Решающий матч. Сборная России по футболу поборется за выход в плей-офф Евро

Сегодня в 22.00 в Копенгагене сборную России по футболу ждет самый важный матч за последние три года – в игре с яркой и невезучей Данией на кону путевка в плей-офф чемпионата Европы. Россиянам почти наверняка хватит и ничьей, но даже этого результата добиться будет очень непросто – хозяева считаются фаворитами.

Решающий матч. Сборная России по футболу поборется за выход в плей-офф Евро | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во втором туре, напомним, россияне переиграли в Петербурге с минимальным счетом финнов (1:0), а датчане, ведя после первого тайма в счете и по игре, все же уступили дома бельгийцам (1:2), но даже с нулем очков сохраняют реальные шансы на выход из группы. Разумеется, им нужно побеждать и желательно не со счетом 1:0  – тогда в случае вероятной победы бельгийцев над финнами именно Дания станет второй по дополнительным показателям. Россияне при минимальном поражении могут стать третьими, но с такими скверными дополнительными показателями почти наверняка в плей-офф не попадут.

Более запутанной получается ситуация при ничьей. Если финны в параллельном матче тоже наберут одно очко, то россияне станут третьими и также могут оказаться за бортом из-за плохой разницы мячей. Но все-таки на Бельгию надеяться можно  – в классе «красные дьяволы» заметно превосходят финнов, а первое место в группе они себе еще не гарантировали. Если бельгийцы победят, то ничья принесет россиянам второе место и прямую путевку в плей-офф. Ну а победа команды Станислава Черчесова и вовсе снимает все вопросы.

Понятно, что играть в любом случае нужно на победу, а ничью всего лишь держать в уме «на всякий случай». Настроение у россиян, похоже, боевое. «В матче с Данией нам не надо отсиживаться в обороне, надо действовать смело. Считаю, мы способны показать агрессивный футбол в Копенгагене. Датчане после поражений захотят реабилитироваться. Уверен, они с первых минут покажут сверхпрессинг. Но мы готовы дать отпор, у нас свои цели и наигранные комбинации. Атмосфера в сборной замечательная, все с нетерпением ждут встречи с Данией»,  – заявил зенитовец Далер Кузяев.

Солидарен с ним и вратарь Матвей Сафонов, сыгравший на «ноль» против Финляндии, а сразу после этого ставший отцом. Сафонов рассказал, что сейчас у российской команды начала чувствоваться уверенность в собственных силах, многое стало получаться.

Футболисты выдают желаемое за действительное? Может быть, и так. Дания, несмотря на два поражения, очень сильна и опасна. В рейтинге ФИФА датчане занимают десятое место, среди европейских команд они седьмые и перед стартом Евро рассчитывали на многое. Но драма с Кристианом Эриксеном в конце первого тайма игры против Финляндии (у полузащитника остановилось сердце, его с большим трудом реанимировали), безусловно, сказалась на психологическом состоянии его партнеров и повлияла на результат первой встречи.

К счастью, теперь Эриксен, которому установили внутренний дефибриллятор, уже покинул госпиталь и будет лечиться дома. Да и его партнеры начали приходить в себя. В первом тайме матча с Бельгией они выдали настоящую атакующую феерию, а уже на второй минуте счет открыл Юссуф Поульсен. Датчане бомбардировали ворота соперника (21 удар против пяти), но бельгийцы выдержали, а после выхода на поле Кевина Де Брейне дважды забили и победили.

В целом даже без Эриксена датчане превосходят по составу сборную России, многие игроки не на последних ролях в сильных европейских клубах. Так, потомственный голкипер Каспер Шмейхель (сын знаменитого чемпиона Европы-1992 Петера Шмейхеля) защищает ворота английского «Лестера», защитник-капитан Симон Кьер играет за итальянский «Милан», полузащитник Томас Дилэйни  – за дортмундскую «Боруссию», а форвард Поульсен  – за «Лейпциг». Важным футболистом для Дании является также хавбек «Тоттенхэма» Пьер-Эмиль Хейбьерг.

«Мы можем многое вынести для себя из проигранного матча Бельгии. Но я уже думаю о россиянах. Мы еще не закончили выступление на этом турнире и сделаем все возможное для того, чтобы обыграть Россию»,  – серьезно настроен главный тренер датчан Каспер Юлльман, который назвал предстоящий матч «тяжелой битвой».

Все понимают, что в Копенгагене хозяева с первых минут начнут очень агрессивно, постараются задавить Россию. И тут уже задача Черчесова найти ходы, чтобы сбить атакующий порыв Дании или, что еще лучше, найти способ забить на контратаке.

Хорошим подспорьем может стать возвращение в центральную зону защиты Федора Кудряшова  – он уже некоторое время тренируется с командой и, не исключено, появится на поле в дуэте с Георгием Джикией. Кроме того, даже Марио Фернандес, очень болезненно упавший в первом тайме игры с Финляндией, вчера вернулся в общую группу. Лучший правый защитник сборной России Черчесову в этом матче точно не помешал бы, хотя и зенитовец Вячеслав Караваев способен грамотно закрыть позицию.

Конечно, предсказать все ходы Черчесова сложно. Главный тренер сборной России умеет выбирать состав и тактику в зависимости от соперника и турнирных задач. Но хочется надеяться, что нашедший наконец-то себя в сборной Алексей Миранчук выйдет с первых минут  – креативный полузащитник «Аталанты» находится в прекрасной форме и может обеспечить результат.