Россиянки выиграли командный чемпионат мира по теннису

Женский командный чемпионат мира по теннису, который впервые проходил под новым названием Кубок Билли Джин Кинг, выиграли россиянки. В финале в Праге они переиграли сборную Швейцарии во главе с олимпийской чемпионкой Белиндой Бенчич. А главной героиней финала, да и всех соревнований, безусловно, стала дебютантка Людмила Самсонова, которую называют в том числе и новой Марией Шараповой.

Россиянки выиграли командный чемпионат мира по теннису | Решающее чемпионское очко Людмила Самсонова (справа) и Вероника Кудерметова добыли в паре. / Фото Petr David JOSEK/AP/ТАСС

До недавнего ребрендинга эти командные соревнования назывались Кубок федерации, теперь турнир носит имя знаменитой американки Билли Джин Кинг, которая прославилась не только выигрышем 39 «Больших шлемов», в том числе 12 в одиночном разряде, но и активной борьбой за права женщин в теннисе. Именно она, кстати, стояла у истоков WTA (Женской теннисной ассоциации) и была ее президентом. Кроме того, она участвовала в знаменитой «Битве полов» с экс-профессионалом Бобби Риггсом. Сейчас 77-летняя Билли Джин находится в добром здравии и вовлечена в теннисную жизнь.

Тем не менее даже ее имя и фамилия в названии не помогли решить вопросы календаря – Кубок завершился в минувшую субботу в столице Чехии, а уже в понедельник в мексиканской Гвадалахаре начнется итоговый турнир WTA. Неудивительно, что многие лучшие теннисистки мира отказались от выступления за свои сборные в надежде получше подготовиться к состязаниям в Гвадалахаре. Пусть и не все. Так, чемпионка «Ролан Гаррос» и третья ракетка мира Барбора Крейчикова решилась-таки на совмещение ради выступления на домашнем для ее сборной Чехии Кубке Билли Джин Кинг. Но не смогла вывести свою команду даже в полуфинал.

Россиянки от соседства двух топ-турниров, надо признать, не проиграли, а, напротив, выиграли. Ведь из наших соотечественниц никто не отобрался на итоговый, но при этом большое количество теннисисток входят в число 40 лучших в мире. Капитану Игорю Андрееву удалось собрать все лучшие на сегодня силы. В Прагу прибыла пятерка лучших по рейтингу россиянок – Анастасия Павлюченкова, занимающая 12-е место в мире, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Самсонова. Причем 22-летняя Людмила была с точки зрения положения в теннисной иерархии пятой и последней из россиянок, замыкая топ-40. Тем не менее именно она и принесла России (из-за санкции WADA наша сборная выступала как Федерация тенниса России) столь престижный титул чемпионок мира по теннису среди женщин.

Примечательно, что с раннего детства уроженка Оленегорска Мурманской области Самсонова жила не в России, а в Италии, куда перебрались ее родители. Именно в Италии она начала заниматься теннисом. Мало того, существовала вероятность, что она будет выступать и за сборную этой страны. Но на Апеннинах, по-видимому, не сочли Людмилу очень уж перспективной, итальянское гражданство она так и не получила.

«До 18 лет у меня была возможность играть за Италию. Но затем для этого понадобился итальянский паспорт, и я решила выступать за Россию, чему сейчас очень рада. Прежде всего стало меньше давления», – рассказывала она недавно в интервью. Летом Самсонова выиграла титул на крупном турнире в Берлине, после чего проявила себя и на Уимблдоне, где запомнилась мощнейшей подачей под 200 км в час и сильнейшими ударами практически из любых положений. Затем последовал определенный спад, но к началу ноября Людмила вновь набрала хорошую форму. Как показал Кубок Билли Джин Кинг, даже великолепную форму.

По новому регламенту, в финальном турнире в Праге участвовали 12 команд, разбитых на четыре группы. Победители групп выходили в полуфинал, и россиянки с задачей справились, обыграв Канаду 3:0 и Францию 2:1. Правда, с француженками пришлось потрудиться, Александрова проиграла первый матч, а Павлюченкова уступила стартовую партию Ализе Корне. Но затем сумела-таки добиться победы, которая и вывела россиянок (их из-за «закрутки» устраивало даже поражение 1:2) в плей-офф, где в игре с американками не обошлось без сложностей. Пусть в сборной США не было не только сестер Уильямс, но и еще нескольких сильных теннисисток, она все равно выглядела весьма боеспособной. Однако Андреев сделал ставку на «джокера» – Самсонову, в группе выигравшую две парные встречи с Кудерметовой. Поначалу Людмила сильно волновалась, в одну калитку проиграла Слоан Стивенс первый сет, но затем заиграла великолепно и победила – 1:6, 6:4, 6:3. И пусть Павлюченкова уступила Даниэль Коллинз, в паре Самсонова вместе с Кудерметовой принесли России решающее очко.

В финале россиянки встречались со Швейцарией, также собравшей мощный состав. Бенчич, пусть и вылетела из топ-10, великолепно играет за команду – на Играх в Токио она выиграла золото в одиночке и серебро в паре, в Праге она тоже действовала отменно. Да и «группа поддержки» у нее была хороша. Но это швейцаркам не помогло. В стартовой встрече Касаткина уверенно разобралась с Жил Тайхманн 6:2, 6:4, а затем настал черед выяснять отношения Самсоновой и Бенчич. В изначальной заявке от россиянок значилась Павлюченкова, но за 15 минут до игры произошла замена, что вызвало неудовольствие швейцарок. Однако все правила соблюдались, так что придраться было не к чему.

Любопытно, что Людмила в финале турнира в Берлине обыграла как раз Белинду, затем победила ее еще раз. Решающий матч получился крайне тяжелым, Бенчич взяла первый сет, да и в дальнейшем не делала подарков, но россиянка все же сумела принести нашей команде второе и победное очко – 3:6, 6:3, 6:4, порой выдавая феноменальные по силе и точности удары. В итоге россиянки завоевали пятый титул чемпионок мира – прежде они выигрывали Кубок федерации в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. А в финале в последний раз играли в 2015-м, уступив в Праге сборной Чехии. Сейчас же удалось взять первый командный теннисный титул за 13 лет, причем не только у женщин, но и вообще – Кубок Дэвиса россияне в последний раз выигрывали еще раньше, в 2006-м.