Тройка со штангой. Турнир по русскому жиму прошел в Петербурге

Турнир по русскому жиму прошел в Петербурге. Любители игр со штангой соревновались в самых разных номинациях – от русской тройки до чертовой дюжины.

Тройка со штангой. Турнир по русскому жиму прошел в Петербурге | ФОТО Александра МАРЕСЬЕВА предоставлено Санкт-Петербургским отделением Федерации русского жима

ФОТО Александра МАРЕСЬЕВА предоставлено Санкт-Петербургским отделением Федерации русского жима

Русский жим – демократичный вид спорта, он отличается от тяжелой атлетики или, скажем, от пауэрлифтинга в первую очередь своим разнообразием.

– Турнир квалификационный, и любители нашего вида спорта могут получить на нем спортивный разряд вплоть до кандидата в мастера. Участники самых разных возрастных категорий – от 10 до 66 лет, – рассказала нашей газете председатель регионального отделения Федерации русского жима Наталья Зверева. – Главное – привлечь людей к спортивным занятиям, здоровому образу жизни. Наш турнир благотворительный, вырученные средства будут направлены на закупку спортивного оборудования в центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мальчишки и девчонки из центра тоже соревновались в первый день турнира. Русский жим вообще не признает никаких ограничений – ни по полу, ни по возрасту, ни по состоянию организма. В состязаниях с удовольствием принимают участие, например, люди в инвалидных колясках.

– Этим видом спорта занялся практически сразу после того, как получил инвалидность в результате аварии на мотоцикле в 2014 году. Думал просто отвлечься от возникших проблем, от тяжелых мыслей, а в результате затянуло: благодаря спорту не только поддерживаю хорошую форму, но и получил широкий круг общения. Сегодня я в Петербурге на состязаниях по русскому жиму, а завтра уже улетаю в Сочи, где состоится турнир по бодибилдингу. Готовясь к соревнованиям, буду по 30 км каждый день гонять в коляске по набережным Сочи – надо, чтобы живот ушел, – поделился планами Николай Баранов из Москвы.

Основные номинации русского жима – классический жим, русская тройка и чертова дюжина. В каждой свои правила. В русской тройке, например, надо совершить к штанге три подхода. Причем результат определяется не только количеством поднятых килограммов.

– Сделал три подхода от 105 до 110 килограммов, все успешные. Но зачет идет не только по тоннажу – поднятому весу, но и по массе тела: рассчитывается соответствующий коэффициент. То есть если два спортсмена поднимут одинаковое количество килограммов, победит тот, у которого меньше собственный вес. Мне совсем немного не хватило до призового третьего места, но я же в этом виде спорта только полгода. До этого с десяти лет занимался классической тяжелой атлетикой – олимпийским видом спорта. Но теперь перешел сюда, здесь веселее, – поделился впечатлениями 20-летний студент Финансового университета Антон Мезентцев.

Среди участников прошедшего турнира было много девушек. И это хорошо, куда же мужикам без них. Да и самим представительницам прекрасного пола хочется иметь здоровый вид и спортивную фигуру.

– Подняла за пять минут штангу весом 30 килограммов 59 раз, – рассказала победительница в одной из номинаций петербурженка Ксения Михайлова.

– Это круто! – восхищаюсь сильной девушкой.

– Ну что вы, на тренировках я поднимала 66 раз, на этих соревнованиях нацеливалась на 70 подъемов, но пока не получилось, – слегка расстроилась Ксения.

Ее путь в русский жим весьма традиционный для девушек. Увлек занятиями со штангой любимый друг. Как выяснилось, для здоровья и красоты.

– Посмотрите, Ксения девушка хрупкая, а какие красивые у нее стали плечи, руки, округлились бицепсы, трицепсы, увеличилась грудь – это же все основные мышцы верхнего пояса, – рассуждает со знанием дела Евгений, тот самый друг Ксении.

У Санкт-Петербургского отделения Федерации русского жима на этот год большие планы. В июне будет организован уже не любительский турнир, а соревнование мастеров с присвоением званий мастера спорта, заслуженный мастер, мастер спорта международного класса и элита. В сентябре впервые в Петербурге пройдет чемпионат Европы по русскому жиму.


#жим #спорт #атлетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (6902) от 13.04.2021 под заголовком «Русская тройка со штангой».


Комментарии