Рублев не устает. Теннисист начал выступление на St. Petersburg Open-2019 со сложной победы

Удивительно, но при всех своих талантах и успехах россиянин Андрей Рублев прежде не выигрывал матчей на турнирах АТР в родной стране. Была одна победа в 2016-м в Петербурге, но ее вряд ли можно назвать полноценной - травмированный Михаил Кукушкин отказался от продолжения борьбы по ходу встречи. И вот на St. Petersburg Open-2019 Рублев стартовал со сложной и полноценной победы.

Рублев не устает. Теннисист начал выступление на St. Petersburg Open-2019 со сложной победы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ситуация с Рублевым тем более удивительна, что 21-летний теннисист регулярно выступал в России, но в шести Кубках Кремля выиграл единственный сет - у скандально известного австралийца Ника Кириоса в прошлом году. В Петербурге россиянин трижды терпел поражения, да и сейчас во встрече с квалифаем Ильей Ивашко был близок к провалу. В решающей партии белорус даже вел с брейком 4:3, но в ключевой момент дрогнул, позволив Рублеву вернуться в игру и взять верх со счетом 4:6, 6:0, 6:4.

После этого локального, но все же очень важного успеха Андрей не скрывал своей радости. Еще на корте по горячим следам он отметил, что наконец-таки прервал черную полосу на российских турнирах. А после в рамках пресс-конференции ответил на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей».

- Раньше не задумывался, почему не удавалось выиграть, просто был юниором. Да и играл недостаточно хорошо. С возрастом волнение начало сказываться. Теперь тоже волновался, что-то не получалось, но, к счастью, удалось все преодолеть и добиться успеха.

- В недавнем прошлом вы делали ставку на сверхмощные удары. Но сейчас со стороны кажется, что вы стали тактически вариативнее и больше держите мяч в игре. Так ли это?

- Все верно. Прежде мне просто не хватало физических данных, чтобы много бегать и терпеть. Поэтому особого выбора не было, приходилось рисковать и играть в один-два удара. Сейчас наконец-то стал намного выносливее. Знаю, что уже достаточно хорош, чтобы держать мяч в игре без ошибок.

- Вы здорово сыграли в Северной Америке в целом и на Открытом чемпионате США, где дошли до 1/8 финала, в частности. Как чувствуете себя сейчас?

- Психологически я достаточно уверен в себе. Стал более спокойным, что помогло мне, кстати, и на старте в Петербурге. А в плане самой игры перестал себя оценивать, поскольку все меняется день ото дня. Главное — стараться действовать на максимуме своих возможностей.

Объективно 21-летний Рублев в теннисном плане в последние месяцы заметно прибавил. Что заметно как по игре, так и по результатам - помимо достойного результата на US Open с июля он успел дойти до финала турнира серии «500» в Гамбурге и до четвертьфинала «Мастерса» в Цинциннати, трижды обыграть теннисистов из топ-10 - швейцарца Роджера Федерера, австрийца Доминика Тима и грека с русскими корнями Стефаноса Циципаса. Да и в рейтинге АТР Андрей поднялся уже на 38-е место и с большой долей вероятности завершит сезон в топ-30. Особенно если удачно сыграет в Петербурге - во втором круге сегодня его ждет матч с Ричардасом Беранкисом из Литвы. А в случае успеха в четвертьфинале он сразится с победителем российского дерби Даниил Медведев - Евгений Донской.

Конечно, 29-летний Донской сейчас находится в тени звездной российской молодежи (Медведев, Рублев, Карен Хачанов) и даже не входит в топ-100 рейтинга. Но все же Донской - весьма квалифицированный и разносторонний игрок, способный в хороший для себя день сотворить сенсацию в матче с любым соперником. В частности, в отличие от Медведева он побеждал самого Федерера. В последние месяцы Евгений прибавил в результатах, выиграл крупный челленджер в Казахстане, прошел квалификацию на US Open. Не исключено, что вскоре он вновь сумеет не только войти в сотню лучших теннисистов планеты, но и закрепиться в ней. Причем при помощи своего нового тренера Андрея Кузнецова.

Любопытно, что Кузнецов почти на год моложе Донского, да и в рейтинге поднимался повыше (максимальный результат - 39-я строчка три года назад). Но из-за хронической травмы Кузнецов вынужден был досрочно завершить игровую карьеру и теперь пробует себя на тренерском поприще. Кстати, в 2016-м Кузнецов обыграл своего нынешнего подопечного Донского в Петербурге в первом круге в двух сетах. Теперь же Евгений буквально разгромил на старте St. Petersburg Open итальянского лаки-лузера Маттео Виолу - 6:2, 6:1. А по поводу предстоящего сегодня поединка с Медведевым сказал следующее: «Уверен, что у меня будут шансы. Посмотрим, как Даниил покажет себя, как я буду чувствовать себя на корте. Но в любом случае мы будем бороться».

В четверг на турнире вообще ожидается российский день, ведь свой стартовый поединок с португальцем Жоао Соузой проведет и девятая ракетка мира Карен Хачанов. Но еще во вторник Хачанова можно было увидеть и даже услышать на «Сибур-арене» - вместе с Александром Кержаковым он в студии, расположенной в фойе, отвечал на вопросы зрителей и ведущего в рамках «Теннисных разговоров». Оба известных спортсмена много шутили. Кстати, легенда «Зенита» Кержаков, как выяснилось, в последнее время серьезно увлекся теннисом - по его словам, играет каждую неделю. «Своим самым нелюбимым соперником считаю Рафаэля Надаля, ведь проиграл ему пока во всех шести матчах», - ответил на вопрос из зрительного зала Хачанов. «Это он еще со мной не играл!» - тут же добавил Кержаков.

К сожалению, пяти россиян в 1/8 финала St. Petersburg Open мы не увидим, хотя шанс был. Алексей Ватутин вчера в матче с Мартоном Фучовичем из Венгрии в стартовой партии вел 5:1, имел несколько сетболов, но не смог их реализовать. В свою очередь Фучович, напротив, нащупал свою игру и из оставшихся 13 геймов выиграл 12, а заодно и матч 7:5, 6:1. Теперь Мартон также сегодня сразится за выход в четвертьфинал с хорватом Борна Чоричем.

#теннис #турнир #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Рублев перестал уставать».


Комментарии