Русский немец. Футбольную команду из Ленобласти возглавит Денис Бушуев

Футбольный клуб «Ленинградец» объявил о грядущих кадровых изменениях. 15 июня Борис Рапопорт, у которого истекает действующий контракт, покинет тренерский мостик областной команды, его место займет Денис Бушуев, который младше своего предшественника почти в два раза. Он хоть и воспитанник нашей СШОР «Зенит», больше известен немецким болельщикам.

Русский немец. Футбольную команду из Ленобласти возглавит Денис Бушуев | 2016 год. Денис Бушуев на тренерском мостике «Мюнхена-1860». ФОТО Imago Sportfotodienst/ТАСС

2016 год. Денис Бушуев на тренерском мостике «Мюнхена-1860». ФОТО Imago Sportfotodienst/ТАСС

Формально Рапопорт, который 1 мая отметил 74-й день рождения, занимал в «Ленинградце» должность старшего тренера, а главным числился Геннадий Боднарук. Но если отбросить формальности, связанные с вопросами лицензирования, то именно Борис Завельевич рулил «Ленинградцем». В каком-то смысле в «Ленинградце», образованном весной 2018-го, он был даже больше, чем главный тренер. Рапопорт практически собирал эту команду из хорошо знакомых ему по молодежному футболу игроков, с ним они стали пятыми в дебютном сезоне-2018/19 в ПФЛ и повторили этот результат в досрочно завершенном из-за пандемии первенстве. Но контракт уважаемого наставника, успевшего какое-то время в начале нулевых порулить даже «Зенитом», подошел к концу и продлен не будет. Так что ни о каком увольнении, как и в случае с Юрием Семиным и московским «Локомотивом», речи не идет, и дело, скорее всего, исключительно в возрасте наставника. «Ленинградец» на своем официальном сайте выразил Рапопорту благодарность «за огромный вклад в становление клуба, развитие команды и воспитание футболистов» и еще раз напомнил, что именно с его именем связаны первые шаги команды, достойно начавшей свой путь в профессиональном футболе. Кроме того, Рапопорту предложена должность в структуре «Ленинградца».

Одним словом, все как положено в таких случаях - Семину вот тоже предлагали задержаться в «Локомотиве» «свадебным генеральным», но тот категорически отказался. Как поведет себя Рапопорт, пока неизвестно, вот только для Бориса Завельевича, хотя он и старше того же Семина, случившееся, судя по всему, стало неожиданностью.

Новому наставнику «Ленинградца» Денису Бушуеву 38 лет, и личность он не только для петербургского - для отечественного футбола весьма неординарная. Начинал ребенком в «Кировце», затем вместе с другими подопечными тренера Сергея Романова перешел в СШОР «Зенит», где играл в одной юношеской команде с Александром Кержаковым. Однако именно на Бушуева обратили однажды внимание немецкие селекционеры по ходу товарищеских матчей со сборной Берлина и пригласили на пробные тренировки. И тот их не разочаровал, раз полузащитник Петербурга вскоре дебютировал за юношескую команду «Герты», затем выступал в «Оберхаузене» и во второй команде «Мюнхена-1860», а затем переключился на тренерскую работу в академии клуба, многое здесь увидел и многому научился. Успел, в частности, посотрудничать с нынешним тренером-вундеркиндом из «Лейпцига» Юлианом Нагельсманом, дважды обыгравшим последней осенью «Зенит» Сергея Семака, был старшим тренером команд U-17, U-19, занимался индивидуальной подготовкой футболистов и скаутингом, работал ассистентом главного тренера «Мюнхена-1860». Мало того, в 2016-м он в нескольких матчах исполнял обязанности главного тренера команды (с колоритным венгром Габором Кираем, между прочим, в воротах) и помог ей спастись от вылета в третью бундеслигу.

Бушуев в тот не самый удачный для мюнхенцев сезон был пятым по счету наставником команды, вот только продолжения после этого успешного опыта не последовало, и вскоре он вернулся на родину, чтобы поработать в тренерском штабе юношеской сборной страны. Той самой, что прошлым летом под руководством Александра Кержакова небезуспешно выступала на Мемориале Гранаткина в Петербурге. Но уже без Бушуева в тренерском штабе.

Сам он объяснил тогда свое недолгое пребывание в сборной некоторыми разногласиями с Кержаковым, начинающий же тренер заявил, что уход имеющего уже достаточный опыт самостоятельной работы помощника не связан с каким-либо конфликтом: «Просто на данный момент таким образом сложилась ситуация».

После расставания с РФС фамилия Бушуева фигурировала среди претендентов на место главного тренера «Торпедо», в планах новых хозяев которого скорое возвращение московского клуба в премьер-лигу, но в конце концов выбор был сделан в пользу Сергея Игнашевича. Зато Бушуева принял родной город - СШОР «Зенит» считается «кузницей кадров» для «Ленинградца» и назначение на пост главного тренера воспитанника этой футбольной школы можно считать вполне логичным. Тем более что его по ходу прерванного сезона можно было не раз увидеть на матчах «Ленинградца», а значит, молодому тренеру интересна эта команда. Не ради же только того, чтобы увидеть в деле своего давнего партнера по детско-юношеским командам Максима Астафьева, посещал Бушуев матчи «областных». Астафьев, между прочим, будет одним из ассистентов нового тренера. В марте после сборов команды в Испании Максим был госпитализирован с подозрением на коронавирус, но, думается, все же не болезнь стала поводом к тому, чтобы повесить бутсы на гвоздь в 37 лет. Скорее, просто время подошло.

Правда, пока не совсем понятно, когда «Ленинградец» приступит к тренировкам - в лучшем случае это случится в середине июня, хотя выступлениями в ПФЛ клуб ограничиваться не собирается, в перспективе он стремится в ФНЛ, и пандемия, хочется верить, планов не изменила. Так что перед новым тренерским штабом уже в первом полноценном сезоне могут быть поставлены амбициозные задачи. Немецкие команды Бушуев от вылета спасал, теперь надо русские выводить наверх.

#футбол #Ленобласть #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Русский немец для «Ленинградца»».


Комментарии