Российский футбольный союз раздумывает о смене прописки с европейской на азиатскую

Команды из азиатской конфедерации завершили борьбу на мундиале в Катаре на стадии 1/8 финала, но нас скоро ждет очередная встреча с ними. Ведущие клубы футбольной премьер-лиги, включая «Зенит», проведут на Востоке зимние сборы, а Российский футбольный союз (РФС) всерьез раздумывает о смене прописки с европейской на азиатскую.

Российский футбольный союз раздумывает о смене прописки с европейской на азиатскую | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Еще несколько месяцев назад это было несвоевременно и прежде­временно, — заявил на днях президент РФС Александр Дюков. — Сейчас это возможность, которую мы должны рассмотреть, что и сделаем на ближайшем исполкоме. Не уверен, что будет принято решение, но ситуация требует обсуждения». Что ж, выдержкой и спокойствием нашего футбольного руководства остается только восхищаться. Рядовым болельщикам казалось, что эту самую «возможность» необходимо было «рассматривать и обсуждать» едва стало ясно, что в европейский футбольный мир вернуться в ближайшее время не получится.

У предполагаемой «смены прописки», правда, немало противников, вот только их аргументы выглядят все менее убедительными. В основном говорят о повышении расходов из‑за дальних перелетов — но так ли это? Ближний Восток наши клубы давно освоили, и летать туда не дороже, чем в Европу, то же самое можно сказать и о Средней Азии. Конечно, с Юго-Восточной Азией труднее, но эту проблему можно решить за счет спаренных туров или разбивкой команд-участниц на зоны.

В любом случае проблема выглядит смешно на фоне логистических проблем австралийцев, которые во время отборочного цикла в Катаре проводили больше времени, чем дома. А ведь Австралия не только пробилась на мундиаль, но и повторила там свой национальный рекорд, добравшись до 1/8 финала.

Чем же Россия хуже? Нам из европейской части страны даже до Вьетнама лететь меньше, чем из Австралии. А ведь большая часть нашей страны вообще‑то находится именно в Азии, а у нашего орла, как мы помним, именно две головы. И восточная в обозримом будущем будет играть все более значимую роль. Что до качества футбола, то сейчас мы не можем свысока смотреть не только на Японию с Австралией, но даже, как показали недавние товарищеские матчи сборной, на Узбекистан с Таджикистаном. Так что о деградации здесь говорить никак нельзя. При этом теоретически побороться за трофеи в азиатской конфедерации возможно — в отличие от европейской.

В сторону Азии сейчас смотрят и в «Зените», хотя клуб и отказался от участия в турнире в Эмиратах (1 – 11 февраля). Это решение аналитики связывали с недавней дракой в финале кубковой встречи со «Спартаком» и последующими дисквалификациями. Москвичи тоже собираются сыграть в Эмиратах, и новая встреча сине-бело-голубых с красно-белыми по горячим следам вполне могла обернуться еще одним столкновением. Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев, правда, отвергает эту версию: «Как выяснилось, турнир предполагается проводить в Абу-Даби, а не в Дубае, где «Зенит» в феврале проведет сбор, поэтому мы не примем в нем участие. Хотя это не так далеко, но все‑таки около 150 км между городами».

Что ж, выглядит вполне логично. Отметим, что в прошлые годы питерцы готовились иначе: на Ближнем Востоке (в Эмиратах или в Дубае) они проводили первый сбор, а затем обычно перемещались на запад. В прошлом году подготовку завершили в Испании, где должны были играть с «Бетисом» в Лиге Европы. Теперь же еврокубков не будет, да и сами сборы в Европе проводить крайне трудно из‑за проблем с визами, перелетами и даже оплатой расходов. Потому вряд ли хоть один российский клуб будет готовиться западнее Турции — в этом отношении наше движение в Азию уже началось.


#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Футболисты «Зенита» отказали красно-белым».


Комментарии