Привычка громить ЦСКА. Баскетбольный «Зенит» начал новый сезон с победой

Баскетбольный «Зенит» вступил в новый сезон точно так же, как и завершил по весне прошлый, — разгромом московского ЦСКА (79:58). Тогда это был седьмой матч решающей серии Единой лиги, теперь финал домашнего Кубка Кондрашина и Белова. Пока можно только гадать, получится ли повторить тот успех, но уже ясно: руководству сине-бело-голубых удалось снова собрать очень приличную команду и сохранить свой главный козырь — великолепно организованную защиту.

Привычка громить ЦСКА. Баскетбольный «Зенит» начал новый сезон с победой | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сомнения в этом плане были, и серьезные, ведь из‑за отстранения от Евролиги перед главным тренером Хавьером Паскуалем и особенно перед спортивным директором Маносом Пападопулосом стояли очень непростые задачи. Команду покинули все лидеры, крайне востребованные после яркого сезона, а заманить новых было гораздо сложнее. «Действительно были некоторые трудности. Экономических проблем не было, просто требовалось больше времени, чтобы объяснить агентам и игрокам, что в России все хорошо и стабильно, жизнь продолжается», — признается генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный.

Как видим, с трудностями справиться удалось. Команду пополнили пятеро американских легионеров хорошего уровня (шестого еще ждут), а также двое крепких россиян: Сергей Торопов и Артем Клименко. Последний благодаря своим внушительным габаритам (рост 214 см, вес 114 кг) способен бороться под кольцом даже с лидером ЦСКА Николой Милутиновым, что и доказал по ходу финального матча Кубка Кондрашина и Белова. В прошлогоднем финале Единой лиги, напомним, именно Милутинов был проблемой номер один для «Зенита», решить которую полностью так и не удалось.

Но главное все же — командная игра в целом. Результаты товарищеских матчей вызывали вопросы: питерцы обменялись победами с УНИКСом, затем на сборах в Турции выиграли только один матч из трех против местных клубов. Да и на Кубке Кондрашина и Белова полуфинал против новичка Единой лиги московского МБА не впечатлил — хозяева выиграли с весьма скромной разницей «плюс 8», хотя в составе соперника практически не было известных игроков, за исключением почти не игравшего в последние годы в «Зените» Антона Пушкова.

Впрочем, во всех упомянутых встречах игра команды в защите в целом радовала — очевидно, именно на отработку действий в обороне Паскуаль делал основной упор в первые месяцы, что вполне логично. Слаженность в атаке еще придет вместе со взаимопониманием, и здесь есть очевидные резервы. Больше смущали не трудности с организацией игры, а скромность лидеров — фактически ни в одном матче никто из новичков не сумел по‑настоящему блеснуть. А ведь баскетбол во многом игра индивидуальностей, лидеры порой здесь должны брать игру на себя, как делали это в прошлом сезоне Джордан Лойд, Билли Бэрон и Джордан Мики.

Но вот наконец в игре с ЦСКА прорвало 25‑летнего американского защитника Калеба Хоумсли. Раз за разом он атаковал кольцо из разных позиций, не стеснялся бросать, даже не доходя пару мет­ров до трехочковой дуги, проявлял себя и в других компонентах игры. И в итоге собрал впечатляющую коллекцию: 26 очков (9 из 14 с игры, включая 6 трехочковых), 6 подборов, 6 передач, 1 перехват и 1 блокшот.

Подвиги Хоумсли фактически похоронили армейцев, тем более что их лидеры во главе с Алексеем Шведом привычно завязли в зенитовской обороне. У Шведа в итоге набралось лишь два попадания с игры из 12, что вполне понятно — бросать ему приходилось из очень трудных позиций.

У хозяев же полезно сыграл не только Хоумсли, но и другие иностранцы: разыгрывающий Джо Томассон, легкий форвард Томас Вимбуш, тяжелый форвард Трей Томпкинс и центровой Ричард Саломон. Последний запомнился парой эффектных бросков сверху, хотя в плане легкости их исполнения до Алекса Пойтресса новичок, пожалуй, недотягивает.

В целом и в плане командной игры «Зенит» превосходил армейцев, которые сохранили многих лидеров, но сменили главного тренера — македонцу Эмилу Райковичу еще предстоит наладить взаимопонимание с игроками. Пока же никаких сюрпризов Паскуалю новый наставник красно-синих преподнести не сумел.

Впрочем, это лишь один предсезонный матч. Посмотрим, что будет в конце этой недели в Москве, где нынешние соперники вполне могут встретиться снова уже в Суперкубке Единой лиги. Пока они в разных группах: питерцы сыграют с «Локомотивом-Кубанью» (23 сентября в 17.00) и белградским «Партизаном» (24 сентября в 19.30), ЦСКА — с УНИКСом и белградской «Мегой». Но в воскресенье победители и вторые призеры групп сыграют за первое и третье места, соответственно, и новая встреча «Зенита» с армейцами вполне вероятна.

Вполне возможно, что к этому времени состав сине-бело-голубых пополнит шестой легионер, которым, по неподтвержденной информации, может стать французский разыгрывающий Тома Эртель. В воскресенье он в составе своей сборной не дотянулся до золота Евробаскета: в берлинском финале сильнее оказались испанцы — 88:76 (в матче за третье место немцы переиграли Польшу 82:69).

Сам Эртель, кстати, провел очень достойный матч (16 очков и 7 передач), но уж слишком хороши в этот вечер были братья Вилли и Хуан Эрнангомесы (41 очко на двоих), а также бывший лидер УНИКСа Лоренцо Браун (14 очков и 11 передач). Испанцы отнюдь не считались фаворитами турнира, однако под руководством некогда наставника «Химок» Серджо Скариоло показали отличный командный баскетбол и заслуженно стали чемпионами.

В целом же Евробаскет, проходивший в четырех странах и пяти городах, получился весьма интересным со всех точек зрения. До Европы добрались несколько суперзвезд из НБА, которые выдавали ярчайшие спектакли, хотя и не дотянули свои команды до решающих матчей.

Баскетбол. 

Кубок Кондрашина и Белова.

Полуфиналы. «Зенит» — МБА (Москва) — 67:59. «Зенит»: Карасев (11), Вимбуш (10). ЦСКА — «Пари НН» — 96:60.

Матч за 3‑е место. МБА — «Пари НН» — 69:66.

Финал. «Зенит» — ЦСКА — 79:58. «Зенит»: Хоумсли (26), Вимбуш (12).


#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Привычка громить ЦСКА».


Комментарии