Россияне могут получить три путевки на турнир претендентов в Екатеринбурге.

Шахматный год летит к концу. В Лондоне на днях завершилась серия Grand Chess Tour, а вчера в Иерусалиме стартовал последний этап серии «Гран-при» ФИДЕ, по итогам которого определится состав турнира претендентов в Екатеринбурге. Петербуржцы в Израиле не играют, однако наш земляк Кирилл Алексеенко станет самым заинтересованным болельщиком Яна Непомнящего.

Россияне могут получить три путевки на турнир претендентов в Екатеринбурге. | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Напомню несколько запутанную схему мирового отбора - в восьмерку турнира претендентов можно попасть шестью (!) способами. Американец Фабиано Каруана сыграет в Екатеринбурге как участник последнего матча за корону, китаец Дин Лижэнь и азербайджанец Теймур Раджабов как финалисты Кубка мира, еще один китаец Юй Янъи как победитель турнира на острове Мэн, а выступающий за Нидерланды воспитанник петербургских шахмат Аниш Гири - как обладатель лучшего среднего рейтинга за прошедший год. Остается определить еще троих участников - двое пробьются через серию «Гран-при» ФИДЕ и еще один получит путевку от организаторов нынешнего турнира претендентов Российской шахматной федерации.

Есть шанс, что все три оставшиеся путевки получат россияне. Александр Грищук в Иерусалиме не играет, но уверенно лидирует в серии, опережая на 7 зачетных баллов француза Максима Вашье-Лаграва, на 10 - азербайджанца Шахрияра Мамедьярова и на 11 - Яна Непомнящего. Теоретически любой из них может обойти Грищука - за победу в серии полагается 8 баллов плюс еще в каждом микроматче можно набрать по одному баллу за победу без тай-брейка. Однако необходимо невероятное стечение обстоятельств, чтобы Грищука обошли сразу двое. Это произойдет, если Мамедьяров займет первое место, причем по пути дважды выиграет микроматчи в основное время, а Вашье-Лаграв дойдет до решающего матча без единого тай-брейка. Вероятность таких совпадений близка к нулю. А вот двойная победа россиян вполне реальна. Непомнящий попал в одну половину сетки с Вашье-Лагравом, так что в финале с ним встретится не может. Если Ян в Иерусалиме возьмет титул, то россияне одержат двойную победу в серии. Может Непомнящему хватить и выхода в финал, если туда не пробьется Мамедьяров.

«А причем тут Алексеенко?» - спросите вы! Дело в том, что петербуржец претендует на персональное приглашение организаторов турнира претендентов, а кроме него из россиян критериям ФИДЕ соответствуют лишь Грищук и Непомнящий. Так что если они дружно пробьются в Екатеринбург через «Гран-при», то Кирилл получит путевку автоматически - иначе ему придется играть дополнительный матч с Яном. Вот и получается, что сейчас Алексеенко будет изо всех сил болеть за Непомнящего, а в скором будущем может сойтись с ним в отчаянной схватке. Кстати, всего полторы недели назад они пересекались на «Газпром-арене» во время матча болельщиков «Зенита» и «Спартака» перед встречей футболистов этих команд, но предпочли избежать личной дуэли за доской.

Шансы на успех в Израиле у Непомнящего есть. В его огромном таланте нет сомнений, но в этом году ему мешал слишком насыщенный календарь - скажем, прошлый этап в Гамбурге Ян провалил из-за усталости после чемпионата мира по фишеровским шахматам. Теперь же у него была возможность «перезарядить батрейки». В этом смысле даже хорошо, что Непомнящий не сумел пробиться в «Финал четырех» серии Grand Chess Tour, на что претендовал вплоть до последнего этапа. Любопытно, что Ян не только сам «пролетел» мимо Лондона, но и буквально впихнул туда своего конкурента Вашье-Лаграва. Француз пропускал последний этап в Калькутте и обреченно смотрел, как его обгоняет Вишванатан Ананд. Индийцу на родной земле достаточно было попасть в первую шестерку, однако он провалился на финише и уступил шестую строчку Непомнящему. В итоге Ананд отстал от Вашье-Лаграва всего на 0,8 балла.

Не удивлюсь, если теперь охота за двумя зайцами аукнется уже французу - выдержать два столь напряженных соревнования подряд очень трудно. К тому же «Финал четырех» выдался для Максима исключительно драматичным. В полуфинале он сотворил суперсенсацию, выбив самого Магнуса Карлсена, при этом основное время по итогам классических, быстрых и молниеносных партий завершилось вничью, а на тай-брейке Вашье-Лаграв победил, дважды пройдя в первой партии через безнадежное положение. А ведь после этих приключений было еще тяжелое поражение в финале от Дин Лижэня (12:16). И завершилась борьба в Лондоне 8 декабря, после чего у француза оставалось лишь два дня на отдых и перелет в Иерусалим, где ему снова предстоят матчи на вылет с непростыми соперниками, начиная с экс-чемпиона мира болгарина Веселина Топалова.

Между тем успех Дин Лижэня в Лондоне показателен. Китаец всегда был стабилен, а в последние полгода вышел на новый уровень. В августе он выиграл супертурнир в Сент-Луисе, прервав долгую победную серию на тай-брейках Карлсена. Магнус после этого потерял уверенность и уже упустил несколько трофеев - проиграл финал чемпионата мира по фишеровским шахматам, а теперь и полуфинал серии Grand Chess Tour. А Дин Лижэнь, напротив, в играх на вылет хорош - в Ханты-Мансийске он добрался до финала Кубка мира, а теперь взял и еще один титул. Если китаец выиграет и турнир претендентов, то будет очень опасным соперником в матче для Карлсена.

#шахматы #соревнования #турнир претендентов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «За двумя шахматными зайцами».


Комментарии