Рекордный тур РПЛ. Московский ЦСКА стал единоличным лидером чемпионата

Московский ЦСКА по итогам второго тура РПЛ стал единоличным лидером чемпионата России по футболу. Причем нынешняя команда наставника Владимира Федотова разгромила дома в Москве его предыдущий клуб («Сочи»). Также «признаки жизни» подает московский «Спартак», а еще один футбольный представитель столицы «Локомотив» перед поездкой в Петербург на встречу с «Зенитом» чудесным образом спас ничью в матче с «Ростовом».

Рекордный тур РПЛ. Московский ЦСКА стал единоличным лидером чемпионата | Фото: Pixabay

Вообще нынешний тур получился не просто результативным, а рекордным. Впервые в истории РПЛ сразу шесть игр завершились с преимуществом одной из команд в три и более мяча. Предыдущее достижение лета 2014‑го (пять крупных побед) продержалось около восьми лет. Поскольку лигу не расширили и матчей в туре было всего восемь, такой «разгромный» рекорд действительно впечатляет. Причем не сказать, что фавориты встречались с аутсайдерами. Нет, в частности, во встречах «Краснодара» со «Спартаком» или ЦСКА с «Сочи» даже сложно было определить фаворита. Как, впрочем, и в дуэлях «Оренбурга» с «Уралом» и «Химок» с «Пари НН». И разве что «Зенит» и «Динамо» в поединках с «Крыльями Советов» и «Торпедо», соответственно, реально претендовали на победы с крупным счетом.

Зенитовцы, кстати, благодаря выигрышу у самарцев выбрались на третье место. Они входят в группу из пяти команд с четырьмя очками, занимающих места со второго по шестое. Так что пока неуязвимым остается только ЦСКА. В предсезонке подопечные Федотова особо не блистали, зато две стартовые игры чемпионата выиграли с общей разницей 5:0. Хотя не сказать, что преимущество армейцев над сочинцами было подавляющим. Но ЦСКА помогла шикарная игра голкипера Игоря Акинфеева. При 1:0 вратарь-ветеран спас команду после выхода один на один Георгия Мелкадзе, а в начале второго тайма выдал шикарный голевой пас на Хорхе Карраскаля. Добавим, что дубль у армейцев оформил парагвайский полузащитник Хесус Медина.

Крупная победа «Спартака» в Краснодаре не обошлась без скандального «флера». В частности, арбитр Кирилл Левников мог удалить Александра Соболева на 31‑й минуте, но не стал этого делать. А спустя несколько минут красная карточка была показана краснодарцу Александру Черникову. Игра в меньшинстве серьезно сказалась на хозяевах, зато Гильермо Абаскаль одержал первую победу в чемпионате в качестве главного тренера красно-белых.

Нельзя не отметить и первый хет-трик чемпионата, автором которого в ворота «Урала» стал 26‑летний форвард «Оренбурга» Владимир Сычевой, проводивший всего вторую игру в РПЛ в карьере. Причем все три гола он забил, выйдя на замену в начале второго тайма, а открыл счет на 18‑й секунде (!) после появления на поле. «Динамо» не испытало никаких сложностей во встрече с «Торпедо», а вот счет в матче «Химок» и «Пари НН» не совсем по игре. Гости в первом тайме действовали острее, но упустили пару голевых моментов, а после 60‑й минуты явно не выдержали жары и стали допускать грубые ляпы. «Ахмат» одержал волевую победу над «Факелом», причем победный гол забил новичок клуба из Грозного, лучший бомбардир прошлого чемпионата России Гамид Агаларов.

Самой интригующей, пожалуй, стала игра «Локо» с «Ростовом». Дважды команда главного тренера сборной России Валерия Карпина выходила вперед в счете. Причем на 88‑й минуте, казалось, ростовчане сделали это уже окончательно и бесповоротно, тем более хозяева играли в меньшинстве. Однако в компенсированное время Константину Марадишвили удалось маленькое футбольное чудо — он сравнял счет великолепным ударом в падении через себя.

Футбол. Чемпионат России- 2022/23. Премьер-лига. 2‑й тур

«Зенит» — «Крылья Советов» — 3:0. Голы: Мостовой (6, 31); Кузяев (12 с пенальти). 26 701 зритель.

ЦСКА — «Сочи» — 3:0. Голы: Медина (36, 90); Карраскаль (56). 9056.

«Оренбург» — «Урал» — 3:0. Голы: Сычевой (46, 67, 77). 4956.

«Краснодар — «Спартак» — 1:4. Голы: 0:1 — Зобнин (35); 0:2 — Промес (46); 0:3 — Бородин (52 в свои ворота); 1:3 — Сперцян (60 с пенальти); 1:4 — Мозес (83). Удален Черников («Краснодар», 37). 28 738.

«Химки» — «Пари НН» — 3:0. Голы: Руденко (62); Мирзов (82); Долгов (90). 1530.

«Динамо» — «Торпедо» — 4:0. Голы: Смолов (32, 69 с пенальти); Фомин (36 с пенальти); Захарян (45). 13 844.

«Ахмат» — «Факел» — 2:1. Голы: 0:1 — Максимов (27); 1:1 — Ильин (37); 2:1 — Агаларов (64). 8550.

«Локомотив» — «Ростов» — 2:2. Голы: 0:1 — Комличенко (4); 1:1 — Миранчук (35); 1:2 — Уткин (88); 2:2 — Марадишвили (90). Удален Бека-Бека («Локомотив», 65). 9435