С 6 по 11 сентября в Петербурге пройдут Всероссийские студенческие соревнования по парусному спорту

Ожидается участие более сорока команд из двух десятков высших учебных заведений России.

С 6 по 11 сентября в Петербурге пройдут Всероссийские студенческие соревнования по парусному спорту | ФОТО Artem Verbo on Unsplash

ФОТО Artem Verbo on Unsplash

Только-только в Екатеринбурге завершился Международный фестиваль университетского спорта, а студенты уже готовятся к старту в Петербурге. Для них это будут, как уверяют организаторы, крупнейшие соревнования в истории парусного спорта страны, одновременно пройдут две разные регаты.

Первая — это финальный, девятый, этап Кубка Студенческой парусной лиги, предварительную регистрацию прошли студенты учебных заведений Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Краснодара, Рос­това-на-Дону и Севастополя. Студенческая парусная лига ведет свою историю с 2013 года, на сегодняшний день она имеет отделения в 15 регионах России. Кубок — это ее основное спортивное мероприятие, в 2023 году уже проведено восемь этапов в Новороссийске, Геленджике, Севастополе, Петербурге, Москве, Калининграде и Московской области.

Вторая регата — финальный, третий, этап Кубка губернатора Петербурга среди студентов, представляющих петербургские вузы. Это соревнование проводится уже второй год, участники не только выходят на старт, но и занимаются подготовкой яхт и яхтенной инфраструктуры, администрированием тренировочного процесса, судейством. По ходу сезона 28 студентам присвоены разряды, а двоим — судейские категории. Что же до спортивной составляющей, то тройку лидеров на данный момент составляют ИТМО, НГУ им. Лесгафта и Горный университет.

Гонки будут проходить в традиционном формате на спортивных яхтах — монотипах национального класса МХ700 на открытой воде Финского залива. Это очень интересная и по‑настоящему морская акватория, которая поможет определить в честной борьбе сильнейшие экипажи. Организатором спортивной части регаты выступил парусный клуб «ЗигЗаг», который весь сезон активно занимался со студентами. Помимо гоночной части на воде запланирована и береговая — она обещает быть красочной и парадной, это будет настоящий праздник студенческого парусного спорта с большим количеством участников и гостей.


#парус #спорт #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7495) от 06.09.2023 под заголовком «На кубок в гости к нам».


Комментарии