Ребята с нашего двора. Россияне завоевали двойное серебро в баскетболе 3 x 3

В первую неделю Олимпиады игровые виды спорта традиционно остаются в тени – до решающих и даже просто важных событий там далеко, и лишь в теннисе розыгрыш наград уже близок. Но в этом году появился более «скоростной» вид – в баскетболе 3 x 3 вчера прошли финалы, и в обоих неожиданно сыграли россияне, завоевав двойное серебро.

Ребята с нашего двора. Россияне завоевали двойное серебро в баскетболе 3 x 3 | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНКОВА/ТАСС

Девушки, в общем, ровно прошли этот турнир –  стали вторыми на предварительном этапе и досрочно пробились в полуфинал, где пусть и не без проблем, но довольно уверенно переиграли мощных китаянок. В финале мечталось о золоте, но все-таки против звездной американской команды было трудно, тем более что игра сразу не пошла –  на первых же секундах случилась травма у Юлии Козик и сражаться пришлось втроем, мяч упорно не шел в кольцо, к тому же наши девушки быстро нахватали множество фолов. Однако россиянки сумели организовать погоню, сократили отставание до трех очков. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, если бы на предпоследней минуте залетел хотя бы один дальний бросок. В итоге достойное поражение и заслуженное серебро.

Мужскую команду, напротив, на предварительном этапе лихорадило, и долгое время выход в плей-офф был под вопросом. Зато в решающий момент наши ребята показали максимум и даже больше. В четвертьфинале на последних секундах вырвали победу у мощных голландцев, которые оставили без Олимпиады сборную США, а в полуфинале разгромили фаворитов сербов с их суперзвездой Душаном Булутом –  21:10.

И, наконец, в решающем матче наши с ходу захватили инициативу во встрече с латвийцами, которых можно назвать чуть ли не единственными профессионалами в этом виде –  в Риге они зарабатывают больше обычных баскетболистов. Но и соперники были на высоте –  они отыграли отставание в 5 очков, хотя их лидер Эдгарс Круминьш сражался с серьезной травмой. Увы, в решающий момент броски пошли не у нас, а у соперника –  21:18 в пользу латвийцев.

И все же это двойное серебро –  безусловный успех. Можно поаплодировать за дальновидность руководителю нашей баскетбольной федерации Андрею Кириленко, который в последние годы планомерно занимался развитием этого вида. Дело не только в собственно медалях, но и в перспективах развития. Стритбол у нас всегда был популярен, не зря с таким успехом проходит «Оранжевый мяч». А уж в плане доступности он явно превосходит баскетбол обычный. Для последнего нужно найти зал и две большие команды, в то время как найти одно свободное кольцо на улице и шестерых (а порой даже четверых) игроков гораздо проще.

В этом плане, кстати, тоже можно похвалить Кириленко, который не стал директивно привлекать в олимпийскую команду звезд из обычного баскетбола вроде Антона Понкрашова. Нынешние медали завоевали, по сути, любители. Так сказать, ребята с нашего двора.

В плане зрелищности уличный баскетбол имеет свои преимущества, что особенно заметно в олимпийской программе. Конечно, здесь редко увидишь красивые комбинации, данки или фантастические финты, которые так ценят любители баскетбола обычного. Зато в плане динамики, плотности борьбы, интриги стритбол выглядит даже привлекательнее.

Во всяком случае пока в классическом баскетболе произошло не так много интересных событий. Конечно, имеется не столь уж сенсационное поражение сборной США от Франции –  первое для американцев на Играх с 2004 года, но вполне естественное с учетом их проблем с составом. Были еще чудеса результативности от словенца Луки Дончича (48 очков в игре с аргентинцами). Но все это, по сути, предварительные события –  все решится гораздо позже, когда начнутся матчи на вылет.

Также не стоит переоценивать события волейбольного турнира, где сборная России под руководством зенитовского наставника Туомаса Саммелвуо стартовала с двух непростых побед в четырех партиях над аргентинцами и американцами, а вчера одолела и грозных бразильцев. Конечно, победные концовки многих партий в этих матчах вдохновляют, но все это по большому счету ничего не решает и важно, скорее, для командного менталитета –  из группы наша сборная в любом случае обязана выходить.

–  Мы можем говорить о технике и тактике, физической подготовке, но еще до начала турнира мы говорили, что в этих играх все будет решать... одно очко туда, одно сюда, –  объяснял по-русски финский тренер после победы над американцами. –  Надо стараться быть в эти моменты лучшей версией себя, выдержать тяжелые моменты, которые у нас были сегодня в третьей и четвертой партиях.

Пока отметим, что нормально стартовала и женская волейбольная сборная (одна победа в двух встречах), уверенно идут по дистанции и наши пляжники –  у них тоже все будет определяться в плей-офф. А вот старт гандболисток тревожит –  после ничьей с бразильянками (24:24) и разгромного поражения от Швеции (24:36) положение выглядит шатким –  так можно и в четвертьфинал не попасть. Из шести команд в группе B наши девушки идут четвертыми, и во многом определяющей станет сегодняшняя встреча с проигравшими две игры венгерками.

А в теннисе, как уже было сказано, приближаются решающие события. К сожалению, не будет у нас медалей в женском одиночном разряде, в котором мы заняли весь пьедестал Пекина-2008 –  последняя из наших девушек Анастасия Павлюченкова вчера в четвертьфинале уступила отлично знакомой петербургской публике швейцарке Белинде Бенчич –  0:6, 6:3, 3:6.

Зато Настя вместе с Андреем Рублевым пробилась в четвертьфинал микста, то же самое сделали Елена Веснина и Аслан Карацев, а в женской паре Веснина с Вероникой Кудерметовой –  уже в полуфинале. Наконец, в мужском одиночном разряде в восьмерку сильнейших пробились Даниил Медведев и Карен Хачанов. Словом, есть реальные шансы на награды в четырех разрядах из пяти, что совсем неплохо, при этом бороться хотя бы за что-то продолжают практически все члены нашей команды.

Баскетбол 3 x 3. Женщины

Полуфиналы. США –  Франция –  18:16, Россия (Ю. Козик, А. Логунова, О. Фролкина, Е. Фролкина) –  Китай –  21:14.

Финал. США –  Россия –  18:15

Мужчины. Полуфиналы.

Россия (А. Зуев, И. Карпенков, К. Писклов, С. Шаров) –  Сербия –  21:10, Латвия –  Бельгия –  21:8.

Финал. Латвия –  Россия –  21:18



#баскетбол #соревнования #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6976) от 29.07.2021 под заголовком «Ребята с нашего двора».


Комментарии