Работа на плей-офф. СКА разгромил «Адмирал» на своем льду

СКА провел предпоследний матч на своем льду в текущем регулярном чемпионате. Армейцы разгромили «Адмирал», попутно поработав перед плей-офф над слабыми компонентами своей игры

Работа на плей-офф. СКА разгромил «Адмирал» на своем льду | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

В заявку СКА второй раз за сезон после ноябрьского дебюта на льду КХЛ попал 17-летний голкипер Ярослав Аскаров. Однако в воротах юное дарование так и не появилось - последний рубеж занял опытный швед Магнус Хелльберг, в последнее время играющий через раз с россиянином Александром Самоновым. Оно и понятно: до старта плей-офф осталось чуть меньше двух недель, и тут не до экспериментов - надо определяться с первым номером. Игроки и тренеры СКА открыто говорят, что в канун стартующего 1 марта плей-офф главное для них устранить еще имеющиеся в игре недостатки.

- Стартовый период игры сложился для нас нелегко, но после первой заброшенной шайбы стало попроще, и во второй половине матча мы уже действовали хорошо: накануне плей-офф такая победа очень важна, - объяснял нападающий СКА Йоонас Кемппайнен после учиненного его командой «Адмиралу» разгрома.

Финский центрфорвард, забросивший в этой встрече пятую шайбу СКА, тем самым продлил личную результативную серию до трех матчей, хотя до этого не набирал очков на протяжении девяти игр. Сработал перевод в тройку к менее скоростным, чем его предыдущие партнеры, и работящим Сергею Плотникову и Евгению Кетову: три матча - четыре (2+2) очка.

- Мне было непросто в начале сезона, но став по ходу чемпионата играть чаще, я чувствовал себя все лучше, и сейчас, перед плей-офф, во мне добавилось уверенности, - объясняет Кемппайнен. - Плотников по стилю похож на Теему Хартиккайнена, с которым я играл два сезона в Уфе, Кетов - большой мастер, всегда приятно оказаться в компании игроков высокого уровня, и я рад, что у нас стало получаться. Впереди плей-офф - самый важный отрезок чемпионата, мы оттачиваем свою игру, и, на мой взгляд, хорошо, что в последних матчах регулярного чемпионата нас ждут такие сильные соперники, как «Йокерит» и ЦСКА: сможем войти в нужный тонус накануне игр за Кубок Гагарина.

Интрига в самой игре держалась до начала третьего периода, когда Антон Бурдасов вколотил своим фирменным кистевым броском третью шайбу в ворота «Адмирала». Для нападающего этот матч стал первым в новом году. 29 декабря он получил травму во встрече с «Северсталью» и вот так ярко вернулся.

- Не сказать, что я так уж стремился отметить свое возвращение голом, - говорил затем Антон. - Главное, что впервые сыграл после травмы и что команда победила. А то, что забросил - дополнительный бонус. Я полностью готов, восстановился после операции - иначе бы не вышел.

Накануне в Уфе СКА реализовал четыре удаления «Салавата Юлаева» из девяти, однако продолжения на своем поле не последовало - против одной из худших команд Восточной конференции хозяева действовали в большинстве гораздо скромнее: восемь минут преимущества в одного игрока и лишь один гол.

- Да, большинство у нас где-то не получается, а в плей-офф игра в неравных составах будет иметь большое значение, - объяснял 20-летний защитник СКА Данила Галенюк. - Свои действия в неравных составах мы разбираем после каждого матча, просматриваем индивидуальные ошибки, стараемся добавить в некоторых тактических нюансах. Словом, готовимся к плей-офф.

- Есть много аспектов, на которых мы делаем накануне плей-офф акцент и следим за их выполнением, - добавляет главный тренер Алексей Кудашов. - Плей-офф - это качественная игра и в обороне, и в атаке. Залог успеха в кубковых матчах - это правильные действия, исключение риска, недопущение контратак на свои ворота. Да, в этот раз мы победили крупно, но каждый матч это отдельный вызов, отдельная подготовка к плей-офф. Иногда тяжелая победа в одну шайбу придает команде больше уверенности, чем крупный выигрыш.

Свой последний домашний матч в регулярном чемпионате СКА проведет в Ледовом завтра против нижегородского «Торпедо». Это будет четвертая встреча команд в текущем сезоне и вторая за неделю: в трех предыдущих верх брали петербуржцы - 4:1. 4:3, 3:2.

А завершит гладкий чемпионат СКА противостояниями с топовыми клубами «Запада»: 23 февраля матч в Хельсинки с третьей командой конференции, «Йокеритом», а 25-го - с лидером сводной таблицы, ЦСКА, шансы обогнать который у СКА, кстати, еще остаются: на данный момент разница составляет три очка (87 против 90).

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Адмирал» - 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)
Шайбы: 1:0 - Марченко (20); 2:0 - Кузьменко (30); 3:0 - Бурдасов (42);
4:0 Лехтеря (49); 5:0 - Кемппайнен (52); 6:0 - Ткачев (60).
Вратари: Хелльберг 13/13 - Трушков 41/47.
Штрафное время: 4 - 8.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Работа на плей-офф».


Комментарии