С флагом и гимном. В Петербурге пройдут Всемирные курсантские игры

Без флага и гимна — немалый период времени на Олимпийских играх и чемпионатах мира российские спортсмены выступают в таких огорчительных условиях. А с недавних пор их еще и вообще не допускают до многих крупных соревнований. Но в первой половине августа в Петербурге пройдут всемирные состязания, где в честь чемпионов из России прозвучит наш государственный гимн и поднимется национальный флаг. О них «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказал подполковник Андрей Политов, начальник отдела научно-исследовательского центра Военного института физической культуры (ВИФК).

С флагом и гимном. В Петербурге пройдут Всемирные курсантские игры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Международный совет военного спорта (СИЗМ) вне политики?

— Да, он абсолютно не политизирован, придерживается своих принципов, устава и идеалов, которые пропагандирует на протяжении многих лет. Это единственная сегодня международная организация, в соревнованиях которой спортсмены России выступают с гимном и флагом. СИЗМ оставил за нашей страной право провести III Всемирные курсантские игры, они состоятся 5 – 11 августа в Петербурге.

Эти состязания планировалось провести в нашем городе еще в 2020 году.

— Да, соответствующее решение было принято советом директоров СИЗМ в феврале 2018‑го, но из‑за пандемии соревнования пришлось перенести. На сегодняшний день проделана большая работа. По предварительным заявкам, ожидается участие спорт­сменов из двух десятков стран, представительство, вполне вероятно, расширится. Финальные заявки будут направлены за месяц до старта соревнований.

Почему именно Петербургу доверили провести Всемирные курсантские игры?

— Красивый город, известен во всем мире, Северная столица России. Это третьи игры. Первые проводились в Турции в 2010 году — в Анкаре, вторые в 2014‑м в Эквадоре. В 2018‑м планировалось провести соревнования в Индонезии, но был отказ этой страны. Россия подала заявку и победила в конкурсе, Петербург получил право проведения игр. Большая заслуга в этом принадлежит начальнику ВИФКа генерал-майору Олегу Боцману, он член совета директоров СИЗМ.

Предстоящие Всемирные игры называют как курсантскими, так и кадетскими…

— Правильнее, в соответствии с документами, — курсантские. В нашем понимании к кадетским относятся довузовские учреждения, а соревноваться будут курсанты военных учебных заведений. В российские сборные по видам спорта войдут представители многих вузов. Все отборочные соревнования практически завершены. Прошла спартакиада вузов Министерства обороны, курсанты, показавшие лучшие результаты, попали в расширенный список спортсменов сборной команды. После тренировочных подготовительных сборов определится окончательный состав.

Какие виды спорта присутствуют в программе игр?

— Состоятся соревнования по международному военному пятиборью, легкой атлетике, спортивному ориентированию, стрельбе, волейболу, плаванию и летнему биатлону.

И где они будут проходить?

— Плавание — в бассейне ВИФКа на Литовской улице, военное пятиборье — в нашем учебном центре в Токсове и в парке «Сосновка», волейбол — в ВИФКе и в Военной академии связи, легкая атлетика — на стадионе «Приморец». Ориентировщикам предстоит соревноваться в той же «Сосновке» и в Политехническом парке, для стрелковых видов задействуют стрельбище в Сертолове, летний биатлон пройдет в Кавголове. Регулярно проводятся совещания оргкомитета, проверяется готовность объектов, подготовка идет в штатном режиме.



#курсанты #соревнования #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7188) от 14.06.2022 под заголовком «У курсантов свои игры».


Комментарии