Российские спортсмены проведут онлайн-турнир по берпи

Соревнований нет, и профессиональные спортсмены вынуждены искать новые способы выяснить, кто из них «быстрее, выше, сильнее». Сегодня в 19.00 состоится онлайн-сражение двух сборных России - по фигурному катанию (на три четверти состоящей из петербурженок) и синхронному плаванию. Они проведут матчевую встречу по берпи.

Российские спортсмены проведут онлайн-турнир по берпи | Фото: Pixabay / 26531

Фото: Pixabay / 26531

Это универсальное упражнение, сочетающее в себе прыжок, отжимание и так называемую планку, стало сверхпопулярно в период самоизоляции. Прежде всего потому, что для него не требуется никаких специальных приспособлений, зато максимальный эффект гарантирован, поскольку задействованы все крупные мышцы тела и быстро поднимается в так называемую зону жиросжигания пульс, что позволяет избавиться от максимального количества калорий за короткий период времени. Если вкратце описывать механизм, то выполнение упражнения начинается из положения глубокого приседа, затем тело переходит в планку, выполняется отжимание и далее следует выпрыгивание. Причем перерывы между этими элементами отсутствуют, приветствуется непрерывная работа.

Поверьте, с непривычки и без какой-либо предварительной физической подготовки вы вряд ли правильно сделаете хоть один подход. Но упорство и регулярные тренировки творят чудеса. Мужчинам это упражнение пришлось по душе, так как позволяет развивать силу и выносливость, женщины чаще использовали его в надежде похудеть, а с началом периода самоизоляции берпи приобрело массовую популярность. Теперь его делают не только продвинутые поклонники фитнеса, но и обычные физкультурники, скучающие в четырех стенах.

Кто-то, возможно, думает, что берпи - новомодное изобретение, но этому комплексу на самом деле уже более восьмидесяти лет, его отец-основатель американский врач-физиолог и большой поклонник здорового образа жизни Роял Берпи, а в армии США еще во время Второй мировой войны по этой системе проверяли готовность военнослужащих. Правда, модернизированный берпи заметно отличается от классического - прежде всего в плане интенсивности. Кто-то делает эти упражнения на скорость и до изнеможения, но вполне приемлем и более спокойный ритм - тут каждый решает для себя, исходя из физических возможностей.

Как элемент общефизической подготовки используют берпи с недавних пор и наши профессиональные спортсмены. Хотя вряд ли они думали, что придется когда-нибудь участвовать в берпи-турнирах, да еще и в режиме онлайн. Но жизнь заставила. Первые соревнования в рамках проекта «Домашняя суперлига» прошли в конце апреля и собрали очень многих звезд российского спорта - фигуристку Анну Щербакову, лыжницу Наталью Непряеву, гимнастку Александру Солдатову, сноубордистку Наталью Соболеву, призера Олимпиады-2016 в Рио Валерию Коблову из Петербурга, дзюдоиста Арсена Галстяна, саночника Романа Репилова и других. А победу, опередив даже мужчин, одержала тогда регбистка Кристина Середина - за минуту она сделала 43 берпи.

На сей раз формат «Домашней суперлиги» несколько изменен. Выяснять отношения предстоит в командном формате и исключительно девушкам. Квартет синхронисток, которые, по их собственному признанию, на сборах пашут на тренировках по десять часов в день, представят олимпийские чемпионки Алла Шишкина и Мария Шурочкина, многократные чемпионки мира Полина Комар и Вероника Калинина. В команде фигуристок помимо москвички Ксении Синицыной одни петербурженки - чемпионка Европы-2020 в парном катании Александра Бойкова, бронзовый призер финала «Гран-при»-2019 в парном катании Анастасия Мишина и чемпионка Европы-2019 среди одиночниц Софья Самодурова. Проконтролирует правильность выполнения берпи врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов, а посмотреть любопытный онлайн-турнир можно будет, в частности, на канале «Росконгресс-ТВ» в YouTube.

#спортсмены #турнир #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Пришло время берпи».


Комментарии