«С Кудашовым знаком давно». Наиль Якупов о новом сезоне в СКА

Год назад Наиль Якупов (на снимке) приехал в СКА из НХЛ перезагрузить свою карьеру. Сезон в КХЛ он отыграл достойно (33 очка в регулярном чемпионате, 8 - в плей-офф, показатель полезности - «плюс 22»), тем не менее желаемой работы в НХЛ за лето не нашел, хотя не скрывал своего стремления вернуться в лучшую лигу мира. И в итоге подписал контракт со СКА на три года.

«С Кудашовым знаком давно». Наиль Якупов о новом сезоне в СКА | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

- Наиль, есть мнение, что второй сезон в новой лиге и новой команде самый сложный. Готовитесь к трудностям?

- А в хоккее разве бывает легко? Здесь всегда непросто. Для меня любой сезон - вызов и большая ответственность. Успех зависит от самого хоккеиста: как настроишь себя на чемпионат, как подготовишься, как будешь питаться. Всегда нужно находиться форме, быть готовым к конкуренции, единоборству не только с соперником, но и внутри команды...

- Вы про внутрикомандные интриги?

- Нет, про конкуренцию за место в составе. Спорт вообще непростая штука, и хоккей - в частности. Легко ни завтра не будет, ни через пять лет. Задача хоккеиста - идти вперед вопреки сложностям. Задача команды - выполнять поставленные перед ней цели, несмотря ни на что.

- А они у СКА по-прежнему максимальные?

- А как же! Других, насколько я знаю, не ставилось. Кубок Гагарина - вот наша цель! Будем идти к ней общекомандно, делать все возможное для побед...

- ...под руководством нового главного тренера.

- Тоже правда...

- Удивились переменам?

- Ну как сказать... Не наше дело судить тренеров. Наша задача - работать, выполнять их требования. С Кудашовым нам знакомиться не придется. Он работал с нами в прошлом сезоне, входил в штаб Ильи Воробьева, как и Анвар Рафаилович (Гатиятулин. - Прим. ред.). Перед нами стояла общая задача, мы вместе ее решали. Алексея Николаевича мы прекрасно знаем, он в свою очередь знает нас. Будем идти вперед единым кулаком, делать свое дело хорошо, от души.

- СКА серьезно обновился за лето. Среди новичков нашлись знакомые лица?

- С Вовой Ткачевым в Северной Америке и в сборных пересекались. С Йори Лехтеря вместе за «Сент-Луис» играли. Поздравил его, когда он подписал контракт со СКА. С остальными в процессе познакомлюсь - сборы нам долгие предстоят, но это часть нашей работы. Сложная, но необходимая часть. Лично я соскучился по работе - за время отпуска успел как следует отдохнуть, повидать всех, кого хотел, теперь пора за дело браться. Иногда после месяца без хоккея становится скучно, не знаешь, куда себя деть. Так что я работал в отпуске - и на льду, и на земле.

- Кстати, про лед. СКА в новом сезоне перейдет на североамериканский размер площадки. Вам, наверное, после стольких лет в Северной Америке это в радость?

- Я, кстати, когда пришел на базу в «Хоккейный город», даже не заметил, что площадка уменьшилась. Пока мне не сказали, не обратил на это внимания. Но чем меньше площадка, тем быстрее и плотнее игра. Времени на принятие решения будет намного меньше. Но не думаю, что переход на североамериканский лед станет проблемой для нас. Когда начнутся матчи, быстро адаптируемся.

#ХК СКА #хоккей #КХЛ #Наиль Якупов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Наиль Якупов: С Кудашовым знаком давно».


Комментарии