Решение РФС провести полуфинал Кубка России в Петербурге обернулось скандалом

Исполком РФС на своем онлайн-заседании дал в среду окончательное добро на возобновление чемпионата и Кубка России по футболу. Но без скандала при этом не обошлось - решение провести кубковый полуфинал между «Зенитом» и «Спартаком» в Петербурге руководители и поклонники «красно-белых» восприняли в штыки.

Решение РФС провести полуфинал Кубка России в Петербурге обернулось скандалом | «Зенит» и «Спартак» в последний раз играли в Петербурге 1 декабря, хозяева победили тогда 1:0 / Фото Александра Кулебякина

«Зенит» и «Спартак» в последний раз играли в Петербурге 1 декабря, хозяева победили тогда 1:0 / Фото Александра Кулебякина

Волею календаря зенитовцам предстоит в чемпионате провести дома лишь три матча из оставшихся восьми - с «Крыльями Советов» (26 июня), «Сочи» (8 июля) и «Оренбургом» (15 июля). «Вывески», при всем уважении, не впечатляют, разве что в каком-то из двух последних матчей команда Сергея Семака сможет оформить чемпионство. Вот кубковая игра со «Спартаком», да еще в полуфинале - это уже намного любопытнее. Как, впрочем, и для Москвы приезд «Зенита» стал бы событием. И неудивительно, что на протяжении уже нескольких месяцев представители клубов занимались «перетягиванием каната», настаивая на своих вариантах.

Виной тому «серая зона» в регламенте, допускающая разные толкования. Напомним, пункт регламента матчей Кубка страны, начиная с четвертьфинала, прежде гласил: «Хозяева полей определяются по наибольшей разности выездов и приемов, а в случае равенства этого показателя - жребием». В таком случае приоритет действительно должен был иметь «Зенит», но с сезона-2018/19 этот пункт из регламента исчез. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев назвал такой ляп случайным проколом сотрудников РФС, но настаивал - прецедентное право никто не отменял. В свою очередь генеральный директор «Спартака» Томас Цорн счел логичным решить спорный вопрос жеребьевкой. На днях хорошо знакомый петербургским болельщикам по своей работе в «Зените» директор РФС по развитию Максим Митрофанов и вовсе заявил, что при принятии решения будет учтено множество элементов, включая эпидемиологическую обстановку в регионах.

Как рассказал президент РФС Александр Дюков, с клубами перед заседанием исполкома Российского футбольного союза шли консультации по поводу проведения «полуфинала раздора» на нейтральном поле, но стороны настаивали на своем. «Зенит» - на Петербурге, «Спартак» - на жеребьевке. В итоге вопрос поставили на голосование. Вернее, не сам вопрос, а возвращение пропавшей поправки в регламент. Против выступил лишь один (конечно же, это был владелец «Спартака» Леонид Федун), несколько членов исполкома РФС, включая Дюкова, воздержались, остальные поправку поддержали.

«Понятно, что «Зенит» - тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только Вилкова поставить на судейство... И тогда все у них будет хорошо», - довольно эмоционально прокомментировал вердикт Федун. В то же время Дюков назвал решение «более справедливым для клубов и болельщиков». И обвинения в ангажированности РФС по отношению к петербургскому клубу отмел: «Решения продавливаются в пользу «Зенита»? Это не так. Если бы было так, то, наверное, о возобновлении чемпионата речи бы никто не вел, а уже вручили бы золотые медали «Зениту».

В любом случае точка в драматичной истории по поводу места проведения полуфинала поставлена. Осталось только определиться с местом и временем игры - пока в качестве возможной даты называются 18 или 19 июля. Кстати, в случае овертайма в кубковом матче мы можем увидеть сразу по шесть замен в составах команд. Исполком РФС внял рекомендациям УЕФА, и в премьер-лиге, как и в европейских чемпионатах, будет по пять замен, а в кубковых соревнованиях в дополнительное время - еще по одной.

Из других решений исполкома РФС отметим предсказуемое утверждение ранее согласованного с Роспотребнадзором регламента по проведению матчей - трибуны на стадионах могут быть заполнены только на 10 процентов. Правда, в некоторых городах все равно планируют играть без зрителей, но Петербурга это не коснется - губернатор Александр Беглов дал понять, что на игре с «Крыльями Советов» 26 июня смогут присутствовать около 6000 болельщиков. А может, и чуть больше, если РФС удастся добиться вывода посетителей VIP-лож из общей квоты на зрителей.

Глава РПЛ Сергей Прядкин рассказал, что при опросе по поводу целесообразности завершения сезона первоначально клубы разделились поровну. В частности, «Локомотив» и «Динамо» выступили против, «Зенит» и ЦСКА - за. А при проработке регламента изучались четыре зарубежных документа, но за основу был взят немецкий, адаптированный к российским реалиям. Прядкин добавил, что в случае заболевания игроков тех или иных команд коронавирусом клубы полностью не будут уходить на самоизоляцию, для этого предусмотрена «сквозная» заявка - игроков можно приглашать из молодежных составов. Также стало известно, что первый после паузы тур будет посвящен врачам и медицинским работникам. Клубы пригласят героев борьбы с пандемией на матчи и проведут акции в их поддержку.

Прядкин уверяет, что в финансовом плане РПЛ из-за пандемии ничего не потеряет, спонсоры, пусть и с определенной корректировкой по графику платежей, выплатят положенные по контрактам деньги. Правда, напомним, очень небольшие по футбольным меркам деньги. Определены и контуры следующего сезона. Формально исполком РФС утвердил временное окно - с 1 августа 2020-го по 30 июня 2021 года. Но понятно, что в июне следующего года чемпионат России будут проводить только в случае форс-мажора, на эти сроки перенесен чемпионат Европы. Да и 1 августа сезон-2020/21 вряд ли начнут, представители клубов на исполкоме РФС высказали пожелание стартовать 9 - 10 августа. Вопрос с телепоказом оставшихся матчей на исполкоме не решался, так как, по словам Дюкова, он относится к компетенции не РФС, а РПЛ и канала «Матч ТВ», за которыми остается решение.

В ТЕМУ

Если чемпионат РПЛ и Кубок страны в нынешнем сезоне все же доиграют, то другим турнирам повезло меньше. Вслед за ФНЛ и ПФЛ досрочно завершены сезоны и у остальных - исполком РФС на своем заседании признал победителем молодежного первенства России московское «Динамо». А первым в истории чемпионом Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) стало «Чертаново», получившее путевку в Юношескую лигу УЕФА. Таким образом, определились места петербургских команд. «Зенит-м» в молодежном первенстве с 37 очками в 22 матчах стал седьмым, в ЮФЛ по итогам 15 туров команда академии «Зенит» (23 очка) также финишировала седьмой, а СШОР «Зенит» (7 очков) - 12-м, и последним.

#Зенит #РФС #Спартак #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020 под заголовком «Кубок раздора».


Комментарии