Российские велогонщики заразились коронавирусом в Эмиратах

Едва ли не ежедневно поступают новости о спортсменах, заразившихся коронавирусом. Из россиян первыми пострадали велогонщики, поймавшие вирус во время соревнований в Эмиратах, - это воронежец Игорь Боев и воспитанник петербургского «Локомотива» Дмитрий Страхов из Выборга.

Российские велогонщики заразились коронавирусом в Эмиратах | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

В Эмираты Страхов отправился в составе команды «Газпром-Русвело», а сама многодневка стартовала 23 февраля. Месяц назад по поводу коронавируса в мире еще мало кто волновался, он считался китайской проблемой, и именно «Тур ОАЭ» стал одним из первых серьезных звоночков для всего профессионального спорта. Велогонку прервали после пяти этапов, когда положительный результат дали тесты на коронавирус у кого-то из обслуживающего персонала. Весь велосипедный караван на три дня заперли в отеле в Абу-Даби, дважды провели тестирование на коронавирус и отпустили из карантина почти всех, за исключением живших на одном этаже представителей трех «конюшен» - двух французских и нашей «Газпром-Русвело».

Покинуть Эмираты команда смогла только 12 марта, но не в полном составе - в больнице остались Боев, Страхов и два сотрудника коллектива. Причем если о диагнозе Боева стало известно почти сразу, то Страхова госпитализировали только после пятого сданного им теста. К счастью, жизнь велогонщика находится вне опасности, чувствует себя он вполне нормально и не ощущает никаких симптомов - у Дмитрия, с его слов, нет и не было ни кашля, ни температуры, перед госпитализацией он «лишь ощущал небольшую заложенность носа» и спокойно тренировался на велотренажере в гостинице. После положительного теста выборжанина поселили в небольшом одиночном медицинском боксе с телевизором, кроватью, столом и отдельным туалетом. Страхову настрого запретили выходить из палаты, трижды в день измеряли температуру тела и давление, давали стандартные противовирусные препараты. Не исключено, что уже совсем скоро Страхова признают выздоровевшим и выпустят. Как из больницы, так и из ОАЭ.

Понять, почему гонщики «Газпром-Русвело» раньше других стали жертвами коронавируса, несложно - в команде работает итальянский персонал, на Апеннинах команда проводит и серьезную часть подготовки, вот Страхов и подхватил заразу. Дмитрия вообще сложно назвать счастливчиком. В 2016 году в спортивном плане он уже успел настрадаться очень и очень сильно. Только не от коронавируса, а от небезызвестного канадского юриста Ричарда Макларена. Уроженец Выборга с юных лет занимался у знаменитого петербургского тренера Александра Кузнецова, представлял «Локомотив» и завоевал олимпийскую путевку на Игры в Рио-де-Жанейро, где российский квартет со Страховым в составе считался одним из претендентов на награды в командной гонке преследования на треке. Ребята даже успели прилететь в Бразилию и заселиться в олимпийскую деревню. Но вскоре трое участников российской команды - Кирилл Свешников, Дмитрий Соколов и собственно Страхов были из этой самой деревни выселены. Как выяснилось, их фамилии фигурировали в печально знаменитом «списке Макларена», куда попали подозрительные, с его точки зрения, российские спортсмены. В итоге велогонщики пролетели мимо Олимпиады-2016, а затем все обвинения с них были сняты. Многие пострадавшие восприняли случившееся как фатальное невезение, но Кузнецов и его подопечные решили не спускать дело на тормозах и в сентябре 2017-го подали на Макларена в высший суд провинции Онтарио в Канаде, потребовав шесть миллионов долларов компенсации. Как говорил тогда Кузнецов, денежный вопрос здесь не главное - дело принципа, но судебная система за океаном работает неспешно, и вердикт до сих пор не вынесен.

Как и многие велоспортивные таланты, вскоре Страхов перебрался с трека на шоссе и подписал контракт с командой Katusha-Alpecin. Понятно, что от неопрофи мгновенных подвигов никто особо и не ждал - он постепенно набирался опыта, в мае 2019-го дебютировал на гранд-туре «Джиро д,Италия» и добрался до финиша 121-м. Но и тут молодому парню не повезло, некогда базовая команда велогоночной сборной России в последнее время из-за сложностей с финансированием становилась все меньше и меньше российской. А осенью прошлого года и вовсе ликвидировалась, передав свою лицензию Israel Cycling Academy. Израильтянам Страхов оказался не нужен, и тут его выручила команда «Газпром-Русвело».

«Дмитрий оказался в сложной ситуации, и мы решили помочь. Наше соглашение рассчитано на один год c опцией продления. Период адаптации в профессиональном спорте - это сложно для любого, даже самого талантливого спортсмена. Мы подробно обсудили планы подготовки и проанализировали прошедший сезон. Главное, что у Страхова есть талант и огромное желание, остальное - это всегда результат большой работы и профессионализма», - заявил тогда генеральный менеджер команды Ренат Хамидулин. В январе-феврале Дмитрий в составе новой команды принял участие в нескольких гонках в Испании, в которых выше четвертого десятка не поднимался. А теперь еще пострадал от вируса, хотя гонщик старается не унывать. И правильно делает, ведь полоса невезения обязательно закончится...

#коронавирус #эмираты #велогонщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Пересел на велотренажер».


Комментарии