Регистрация кандидатов в волонтеры Евро-2020 завершится 1 февраля

До окончания процедуры регистрации кандидатов в городские волонтеры чемпионата Европы по футболу, четыре матча которого этим летом пройдут в Петербурге, остается всего чуть-чуть: процесс завершится уже 1 февраля.

Регистрация кандидатов в волонтеры Евро-2020 завершится 1 февраля | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

«Желающим оказаться в числе тех, кому посчастливится работать на Евро-2020, стоит поторопиться, - говорит ответственный сотрудник Центра подготовки городских волонтеров Сергей Борисов. - Конкуренция за места высокая, и кандидатам еще предстоит пройти строгий отбор, поскольку на каждое место уже претендуют как минимум шесть человек».

Количество потенциальных добровольцев уже превысило 9 тысяч человек, притом что в окончательный состав этой большой команды войдут только полторы тысячи. Причем двум сотням из них уготована роль резервистов. Стоит учесть и существенный нюанс: есть волонтеры оргкомитета Евро-2020 (их набор уже завершен), а есть городские. Первые в дни матчей будут работать в Петербурге с клиентскими группами УЕФА (то есть с официальными делегациями, СМИ, коммерческими партнерами и техническими специалистами Европейского футбольного союза), а вторые ориентированы на обслуживание объектов городской инфраструктуры и помощь болельщикам. Их задача - гостеприимно общаться с публикой и рассказывать о местах досуга и питания, транспортной логистике, достопримечательностях города и многом другом. То есть во всем помогать и делать так, чтобы приезжающим на матчи было у нас комфортно, интересно и весело. Чтобы эти гости захотели вновь вернуться в Петербург.

По словам Сергея Борисова, в настоящее время продолжается этап «живых» собеседований, в ходе которого происходит отбор кандидатов по их личностно-деловым качествам и оценивается знание иностранного языка. «Знание хотя бы английского обязательно, а если претендент владеет и каким-либо другим иностранным языком, это приветствуется, - говорит он. - Кроме того, обязательно и требование по возрасту: к началу соревнования волонтеру не должно быть меньше 16 лет». А вот верхней границы нет: если человек имеет, к примеру, опыт волонтерской деятельности, знает английский, общителен и готов помогать болельщикам Евро-2020, даже будучи в «серебряном» возрасте, то вполне может оказаться среди городских добровольцев.

Далее вошедших в список из 1,5 тыс. человек распределят по девяти функциональным направлениям: «Транспорт», «Медицина», «Последний километр», «Зона болельщиков УЕФА» и т. д. И тут большое значение будут иметь разные «мелочи» в виде уровня знания иностранного языка, личных качеств, предпочтений и навыков. Весной 2020-го прошедших сито отбора и распределения ждут общее и специализированное по функционалу обучение, а затем и практические тренинги на конкретном объекте.

Увы, посмотреть матчи Евро-2020 волонтерам не доведется - в это время они будут «в поле». К тому же совмещать эту деятельность с временной работой на стадионе или должностью стюарда нельзя. Однако, кроме фирменной экипировки (кепка, футболка, толстовка, ветровка, рюкзак) и «Подорожника», гарантирующего бесплатный проезд во время чемпионата на всем общественном транспорте (включая пригородные электрички), каждый городской волонтер получит массу полезного. «Главное, конечно, - радость общения с людьми из разных городов России и других стран мира в атмосфере праздника футбола, - говорит Сергей Борисов. - Но и строчка в резюме, говорящая о наличии опыта работы в качестве городского волонтера на Евро-2020, тоже не помешает».

Кстати, 100 лучших по окончании соревнования получат не только благодарственное письмо и сувенирную продукцию, но и будут поощрены со стороны правительства Петербурга.

#Евро-2020 #футбол #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Что у волонтера в рюкзаке?».


Комментарии