Пять команд представят Петербург и Ленобласть в ВХЛ и МХЛ

Следом за КХЛ хоккейный сезон начался в ВХЛ и МХЛ, где Петербург и Ленинградская область будут представлены пятью командами.

Пять команд представят Петербург и Ленобласть в ВХЛ и МХЛ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) среди 34 команд три представляют наш регион, все они, естественно, заявлены в Западной конференции. Впрочем, и тут есть исключения. На «Западе», например, сыграют дальневосточные «Амурские тигры», «Сахалинские акулы» и «Тайфун», в то же время среди участников Восточной конференции «Локо-76» из Ярославля и нижегородская «Чайка».

Каждая из команда проведет в регулярном чемпионате по 64 матча (два домашних и два гостевых с соперниками по конференции), в общей сложности это будет 1088 игр. В КХЛ, для сравнения,  только 672 матча.

Петербургские команды, как всегда, среди фаворитов МХЛ. В СКА-1946 собраны если не все, то очень многие лучшие молодые хоккеисты России, у «Динамо» с селекцией тоже дела обстоят неплохо. В предыдущем чемпионате, правда, и те и другие далеко в плей-офф не прошли, причем и СКА-1946, и «Динамо» пострадали от одного и того же соперника  «Локо».

«СКА-Варяги», представляющие Ленинградскую область, будут в лучшем случае цепляться за плей-офф. С четвертой в иерархии СКА команды спрос небольшой  это полигон взросления для самых молодых и тех, кто не тянет уровнем выше. Прошлогоднее 11-е место в регулярке было для команды не самым плохим результатом.

С реваншистским настроением и новым главным тренером входит в сезон Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) «СКА-Нева». Год назад «моряки» из-за чехарды на тренерском мостике и пандемии впервые за много лет проплыли мимо плей-офф. Летом команду возглавил бывший ассистент Валерия Брагина, а в игровую бытность силовой защитник Андрей Козырев. Среди его нынешних подопечных немало хоккеистов, прошедших школу КХЛ либо находящихся на подходе к ней.

В ВХЛ в принципе хватает хоккеистов с именем. Так, за ХК «Тамбов» в новом сезоне сыграет двукратный обладатель Кубка Гагарина чемпион мира Денис Кокарев, за «Барс»  бывший хоккеист сборной Максим Пестушко, в «Химике» сезон начнет один из лучших форвардов сборной России на молодежном ЧМ-2019 Кирилл Слепец, а еще один экс-подопечный Валерия Брагина, Артем Воронин, продлил контракт с «Югрой».

Считается, что в плане непредсказуемости ВХЛ куда более яркий чемпионат, чем КХЛ, где на Кубок Гагарина, по сути, претендуют пять-шесть команд. В «вышке», для сравнения, за одиннадцать последних лет было восемь разных чемпионов. Год назад петербургское «Динамо», в частности, завершив регулярку седьмым, стало настоящим героем плей-офф и было близко к суперсенсации, но споткнулось в полуфинале. Дважды его серии завершались в седьмом матче  и второй раз в пользу будущего чемпиона ханты-мансийской «Югры».

«Динамо» тоже идет в новый сезон с новым главным тренером Сергеем Пушковым  некогда форвардом СКА и чемпионом мира-1993. Он сменил Эдуарда Занковца, который теперь в новокузнецком «Металлурге». А самым именитым приобретением бело-голубых стал 33-летний центрфорвард Александр Кучерявенко  за плечами у него 584 матча в КХЛ, 314 из которых (без малого  восемь сезонов) в форме СКА.

В ВХЛ сыграют 27 команд без какого-либо деления на конференции и дивизионы. Каждый из участников проведет 52 матча (по 26 на своей площадке и в гостях), 16 лучших попадут в розыгрыш Кубка Петрова, который стартует 21 февраля.

#хоккей #соревнования #МХЛ #ВХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Лиги для интриги».


Комментарии