Россиянин Карен Хачанов впервые пробился в четвертьфинал турниров «Большого шлема»

Первые четыре круга «Ролан Гарроса» получились типичными для современного тенниса - с чередой сенсаций у женщин и полной предсказуемостью у мужчин. Разве что порадовал Карен Хачанов - 23-летний россиянин впервые пробился в четвертьфинал турниров «Большого шлема» и в понедельник дебютирует в топ-10 мирового рейтинга.

Россиянин Карен Хачанов впервые пробился в четвертьфинал турниров «Большого шлема» | Никогда прежде Карен Хачанов не проходил на «Больших шлемах» так далеко. ФОТО Cynthia Lum/Icon SMI via ZUMA Press/ТАСС

Никогда прежде Карен Хачанов не проходил на «Больших шлемах» так далеко. ФОТО Cynthia Lum/Icon SMI via ZUMA Press/ТАСС

Конечно, выход в четвертьфинал 11-й ракетки мира тоже на сенсацию не тянет. Хачанов был близок к этому достижению на Открытом чемпионате Франции еще год назад, когда вел по сетам в матче с Сашей Зверевым 2:1, но чуть-чуть недожал третью ракетку мира. Однако нынешний сезон для Карена получается чрезвычайно сложным - он менял ракетки, что требовало и перестройки игры, и сказывалось на результатах. За пять месяцев в его активе всего один четвертьфинал в Индиан-Уэллсе, а в остальном вылеты в первом-втором кругах и сомнительный баланс побед и поражений - 8:10. Так что если от кого из россиян и ждали чудес в Париже, то скорее от Даниила Медведева.

Однако все получилось наоборот - Медведев вылетел уже на старте, «задохнувшись» после двух выигранных сетов в поединке с французом Пьером-Югом Эрбером - 6:4, 6:4, 3:6, 2:6, 5:7. Зато Карен на старте обошелся без приключений, а в четвертом круге одолел грозного аргентинца Хуана Мартина Дель Потро - 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. Во многом судьбу матча решил равный первый сет, но затем игровое преимущество Хачанова не вызывало сомнений. Он и брака допускал меньше (35:48 по невынужденным ошибкам), и в агрессии соперника превосходил (58:42 по активно выигранным мячам).

В сегодняшнем четвертьфинале против победителя St.Petersburg Open-2018 четвертой ракетки мира австрийца Доминика Тима россиянину придется гораздо сложнее. Правда, единственную их очную встречу выиграл Хачанов, причем как раз в Париже - только вот не на грунте «Ролан Гарроса», а на харде «Берси» прошлой осенью, где Карен выиграл свой главный трофей. А Тим любит именно грунт, где он нередко побеждает самого Рафаэля Надаля. В прошлом году Доминик добрался до финала «Ролан Гарроса» и надеется как минимум повторить этот успех. К тому же австриец набирает обороты - на старте он испытывал некоторые проблемы (например, во втором круге отдал сет бывшему гатчинцу Александру Бублику), но с каждым матчем действует все мощнее. В четвертом раунде Тим буквально уничтожил опасного француза Гаэля Монфиса - 6:4, 6:4, 6:2.

Без каких-то проблем пробились в восьмерку сильнейших и три лидера мирового рейтинга - серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Зато Александр Зверев сделал это с большим трудом - русский немец по-прежнему неуверенно чувствует себя на турнирах «Большого шлема». Да и в целом игра Саши в последнее время не столь впечатляет, как пару лет назад, когда многие прочили ему взлет на теннисную вершину.

Сейчас такие же комплименты получает Стефанос Циципас, однако в Париже ему добраться до четвертьфинала не удалось. Хотя винить русского грека сложно - он показывал отличный теннис, но в четвертом круге дорогу ему преградил швейцарец Стэн Вавринка. В абсолютно равном поединке, который стал украшением всего турнира, на шестом часу игры красивым обводящим ударом «железный Стэн» завершил матч в свою пользу - 7:6, 5:7, 6:4, 3:6, 8:6.

Если у мужчин до решающих матчей добралась вся первая пятерка, то у женщин ситуация обратная: из топ-6 в строю только третья ракетка мира Симона Халеп. Звезды вылетали от кого угодно - например, пятую сеяную немку Ангелик Кербер уже на старте буквально вынесла с корта 81-я ракетка мира 18-летняя россиянка Анастасия Потапова - 6:4, 6:2. А 23-кратная победительница турниров «Большого шлема» американка Серена Уильямс в третьем круге уступила никому не известной 20-летней соотечественнице, кстати, уроженке Москвы, Софье Кенин (2:6, 5:7), после чего стала еще и виновницей скандала. Серена так яростно требовала поскорее провести пресс-конференцию, что спровоцировала организаторов выгнать из зала отвечавшего на вопросы журналистов Тима.

«Какого черта? Я должен уйти, потому что она придет? Я вообще-то уже не юниор», - выразил недовольство австриец. На следующий день Тим извинился, но только перед юниорами - ведь даже их выгонять таким образом было бы некрасиво. В принципе чрезмерная настойчивость Серены неудивительна (она давно привыкла вести себя именно так), но вот организаторы турнира совсем не обязаны были прогибаться перед стареющей звездой.

Из оставшихся в строю девушек главной претенденткой на титул выглядит Симона Халеп. На старте прошлогодняя чемпионка смотрелась неуверенно и вполне могла составить компанию остальным выбывшим фаворитам, но все же устояла, а затем набрала обороты - в последних двух матчах румынка отдала соперницам лишь четыре гейма. Не факт, что серьезные проблемы возникнут у нее и сегодня во встрече с 17-летней Амандой Анисимовой, занимающей 51-е место в рейтинге.

Впрочем, результаты русской американки в последнее время вызывают серьезное уважение. На «Ролан Гарросе» она пока не отдала ни одного сета, выбив в том числе 11-ю ракетку мира белоруску Арину Соболенко (6:4, 6:2). В апреле Анисимова выиграла свой первый титул на высшем уровне, а теперь стала самой молодой четвертьфиналисткой «Ролан Гарроса» за последние 13 лет. Может быть, сейчас мы наблюдаем рождение новой звезды?

Читайте также о том, что Илья Воробьев может покинуть пост главного тренера СКА.

#спорт #теннис #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком «Пошла игра в Париже».


Комментарии