Профессорская рокировка. Молодежную сборную России по хоккею возглавит Игорь Ларионов

В молодежной сборной России по хоккею вот-вот может смениться власть. Команду должен возглавить Игорь Ларионов, что кардинальным образом отразится на петербургском СКА.

Профессорская рокировка. Молодежную сборную России по хоккею возглавит Игорь Ларионов | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Шаг, конечно, рискованный. У Ларионова, который в хоккейных кругах заслужил прозвище Профессор, невероятная игровая карьера - восьмикратный чемпион СССР, четырехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, но тренерского опыта - кот наплакал. Молодежный ЧМ-2020, куда он поехал в качестве ассистента Валерия Брагина, стал для него дебютом в роли тренера, хотя после завершения великолепной игровой карьеры Ларионов далеко от хоккея не отходил. В первом сезоне КХЛ был директором по хоккейным операциям в СКА, но долго в Петербурге не задержался, занимался агентской деятельностью, в частности, представляя в НХЛ интересы российских игроков. Вячеслав Быков звал Ларионова генеральным менеджером в первую сборную, а друг и партнер по «великолепной пятерке» Вячеслав Фетисов - на аналогичную должность в ЦСКА, но тот всякий раз отказывался, аргументируя это тем, что желает системно влиять на процессы, а не быть свадебным генералом.

Многие клубы КХЛ, возможно, были не прочь пригласить Ларионова, но опасались того, чем это может для них обернуться, - Профессор привык говорить то, что думает по всем насущным вопросам, а в российском хоккее это не больно приветствуется. И он отдавал себе в этом отчет: «Не думаю, что мой опыт пригодится в сегодняшней России. Мне будет трудно войти туда, где все изначально исковеркано».

С

Хотя Игорь Ларионов-младший, сын прославленного центрфорварда, в прошлом сезоне выступавший за «СКА-Неву», считает иначе: «Если мой папа станет главным тренером, мне кажется, он поменяет хоккей навсегда. Как Пеп Гвардиола или Йохан Кройфф, которые совершили революцию в футбольной тактике. Раньше мяч били вперед и бежали за ним, а теперь стали играть в пас, в контроль - как «Русская пятерка» «Детройта». Мой отец видит хоккей так, как никто его не видит». Вот разве что возраст хоккейного Профессора, еще только начинающего тренерскую карьеру, несколько смущает - в декабре ему исполнится 60, а таких наставников-дебютантов в нашем хоккее не было, пожалуй, никогда.

Любопытно, что не так давно Ларионов получил официальный пост в Федерации хоккея России (ФХР) с размытыми, правда, полномочиями - советник главы штаба сборной России Романа Ротенберга. Ааналогичную должность Ротенберг предложил ему и в СКА, так что Ларионова нередко можно было видеть в Петербурге, а контракт со «СКА-Невой» подписал его сын, который, правда, даже на уровне ВХЛ не заиграл. Позже Ларионова-старшего включили в тренерский штаб молодежки, тогда-то и пошли первые разговоры о том, что это замена Брагину.

Сам Брагин внакладе, судя по всему, не останется. Не исключено, что именно тогда, под конец 2019 года, была задумана одна из мощнейших рокировок в нашем хоккее за последние годы. После молодежного

ЧМ-2020 Брагин оказался в СКА на должности старшего тренера, а вскоре усилил и тренерский штаб первой сборной России на шведском этапе Евротура. Именно с приходом главного (в прямом смысле) тренера молодежки последних лет в СКА преобразилась молодежная тройка Марченко - Морозов - Подколзин, команда заиграла в большинстве и заставила окончательно забыть о своем осеннем кризисе, завершив регулярку 12 победами подряд.

Не исключено, что напрашивавшееся по осени увольнение Алексея Кудашова с поста главного тренера СКА все же случилось, но в завуалированном виде - рядом с ним, пусть официально на вторых ролях, оказался другой человек. Брагин, правда, уверял, что продолжит тренировать молодежку, однако теперь становится понятно, что едва ли главную работу своей жизни (с восьми молодежных ЧМ команда Брагина семь раз возвращалась с медалями) он оставил ради места ассистента в клубе. Тем более в 63 года. Так что речь, скорее всего, о должности главного тренера в СКА, которая, как вы знаете, автоматически подразумевает аналогичную должность в сборной.

ФХР слухи вокруг сборных пока никак не комментирует. Молчит и СКА. На сайтах обоих структур все на своих местах: Кудашов главный в сборной и клубе, Брагин - старший в СКА и главный в молодежке. Карусель, судя по всему, закрутится, как только Ларионова представят новым наставником молодежки официально. А судя по количеству комментариев на эту тему известных в хоккейном мире людей, долго молчать ФХР не сможет.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6678) от 14.05.2020 под заголовком «Профессорская рокировка».


Комментарии