Прошли решающие матчи чемпионата СФЛ по мини-футболу

В спортивном центре Межвузовского студенческого городка прошли решающие матчи чемпионата студенческой футбольной лиги (СФЛ) по мини-футболу. Турнир подарил увлекательную интригу и завершился победой главного фаворита – команды университета МЧС.

Прошли решающие матчи чемпионата СФЛ по мини-футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Спасатели» вообще задают тон в мини-футбольных турнирах СФЛ – они в пятый раз подряд добрались до финала и в четвертый раз выиграли трофей. Но если в прошлые годы они большинство матчей выигрывали с запасом, то на этот раз путь к победе оказался труднейшим. В полуфинале с командой «Сассуоло» (СПбГУ) им пришлось отыгрываться, а в последние минуты только штанга несколько раз подряд спасла ворота Тимура Шофеева, позволив фавориту победить с минимальным счетом 2:1.

Не менее интригующим выдался и финал, где представляющая университет МВД «Молния» ни в чем не уступала «спасателям». Но снова штанги сыграли за Шофеева, и лучшая реализация предопределила победу фаворита. В концовке «Молния» уже готовилась выпустить пятого полевого игрока вместо вратаря, как случилась обидная потеря мяча, что окончательно похоронило интригу – 4:2. «Честно говоря, мы не убирали вратаря раньше, потому что у нас не было плана игры впятером, – признался после матча лидер «Молнии» Николай Фролов. – Думали, сначала прижать соперника к воротам, а затем уже менять вратаря. Но, видимо, ребята спешили подойти к чужим воротам – и потеряли мяч».

По регламенту СФЛ, каждая команда может пригласить в состав трех «легионеров» – игроков из других вузов. Естественно, все стараются приглашать лучших, и они нередко кочуют из команды в команду. Словом, почти как в профессиональном спорте. При этом нет никаких ограничений на участие в других студенческих турнирах – лишь бы имелся в наличии студбилет. Турниры СФЛ вообще носят массовый характер. В мини-футбольном чемпионате в прошлые годы собиралось от 60 до 80 команд самого разного уровня, и те же «спасатели» на групповом этапе забивали отдельным соперникам по 20 – 30 голов. В этом сезоне таких разгромов уже не наблюдалось. «Общий уровень подравнялся в том числе потому, что мы ограничили число участников, – объяснил руководитель СФЛ Денис Чеканов. – Отчасти это получилось вынужденно. В наших турнирах традиционно играют много иногородних студентов, где-то 60 – 70%, а большинство из них в этом сезоне учились в дистанционном режиме из дома. Поэтому мы сразу забронировали зал, исходя из ограничения 32 команды».

Что ж, массовость пострадала, зато зрители выиграли. Кстати, решающие матчи в спортивном центре МСГ прошли при огромном количестве болельщиков – организаторам с трудом удалось выдержать ковидное ограничение 50 процентов от максимальной вместимости трибун. При этом финалистов поддерживали целые организованные фанатские группы из десятков студентов. Не все профессиональные спортивные команды города имеют такую поддержку...

#турнир #мини-футбол #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Спасатели приручают штанги».


Комментарии