Россия против Аргентины. На «Петровском» пройдут решающие матчи Мемориала Гранаткина

Сегодня на главном поле «Петровского» пройдут решающие матчи Мемориала Гранаткина. В финале в 18.00 сыграют сборные России и Аргентины. Именно о такой вывеске и мечтали организаторы международного юношеского турнира, который проходит в нашей стране в 31-й раз.

Россия против Аргентины. На «Петровском» пройдут решающие матчи Мемориала Гранаткина | Фото: Pixabay / derJani

Фото: Pixabay / derJani

Прошлогодний турнир в Петербурге довольно неожиданно выиграла сборная нашего города, готовилась она защищать свой титул и нынче. На сей раз под руководством Анвера Конеева, который работает в академии ФК «Зенит», а опыт работы с более взрослыми футболистами получил, работая помощником у Владислава Радимова и Константина Зырянова с молодежными командами. Конеев собрал лучших на его взгляд 18-летних петербургских футболистов, но в РФС, похоже, испугались повторения прошлогодней истории. Действительно, для имиджа соревнования не очень хорошо, когда международный турнир выигрывает команда одного отдельного города, пусть и такого замечательного, как наш. В итоге вместо Петербурга была заявлена Россия-2. Тренером оставили Конеева, но состав он стал собирать новый, консультируясь с коллегами из других клубов премьер-лиги. В итоге своих остались только четверо - зенитовцы молодежного состава Даниил Князев, Роман Ногтев и Никита Симдянкин, а также вратарь Иван Первой из «Алмаз-Антея», который пока, правда, не играл.

Интересно, что точно такое же петербургское представительство в главной сборной России - Данила Прохин, Илья Вахания и Кирилл Кравцов из «Зенита» плюс голкипер «Ленинградца» Иван Будачев. Тренирует команду Александр Кержаков, а помогает ему с недавних пор другой бывший зенитовец Владимир Быстров. Кержаков работает со сборной этого возраста уже больше года и довольно требователен к своим подопечным. Несмотря на три уверенные победы на групповом этапе (3:0 с Индией и Болгарией, 1:0 с Молдавией), он называл игру своей команды «отвратительной» в первых таймах двух игр и только после полуфинала несколько оттаял: «Игра понравилась, показали более хороший футбол, чем в предыдущих матчах. Играли с преимуществом, имели моменты, чтобы победить в основное время, просто не повезло в нескольких эпизодах».

Интересно, что и его визави рассчитывал на большее в полуфинале: «При счете 1:0 мы имели возможности забить еще, но уже не в первый раз у нас не получается дожать соперника». А был это не кто иной, как тот самый Конеев - да, да, два российских коллектива сошлись между собой в первом же матче плей-офф. Если команда Кержакова попала в полуфинал как победитель группы А (самой слабой, пожалуй, по составу), то у России-2 оказались наилучшие показатели среди занявших вторые места. В группе С она уступила 1:2, ведя в счете после первого тайма, Аргентине и победила Иран (2:1) с Арменией (2:0). И с первой Россией «вторые» играли на равных, причем единственный гол они пропустили от Кирилла Косарева, который должен был играть за них и только в последний момент оказался в составе у Кержакова. До перерыва игра соотечественников вообще была довольно зрелищной, и лишь ближе к финальному свистку высокая цена ошибки заставила футболистов действовать более осторожно, с оглядкой на ворота. В итоге победитель определился в серии послематчевых пенальти, которые подопечные Кержакова исполнили безукоризненно - пять попыток и пять попаданий.

Во втором полуфинале между Аргентиной и Турцией интрига умерла значительно раньше, если не до стартового свистка - южноамериканская команда показывает самый зрелищный на турнире футбол, а за ее игроками следят в Петербурге селекционеры ведущих европейских клубов. Притом что все футболисты, собранные бывшим полузащитником сборной Аргентины Диего Пласенте, на год младше остальных участников турнира. Кержаков, впрочем, не видит в этом накануне сегодняшнего финала никакого преимущества для своей команды: «Год разницы в 17 - 18 лет уже не имеет никакого существенного значения - нас ждет хороший финал». Между прочим, и Кержаков, и Пласенте были участниками ЧМ-2002, но тогда друг против друга не сыграли, сегодня они встретятся на бровке «Петровского».

Футбол Мемориал Гранаткина. 

Полуфинал.
Аргентина - Турция - 2:0,
Россия - Россия-2 - 1:1 (по пен. 5:3).

Сегодня играют:
12.00. Матч за третье место: Россия-2 - Турция.
18.00. Финал: Россия - Аргентина.

Читайте также о том, что Роналду признан главным героем «Финала четырех».

#футбол #Турнир Гранаткина #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Возраст не помеха».


Комментарии