сборной России по футболу

Разгромное поражение футбольной сборной России в Петербурге в отборочном матче Евро-2020 от бельгийцев стало болезненным, но в то же время отнюдь не бесполезным. На волне эйфории от серии из семи побед подряд болельщики и отдельные игроки явно переоценили силы команды, а главный тренер Станислав Черчесов даже отважился сыграть с лучшей в рейтинге ФИФА сборной мира с позиции силы и... наши получили четыре гола в свои ворота.

С небес - на поле. Матч с Бельгией показал реальный уровень сборной России по футболу | Аксель Витсель и его партнеры чувствовали себя на Крестовском как дома. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Аксель Витсель и его партнеры чувствовали себя на Крестовском как дома. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Наша команда уже пропускала столько при Черчесове и тоже на своем поле - от Коста-Рики в октябре 2016 года (3:4). Но та встреча была товарищеской, или, как любил повторять Станислав Саламович, контрольной. Что же касается официальных поединков, то предыдущее поражение с четырьмя пропущенными мячами датировано 10 июня 2008-го. Еще с Гусом Хиддинком во главе россияне начали Евро в Австрии с поражения от Испании 1:4, после чего вдруг преобразились и дошли до полуфинала.

Кто знает, может, и нынешняя оплеуха от Бельгии приведет к позитивному выступлению в финальной части уже Евро-2020, куда команда Черчесова отобралась досрочно и в принципе действительно могла рисковать. Хотя, понятно, что вряд ли все же главный тренер ждал такого разгрома.

- Поражения, как известно, учат намного больше побед. Чему научил вас этот неудачный и в какой-то степени с точки зрения тактики экспериментальный матч с Бельгией? - поинтересовался корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» после игры у Черчесова.

- Я бы не назвал это экспериментом. Ситуация подсказывала: нам надо выигрывать, чтобы занять первое место в группе. При этом мы знали, что будет сложно, что существует определенный риск. Матч в Петербурге показал, что с соперниками столь высокого уровня нам надо находить другие аргументы. Напомню, что до чемпионата мира мы много играли с топ-командами и ни разу не победили. Прежде всего мы должны находиться на другом уровне физподготовки. На чемпионате мира после сборов наши футболисты были готовы намного лучше, - ответил Черчесов.

Что ж, действительно, до ЧМ-2018 россияне в товарищеских матчах, что называется, без шансов проиграли Франции, Бразилии и Аргентине, «зацепив» лишь ничью в Петербурге с Испанией. Была тогда, кстати, и результативная ничья с Бельгией, но в обоих случаях соперники выходили на поле в не самых оптимальных составах. Сейчас же против России сыграла настоящая дрим-тим с Эденом Азаром, Кевином Де Брейне, Ромелу Лукаку и экс-зенитовцем Акселем Витселем.

Обычно сборная Бельгии сразу же забирает себе мяч, действует первым номером, но на сей раз по проценту владения команда Черчесова ее даже чуть превзошла. Мало того, в дебюте россияне и вовсе порой запирали соперника на его половине. Но такая энергозатратная агрессивная тактика аукнулась очень быстро. Едва бельгийцы начали легко выходить из-под прессинга и оперативно находить бреши в обороне соперника, как в наши ворота посыпались голы - три до перерыва и еще один после него.

При этом не сказать, что игра была односторонней, а зрелище, с точки зрения болельщиков сборной России, унылым. Нет, наша команда старалась играть быстро, интересно, порой даже эффектно, создала немало полумоментов. А в концовке после гола престижа Георгия Джикии могла забить и еще. Не исключено, что, будь на поле травмированные Александр Головин и Денис Черышев, итоговый счет не оказался бы столь унизительным. Но в то же время очевидно, что запас прочности у гостей был достаточно серьезным. Увы, надо честно признать, что разницу в классе между исполнителями за счет одного желания не ликвидировать, а значит, в открытом футболе против Бельгии шансов на Евро-2020 (команды снова могут оказаться в одной группе) будет немного. Даже в случае возросшей физической готовности и выздоровления Черышева с Головиным. Волей-неволей Черчесову придется возвращаться к «закрытому на все пуговицы» рецепту, позволившему пройти на ЧМ-2018 Испанию, а футболисты вспомнят, что хорошего результата на крупных турнирах вроде европейского первенства можно добиться только при грамотной тактике, железной игровой дисциплине, максимальной самоотдаче и идеальной физподготовке.

И, конечно, с надежным голкипером в воротах - получивший российское гражданство бразилец Маринато Гилерме на эту роль, похоже, не тянет.

Футбол. Евро-2020.Отборочный турнир. Группа I.

Россия - Бельгия - 1:4 (0:3)
Голы: 0:1 - Т. Азар (19); 0:2 - Э. Азар (33); 0:3 - Э. Азар (40); 0:4 - Лукаку (72); 1:4 - Джикия (79).
Россия: Гилерме, Марио Фернандес, Семенов, Джикия, Петров, Ионов, Оздоев, Зобнин (Кузяев, 62),
Миранчук, Жирков (Бакаев, 50), Дзюба (Комличенко, 80).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Боята, Вермален (Денайер, 67), Кастань, Де Брейне, Витсель,
Т. Азар, Мертенс (Тилеманс, 52), Лукаку (Батшуайи, 77), Э. Азар.
Предупрежден: Петров (3).

16 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-арена». 53 317 зрителей. Судья Диаш (Португалия).
Результаты остальных матчей: Кипр - Шотландия - 1:2, Сан-Марино - Казахстан - 1:3.

В заключительных матчах 19 ноября встречаются: Сан-Марино - Россия, Бельгия - Кипр, Шотландия - Казахстан.

В ТЕМУ

По итогам предпоследнего тура квалификации Евро-2020 количество гарантировавших себе участие в финальной части сборных увеличилось с шести до двенадцати. Компанию Бельгии, Италии, России, Польше, Украине и Испании составили Турция, Франция, Англия, Чехия, Финляндия и Швеция.

#Евро-2020 #футбол #сборная России по футболу #Черчесов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «С небес - на поле».


Комментарии