Привет от Слуцкого. Что известно о последнем новичке «Зенита» Вячеславе Караваеве

Последним новичком «Зенита» в летнее межсезонье стал 24-летний правый защитник из голландского «Витесса» Вячеслав Караваев. Талантливый воспитанник ЦСКА не заиграл в родном клубе и пробивал себе дорогу за границей из-за Марио Фернандеса, которого этим летом долго и безуспешно пытался купить «Зенит».

Привет от Слуцкого. Что известно о последнем новичке «Зенита» Вячеславе Караваеве | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Между тем в долгосрочной перспективе приобретение Караваева может стать гораздо более удачным шагом. Фернандес на пять лет старше, к тому же давно «врос» в армейский клуб - и ему было бы трудно перестраиваться. А Караваев может стать для «Зенита» своим, как стал им в свое время перешедший из «Крыльев» в том же возрасте Александр Анюков.

В таланте Вячеслава сомнений нет - он последовательно был основным защитником в сборных России по всем возрастам, а в основе ЦСКА дебютировал еще в 2013 году 18-летним. Но к постоянной игре на таком уровне готов не был и решился на серьезный шаг, отправившись играть за пражскую «Дуклу». Предварительно переговорив с Леонидом Слуцким, в то время главным тренером армейцев. «Сели, он мне все разложил на видео, - вспоминал позже Караваев. - Сколько тренеров у меня в карьере сменилось - он единственный, кто четко показал, что не так. И почему мне пришлось уйти. Мне этот разговор помог, подстегнул».

Со Слуцким Караваев пересекся еще раз - уже в «Витессе». Но сначала были добротный сезон в основе «Дуклы», затем еще один в той же чешской лиге за «Яблонец». ЦСКА впечатлился и вернул игрока домой, но шансов конкурировать с Марио Фернандесом не просматривалось - и состоялся переход в самую титулованную команду Чехии пражскую «Спарту». Там начиналось все здорово: в сезоне-2016/17 Вячеслав забил три гола, отдал десяток результативных передач и был признан лучшим игроком команды - серьезное достижение для молодого защитника. Однако со сменой тренера Караваев уселся на лавку, так что переход в «Витесс» в январе 2018 года помог спасти карьеру.

Слуцкий возглавил «Витесс» уже после перехода Караваева, а значит, никакого протекционизма. Вячеслав стал железным игроком основы с первых матчей и остался им при Слуцком. В минувшем сезоне он был самым незаменимым игроком команды (33 матча), отыграл все пять встреч и в новом чемпионате - россиянина называют иногда даже лучшим правым защитником голландского чемпионата. Понятно, уровень турнира (и особенно тамошних игроков обороны) не очень высок, но прошлогодние успехи «Аякса» в Лиге чемпионов говорят о том, что и в Голландии умеют защищаться. Кстати, «Витесс» в нынешнем сезоне вообще идет на первом месте, а в минувшем сезоне стал пятым и лишь в решающем раунде плей-офф уступил путевку в Лигу Европы «Утрехту».

Успехи Караваева не остались незамеченными и Станиславом Черчесовым - он вызывал молодого защитника в сборную еще весной, пригласил его и теперь на предстоящие матчи с Шотландией и Казахстаном. Понятно, что в сборной на пути Караваева стоит все тот же Марио Фернандес, но и роль дублера почетна и важна. Любопытно, что именно в лагере сборной Вячеслав прошел медосмотр для «Зенита» - медицинский штаб национальной команды помог коллегам из питерского клуба. «Насколько я знаю, «Зенит» довольно давно следил за Вячеславом, - рассказал агент игрока Иван Бакулин. - Считаю, в таких ситуациях сомнения излишни. «Зенит» относится к топовым клубам мира, постоянный участник еврокубков. Отказываться от таких предложений не стоит».

Поводов для сомнений действительно не было. Переход в «Зенит» для футболистов опасен тем, что можно плотно сесть на лавку, но Караваев приходит на самую проблемную позицию. Конкурент у него, по сути, только один - Игорь Смольников, но ему уже 31 год, он начинает терять фирменную скорость, а фирменные позиционные ошибки по-прежнему при нем. К тому же Смольников часто получает травмы, так что шансы Караваева на место в основе изначально выглядят высокими.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Привет от Слуцкого».


Комментарии