Российские спортсмены начали тренироваться на открытых базах

Профессиональные спортсмены и их тренеры, изнывавшие на самоизоляции, время от времени просили о возобновлении централизованной подготовки. И с улучшением эпидемиологической ситуации в России им наконец-то дали «зеленый свет». Первые тренировки на вновь открытых спортивных базах должны пройти уже сегодня.

Российские спортсмены начали тренироваться на открытых базах | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

Вообще-то некоторые национальные сборные по олимпийским видам спорта ушли на самоизоляцию чуть позже, чем большинство россиян, - гимнасты и синхронистки продолжали тренироваться на базе в Новогорске под Москвой до начала апреля. И только после того как там проявились первые приболевшие, всех спортсменов распустили по домам. Понятно, что длительное вынужденное безделье они переживали с трудом. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская еще в апреле сокрушалась, что возобновить работу просто необходимо, потому как главные конкурентки, китаянки и японки, уже вернулись к тренировкам. Похожие мысли вслух высказывали и другие специалисты, но тогда такие просьбы сочли несвоевременными, хотя все и понимали, что тренировки для спортсменов экстра-класса - насущная необходимость, пусть даже Олимпийские игры-2020 и перенесены на год. В тех же спортивной и художественной гимнастике, синхронном плавании, плавании, борьбе, велоспорте и многих других видах месячный и тем более двухмесячный простой чреват потерей формы, сбоем тщательно продуманной системы подготовки и, как следствие, снижением конкурентоспособности на мировом уровне. Быстро компенсировать внезапный простой не получится, а в квартирах или даже на дачных участках нормально не потренируешься. В лучшем случае можно поддерживать более-менее пристойную функциональную форму, но специфическая работа никак невозможна. Да и как ее вести без гимнастических снарядов, наличия бассейна либо партнеров по тренировкам в командных видах.

К счастью, пандемия в России пошла на спад. И уже в середине мая Министерство спорта обнадежило спортсменов, направив в адрес руководителей субъектов РФ рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мер в сфере физической культуры и спорта в условиях распространения COVID-19. Тогда же министр спорта РФ Олег Матыцин обратил особое внимание на «актуальность возобновления тренировочных мероприятий членов сборных команд России и субъектов Российской Федерации на региональных спортивных объектах при условии соблюдения требований Роспотребнадзора».

В конце прошлой недели от слов чиновники перешли к делу и представили план возобновления работы специализированных центров подготовки, по которому с 25 мая работу должны начать базы в Новогорске и «Озеро Круглое» в Московской области, а с 1 июня - четыре федеральные базы в Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму. На них смогут заниматься представители в общей сложности 21 вида спорта, включая три зимних. Естественно, с тщательным соблюдением всех мер предосторожности.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков дал понять, что стандарт возобновления подготовки, согласованный с Роспотребнадзором, достаточно жесткий. Практически речь идет об обсервации (читай - коллективной изоляции от внешнего мира) не только спортсменов, но и персонала. По той же схеме предложено, кстати, возобновлять тренировки и командам РПЛ. Кроме того, в список требований входят соблюдение мер социальной дистанции (тут, правда, есть вопросы) и дезинфекции, а также обязательная сдача тестов на коронавирус с определенной периодичностью. Скорее всего, спортсменов на базах будут размещать в номерах поодиночке в надежде минимизировать риски заражения.

Любопытно, что первыми в Новогорск собираются «зимники». А конкретно - фигуристы. В общей сложности около 50 фигуристов сборной России должны были приехать уже вчера. Правда, некоторые, в частности олимпийская чемпионка Алина Загитова, подтянутся чуть позже. Следом за фигуристами заедут легкоатлеты, а всего на централизованную подготовку в ближайшее время ждут порядка 220 спортсменов.

Без сомнения, вскоре заполнится и «Озеро Круглое», о намерении заехать куда уже объявили пловцы и прыгуны в воду. Гимнасты и вовсе, похоже, готовы начать тренировки уже сегодня. Правда, они дали понять, что первый сбор после перерыва будет во многом адаптационным к новым условиям. Кроме того, с начала июня на базы в Кисловодске и Сочи намерены высадиться внушительные «десанты» из сборной России по разным видам спорта. В том числе велосипедисты, борцы, опять-таки легкоатлеты и фигуристы...

Готовы возобновить допинг-тестирование и представители РУСАДА. Об этом уже заявила заместитель генерального директора антидопингового агентства Маргарита Пахноцкая. Добавив, что в РУСАДА ожидали позитивных шагов в направлении возобновления тренировок, поэтому подготовились. В частности, запаслись специальными костюмами и другими средствами защиты, чтобы исключить риски заражения.

Об открытии ряда региональных тренировочных баз, в том числе в Ленинградской области, на федеральном уровне пока не объявлено. Но не стоит забывать, что в Ленинградской области уже были приняты послабления для занимающихся спортом, допускающие занятия с определенными ограничениями. И на учебно-тренировочной базе «Кавголово», где занимаются не только студенты НГУ им. П. Ф. Лесгафта, но и сборные России по лыжным гонкам, биатлону, могулу и лыжной акробатике, жизнь в минувшие выходные уже кипела вовсю.

#спортсмены #тренировка #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Ура, двери открываются!».


Комментарии