Российский футбол начинает возвращаться к системе «весна — осень»

Впервые после марафонского переходного сезона-2010/11 российские профессиональные команды будут начинать свой чемпионат в марте, а завершать осенью. Правда, речь не о премьер-лиге, а о так называемом дивизионе Б второй лиги.

Российский футбол начинает возвращаться к системе «весна — осень» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

О реформе недавно объявил РФС. Причем революционные преобразования не стали откладывать в долгий ящик, а решили начать по‑новому уже с сезона-2023/24. Теперь вторая лига разделится сразу на два дивизиона — А и Б, так что, по сути, дивизионов у нас в стране станет четыре, а в каком‑то смысле даже пять.

В первом «гибридном соревновании» (это, кстати, официальный эпитет) сыграют всего 20 команд, а остальные команды отправятся в дивизион Б, где продолжат играть в региональных группах, но по системе «весна — осень». Прежде так играли только МРО (межрегиональное объединение федераций футбола), которое образно можно назвать третьим дивизионом, а также региональная ЮФЛ (юношеская футбольная лига).

Дивизион А поделен на «Золотой» и «Серебряный», по десять ­команд в каждом. В золотую группу войдут четыре клуба, вылетевшие в сезоне-2022/23 из ФНЛ-1, четыре команды из ФНЛ-2, занявшие вторые места в каждой из четырех групп турнира, две лучшие команды из четырех, занявших третье место в группах ФНЛ-2. Серебряную группу составят две худшие команды из четырех групп ­ФНЛ-2, занявшие в группах третьи места, и по четыре команды из групп ФНЛ-2, занявшие четвертое и пятое места.

Таким образом, если ориентироваться на актуальную турнирную таблицу второй лиги, петербургские команды всем скопом («Звезда», «Динамо-СПб», «Зенит»-2, «Ядро») следующий сезон начнут в дивизионе Б. Теоретически шансы на попадание в серебряную группу имеет только «Звезда», но они весьма призрачны. А областной «Ленинградец», лидирующий с большим преимуществом в группе 2А, наверняка перейдет в ФНЛ-1.

Кстати, механизм обмена между лигами также будет изменен. Причем весьма новаторски: золотая и серебряная группы будут обмениваться командами дважды в год, в конце осени и в конце весны. Также будет работать футбольный «лифт» между серебряной группой и дивизионом Б.

Поэтому при большом желании уже в ноябре 2023‑го одна из петербургских команд может при условии промежуточного первого места в своей региональной группе сделать шаг в серебряную группу, а потом спустя полгода, попав в четверку лучших там на весеннем этапе (март — июнь 2024‑го), дорасти до золота. В общем, подняться из низов можно достаточно быстро.

Конечно, подобный формат выглядит с непривычки запутанным и перегруженным, но со временем болельщики привыкнут. И уж точно получат куда больше острых ощущений, чем прежде. К сожалению, на протяжении многих лет у нас существовала солидная прослойка коллективов без особых турнирных целей — в ФНЛ-1 не выйти, да и не очень хочется, а в ФНЛ-2 можно спокойно держаться в серединке таблицы. Согласитесь, скучновато. А тут в течение одного сезона команда может пробиваться классом выше, опускаться классом ниже, сыграть массу важных матчей.

Интрига, интрига и еще раз интрига, которая будет держать участников в тонусе. Борьба обострится, и это хорошо. А лучшие коллективы второй лиги будут играть не в своих дивизионах, где много «проходных» соперников, а между собой.

Кстати, пару лет назад по похожей схеме начали играть в Испании. Там раньше были примера (как у нас РПЛ), сегунда (как у нас ФНЛ) и сегунда Б (как у нас ­ФНЛ-2), поделенная на четыре группы по двадцать ­команд. Теперь же сегунду Б сократили до двух групп по двадцать ­команд, а остальных отправили в четвертый дивизион.

Еще один важнейший плюс — возможность большинству команд второй лиги играть по системе «весна — осень», о чем они мечтали давно. Лето в России — самое футбольное время, особенно с учетом качества газонов на большинстве региональных стадионов. Поэтому игры в комфортных условиях позитивно скажутся в том числе и на привлечении болельщиков, и на самом футболе.

Кто знает, может быть, гибридный чемпионат, где верхи играют по системе «осень — весна», а низы — по системе «весна — осень», станет неплохим компромиссом для российского футбола? Хотя, по мнению многих экспертов, можно и полностью вернуться к прежнему формату, тем более что синхронизация с европейским календарем сейчас большого смысла не имеет.

#спорт #сезон #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (7418) от 19.05.2023 под заголовком «Весна, осень и снова весна…».


Комментарии