Пропущенный гол от «Брюгге» обошелся «Зениту» почти в 1 млн евро

Гол, пропущенный «Зенитом» на последней минуте матча с «Брюгге», обернулся для «сине-бело-голубых» не только потерей одного турнирного очка. Его можно легко конвертировать и в евро, потому Лига чемпионов турнир не только интересный в спортивном отношении, но и коммерчески выгодный участникам.

Пропущенный гол от «Брюгге» обошелся «Зениту» почти в 1 млн евро | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Каждый из тех 32 клубов, что выступают на групповом этапе, уже на старте гарантированно получит по 15,25 млн евро. И дальше в каждой из игр можно существенно пополнить свой банковский счет. «Зенит» после дебютного матча остался ни с чем, в то время как «Брюгге» увез из Петербурга 2,7 млн евро – именно столько полагается за победу в лиге, а потому можно понять неподдельную радость бельгийцев после финального свистка. И еще неизвестно, что вызвало такие эмоции в первую очередь – три завоеванных очка или грядущая премия. Ведь, не забей 19-летний Шарль Де Кетеларе свой гол перед самым финальным свистком, матч завершился бы вничью, за что каждая из команд получила бы по 900 000 евро. Так что зенитовцы лишились на последних секундах без малого миллиона.

Естественно, возникает вопрос – если победителю полагается 2,7 млн, а в случае ничьей команды получают по 0,9 млн (в сумме 1,8 млн), то что происходит с оставшимися неразыгранными 900 000? Они, по финансовым условиям Лиги чемпионов, суммируются и будут перераспределены по окончании группового турнира между всеми командами-участницами пропорционально количеству одержанных ими побед. Так что на финише окажется, что каждая из побед стоит даже дороже, чем заявленные 2,7 млн.

А чем дальше в лес, в смысле в плей-офф, тем больше валюты. За выход в 1/8 финала (для чего необходимо занять одно из двух первых мест в группе) полагается 9,5 млн евро, в четвертьфинал – еще 10,5 млн, в полуфинал – 12 млн, в финал – 15 млн, где на кону будут стоять еще 4 млн.

Есть еще поступления от телевизионного пула и бонусы в зависимости от места, которое команда занимает в рейтинге выступлений в Лиге чемпионов за последние десять лет. Мюнхенская «Бавария», выигравшая предыдущий розыгрыш Лиги чемпионов, заработала в итоге за год рекордную сумму 135 млн евро и обошла в списке наиболее успешных в финансовом плане «Барселону», в 2019 году заработавшую 117 млн. УЕФА, правда, предупреждает, что в этом году по вине ковида Лига чемпионов вряд ли окажется столь же щедрой.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6770) от 22.10.2020 под заголовком «Гол на миллион».


Комментарии