Российские конькобежцы показали один из самых успешных сезонов

У российских конькобежцев позади один из самых успешных в новейшей истории сезонов, пусть даже яркие победы чередовались со сбоями. Явно не до конца реализовали свой потенциал и петербуржцы - опытнейшая Екатерина Шихова и вундеркинд Артем Арефьев.

Российские конькобежцы показали один из самых успешных сезонов | Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Фото: Wikimedia Commons / Vincent Baas / GNU Free Documentation License

Шихова начала сезон очень сильно, в ноябре отметившись на этапе Кубка мира в Минске призовыми местами на коронных (1000 и 1500 м) дистанциях. 34-летнюю петербурженку многие считали реальной претенденткой на победу в общем зачете кубка в этих дисциплинах, а также на медали ЧМ. Однако в итоге она ограничилась двумя «бронзами» январского чемпионата Европы. Что же касается зачета Кубка мира, то из-за проблем со здоровьем и пропуска нескольких этапов она и вовсе стала и на 1000 м, и на 1500 м лишь седьмой. Не удалось Екатерине выйти на пик формы и к чемпионату мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити, где она ограничилась шестым и седьмым местами.

Конечно, стабильное попадание в топ-10 в мире сложно назвать неудачей, но все же определенные вопросы к подготовке возникают. Судя по всему, эксперимент с попыткой возобновить выступления на более длинных дистанциях, который Шихова в минувшем сезоне предприняла вместе со своим тренером Константином Полтавцом, получился не совсем удачным. По крайней мере в начале 2020-го спортсменка вновь сосредоточилась на своих основных видах. Кроме того, петербурженка перестала попадать в состав сборной в командных дисциплинах, став заложником своей достаточно узкой специализации и высокой конкуренции внутри страны. Ведь в командном спринте в России у женщин сейчас есть троица сильных специалисток на 500 м, да и в командной гонке (здесь, напомним, у Шиховой «бронза» Олимпиады в Сочи) выбор у тренерского штаба значительный.

У Арефьева первый взрослый сезон получился немного скомканным. Безусловно, коньки - не фигурное катание или спортивная гимнастика, здесь в 19 лет большинство только начинают подавать надежды. Просто Артем отчасти сам «запрограммировал» ожидания, когда прошлой осенью на национальном отборе ни в чем не уступал лучшим спринтерам России. Но на Кубке мира рекордсмен мира среди юниоров на дистанции 500 метров все же выглядел не столь мощно, как его более опытные соотечественники. Отчасти по объективным причинам - мешали не самое лучшее самочувствие и понятное волнение. Затем, правда, Арефьев начал набирать ход - в Нур-Султане на этапе Кубка планеты финишировал четвертым, причем ему не хватило на 500 м одной сотой до «бронзы» и одной десятой до «золота». Затем последовали шестое и седьмое места в Нагано.

Однако после Нового года на взрослых стартах Артем почти не появлялся. Выступил только в забеге на 1000 м на январском чемпионате Европы, где занял достаточно высокое для себя девятое место, и без особого успеха на этапе Кубка в Калгари в феврале. Однако в февральском чемпионате мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити он не участвовал - так решил тренер спортсмена Дмитрий Дорофеев, посчитавший, что для Арефьева на данном этапе карьеры важнее все же юниорский ЧМ в Польше. На нем Артем считался главным претендентом на «золото» в коротком спринте, но чуть не повезло - он уступил три тысячных (!) секунды японцу Кацухиро Курацабо и довольствовался «серебром». Кроме того, стал вторым в командном спринте.

На ЧМ в спринтерском многоборье и финале Кубка мира Арефьев тоже отсутствовал. Возможно, тренерский штаб сборной мог бы обкатывать вундеркинда на взрослых стартах более активно, но понять осторожность можно: особой необходимости форсировать подготовку талантливого юниора нет, в сборной России и без него есть три спринтера мирового уровня - Руслан Мурашов, Виктор Муштаков и, конечно, Павел Кулижников. Причем вся троица находится в расцвете сил, в возрастном диапазоне от 23 до 27 лет. Другое дело, что с нынешним сверхнасыщенным разными чемпионатами календарем скамейка запасных все равно не помешает.

К примеру, Кулижников в конце прошлого года из-за надрыва связок голеностопа не стартовал, затем сделал золотые дубли (на 500 и 1000 м) на чемпионатах Европы и мира на отдельных дистанциях, но к ЧМ в спринтерском многоборье в голландском Херенвене уже подустал, защитить прошлогодний титул не смог и снялся после первого дня, как и товарищи по сборной. Сказались перелеты в Америку и обратно в Европу, а также всего-навсего 12-дневная пауза между турнирами. Но сезон для Кулижникова все равно получился замечательным, пусть и не без приключений, ведь в Солт-Лейк-Сити он упал и повредил руку с плечом в командном спринте, что не помешало ему сделать золотой дубль, а на 1000 м установить еще и феноменальный мировой рекорд.

Всего на этом ЧМ, который, пусть и с определенными оговорками, можно назвать главным стартом сезона, россияне выиграли 12 медалей, включая три «золота». Причем победу Натальи Ворониной на 5000 м можно назвать, пожалуй, самой главной сенсацией всего сезона - она не только обыграла всех фаворитов, но и побила мировой рекорд, став первой за 67 лет конькобежкой нашей страны, владеющей рекордом планеты на данной дистанции. Призерами чемпионата в личных видах стали еще четыре российские конькобежки, а значит, женская сборная сейчас столь же конкурентоспособна, как и мужская. С другой стороны, на фоне многочисленных успехов нельзя не отметить и неожиданный провал мужской стайерской группы во главе с Данилой Семериковым. Тем не менее в Союзе конькобежцев России признали прошедший сезон одним из лучших в истории. И почему бы в ближайшем будущем нашим скороходам не побороться за лидерство с Нидерландами?

#конькобежный спорт #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «Коньки-скороходы».


Комментарии