Россияне под нейтральным флагом завоевали шесть медалей на ЧМ по легкой атлетике

Чемпионат мира по легкой атлетике в Катаре, слава богу, успешно завершился. «Успешно» не в том смысле, о котором говорит президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ («чемпионат в Дохе - лучший в истории»). И не в том, о котором говорят наши чиновники («россияне выступили успешно»). Самое главное, что никто во время проходивших в экстремальных условиях соревнований не умер, - и это уже успех.

Россияне под нейтральным флагом завоевали шесть медалей на ЧМ по легкой атлетике | ФОТО Li GANG/Imago Images Xinhua/ТАСС

ФОТО Li GANG/Imago Images Xinhua/ТАСС

Напомню, что там же, в Катаре, через три года должен пройти чемпионат мира по футболу, причем начаться он должен был в привычные сроки, и лишь под давлением общественности Международная федерация футбола (ФИФА) перенесла его с лета на зиму. В легкой атлетике, где календарь соревнований не так перенасыщен, как в футболе, изменить сроки было бы гораздо проще, но в IAAF голоса разума не слышат. Даже сейчас, по окончании соревнований, Себастьян Коэ рассыпается в комплиментах организаторам: «Погода была вполне нормальной. Я присутствовал на всех марафонах и не видел никаких проблем. Медицинские службы были готовы к такому развитию событий, никто не получил серьезных травм, никто не пострадал. Спортсмены приехали сюда бороться за медали, и они должны были быть готовы к погодным условиям».

Сами спортсмены, правда, видят ситуацию несколько иначе. «Погода ужасная, организаторы сами бы попробовали пройти в таких условиях хотя бы минут 40 в спокойном ритме, - рассказал Василий Мизинов (на снимке), ставший серебряным призером в ходьбе на 20 км. - Надо было постоянно брать лед, вешать на шею охлаждающие галстучки, кепки. В итоге во время захода ты думаешь не о том, как показать результат, а о том, как бы дожить. Ты думаешь о том, как лучше подойти к точке питания, чтобы взять бутылочку с водой и облиться. На первых километрах, когда мы шли всей толпой, были огромные столкновения - все останавливались, чтобы охладиться. Была невероятная толкотня, чуть ли не резня».

Но самое главное - никто так и не понял, ради чего все это было. То есть интерес чиновников IAAF понятен: Катар — одна из самых богатых и непрозрачных стран мира, а коррупция в мировой легкой атлетике явно не исчезла со сменой руководства. Но вот для развития этого вида спорта турнир явно прошел впустую - зрительский интерес был минимальным. В содержательном плане чемпионат получился посредственным. Легкой атлетике катастрофически не хватает новой звезды, хотя бы отдаленно сравнимой с ушедшим Усэйном Болтом. К тому же многих атлетов не без оснований подозревают в употреблении допинга. Например, победивший на стометровке с лучшим результатом сезона американец Кристиан Коулмэн пропустил за год три допинг-теста и лишь благодаря хитроумным юридическим тонкостям избежал дисквалификации. Американцы в итоге не только легко выиграли общекомандный зачет (14 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовые награды), но и обновили собственный медальный рекорд. В 2005 и 2007 годах у США «золота» было столько же, но тогда меньше был серебряный улов. На втором месте в Дохе усилиями стайеров оказалась сборная Кении (5, 2, 4), третьими благодаря спринтерам стали ямайцы (3, 5, 4).

Россияне выступили действительно неплохо - с учетом нынешних обстоятельств, конечно. «Команда приехала на чемпионат мира в усеченном составе, многим лидерам не дали допуск, - прокомментировал выступление главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. - Я считаю выступление команды успешным, все ребята бились, боролись до конца». Выступавшие в нейтральном статусе россияне как бы заняли шестое место в общем зачете, завоевав шесть медалей - две золотые, три серебряные и одну бронзовую. Победы одержали Мария Ласицкене (высота) и Анжелика Сидорова (шест), вторыми стали Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Михаил Акименко (высота) и Василий Мизинов (ходьба на 20 км), «бронза» в активе Ильи Иванюка (высота). Это почти максимум того, на что можно было рассчитывать, и лучший для россиян результат со времен домашнего ЧМ-2013.

Вместе с тем настроение в российской сборной далеко не радужное. Перед чемпионатом мира у многих была надежда, что история с отстранением Всероссийской федерации легкой атлетики вот-вот закончится, а спортсменам вернут флаг и все остальное. Теперь ситуация обратная - из-за обнаруженных манипуляций с данными московской антидопинговой лаборатории велик риск нового отстранения РУСАДА и даже пропуска Олимпиады-2020. Все зависит от объяснений российской стороны, которые должны быть предоставлены со дня на день.

#легкая атлетика #соревнования #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Занесла атлетику нелегкая».


Комментарии