Привычка не побеждать. Баскетболисты «Зенита» сыграют против мюнхенской «Баварии»

Баскетболисты «Зенита» сегодня принимают в очередном матче Евролиги мюнхенскую «Баварию». Эта на первый взгляд обычная игра обещает стать ключевой со всех точек зрения и для петербургской команды, и для ее нового тренера Хавьера Паскуаля.

Привычка не побеждать. Баскетболисты «Зенита» сыграют против мюнхенской «Баварии» | Новый главный тренер баскетбольного «Зенита» Хавьер Паскуаль верит в лучшее. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Новый главный тренер баскетбольного «Зенита» Хавьер Паскуаль верит в лучшее. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Дебют каталонца в новой команде не задался - питерцы уступили на прошлой неделе дома берлинской «Альбе» со счетом 81:83, хотя почти всю игру вели в счете с небольшим запасом и очень неплохо смотрелись. Пожалуй, и новая тренерская рука чувствовалась - даже за три дня работы бывший наставник «Барселоны» и «Панатинаикоса» успел кое-что передать команде. «Сине-бело-голубые» очень четко действовали в позиционном нападении, доводя почти каждую атаку до разумного броска. При Жоане Плазе такой стройности в атаке не наблюдалось - команда больше билась, чем играла.

Только вот к середине третьей четверти, когда преимущество «Зенита» достигло 13 очков (58:45), команда начала сдавать - пошли ошибки в простых ситуациях, да и логика в нападении куда-то пропала. Свежесть берлинцев сказывалась все больше и в конце концов вылилась в их победу. Кстати, с локальной турнирной точки зрения достаточно важную - команды разделяла всего одна победа, а теперь «Альба» оторвалась и сохранила даже шансы на выход в плей-офф, тогда как «Зенит» на пару как раз с «Баварией» увязли на дне таблицы.

«Мы выглядели так, словно мы лузеры, - возмущался после матча Паскуаль. - Я сказал игрокам в раздевалке, что не понял того, что они показали в четвертой четверти. Ужасная ментальность! Мы играли, как неудачники. Но мы пока знакомы с игроками всего три дня. Уверен, что дальше будет лучше».

Что ж, насчет ментальности трудно спорить - при Плазе «Зенит» настолько привык не побеждать, особенно в равных матчах, что с приближением концовки у игроков буквально дрожат руки. И в этом смысле ближайший матч с «Баварией» крайне важен. Если получится выиграть «битву аутсайдеров», то команда вполне может поверить тренеру и обрести ту самую недостающую уверенность. Если же «Зенит» не сможет обыграть даже худшую (на данный момент) команду турнира, то сам окажется на последней, 18-й, строчке Евролиги, а Паскуалю будет очень трудно повести игроков за собой.

При этом не стоит забывать - проблемы «Зенита» отнюдь не только в психологии. Например, команде не хватает лидера, способного в критические моменты брать игру на себя. Кстати, именно в концовках отсутствие такого игрока сказывается особенно сильно. Кроме того, у коллектива явные проблемы с «физикой». «Физическое состояние нужно улучшать, - признает и новый тренер. - В последней четверти «Альба» просто убегала в быстрые отрывы, а мы не бежали за соперниками так, как должны были. Думаю, что нам понадобится еще 2 - 3 недели упорной работы, чтобы прийти в форму как физически, так и психологически».

Готовность обещать понятна - это стандартная тактика для новых тренеров. Куда сложнее обещания исполнить. Тем более что пока в новом зенитовском штабе специалиста по физподготовке нет - эти функции сейчас исполняет врач-реабилитолог Ярослав Яловчук, а работавший с Плазой «физио» Херман Адрин команду покинул, так же как и другие его ассистенты Хосе Саманьего и Йюис Риера. Из прежнего штаба остался только Сергей Вознюк, под руководством которого «Зенит» успел вырвать победу в Перми, а Паскуаль привел с собой двоих помощников - Иньиго Зорсано и Адамантиоса Панагиотопулоса.

Между тем для «Зенита» позиция тренера по физподготовке выглядит ключевой, ведь травмы и недостаток выносливости стали главной проблемой возрастной команды. Ветераны физически не выдерживают труднейший график борьбы на два фронта. Плаза пытался решить эту проблему за счет ротации и дозирования нагрузок, но Паскуаль в первой игре от этого отказался - шестерка легионеров проводила на площадке львиную долю времени, а россиянам остались жалкие крохи: 14 минут Дмитрию Хвостову, 11 - Андрею Зубкову, по 8 - Антону Понкрашову и Владиславу Трушкину и 6 - Евгению Воронову (Антон Пушков не сыграл ни секунды). Любой из этих был достоин большего, и лишь доверие к Понкрашову оказалось чрезмерным - игравший в основном в четвертой четверти ветеран тормозил атаки, а также совершил две глупые потери, во многом предопределившие исход встречи. Особенно обидно, что россияне сидели на зенитовской скамейке в то самое время, когда в них отчаянно нуждалась сборная России, которая в этот же вечер по всем статьям уступила на выезде итальянцам в первом матче квалификации Евробаскета-2021 (64:83). Кстати, на воскресную игру с македонцами «Зенит» все-таки командировал в Пермь Трушкина, и его 4 очка помогли победить - 77:67.

Остается надеяться, уже в матче с «Баварией» Паскуаль сможет более оптимально распределить игровое время между подопечными. Вполне вероятно, в первой встрече он просто больше доверял тем, кого лучше знает. Теперь же у каталонца была редкая для столь насыщенного сезона возможность поработать в недельном цикле, изучив все возможности новой команды. Да и физические кондиции за неделю можно было подтянуть. Так что если Хавьер и правда способен добиться с этой командой прогресса, то первые результаты мы должны увидеть уже сегодня.

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Привычка не побеждать».


Комментарии