Притяжение Крестовским. Как сборная России по футболу играла в Петербурге в разные годы

Предстоящий матч Россия - Бельгия будет уже пятым по счету, который сборная нашей страны проведет в Петербурге под руководством Станислава Черчесова. Ни один из ее предыдущих тренеров так часто не привозил свою команду в наш город.

Притяжение Крестовским. Как сборная России по футболу играла в Петербурге в разные годы | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

История сборной СССР куда богаче, чем у сборной России, но в советские времена главная команда страны играла в Ленинграде лишь трижды и всякий раз на Стадионе имени Кирова. Причем это были исключительно товарищеские встречи - две в 1967 и 1984 годах с Мексикой (2:0 и 3:0) и еще одна в 1968-м с Австрией (3:1). Там же, на Крестовском, мы впервые увидели в Петербурге сборную России по футболу, когда в 1994 году по случаю закрытия Игр доброй воли был организован праздничный матч против сборной мира. Составлена она была по остаточному принципу, а потому от обилия звезд в глазах не рябило, да и вообще эта встреча, выигранная командой Олега Романцева со счетом 2:1, ни в какие официальные документы ни ФИФА, ни УЕФА не попала. Вот в 1997 году все уже было серьезно, хотя сборные России и Югославии тоже приехали в Петербург, что называется, по случаю - в нашем городе отмечали 100-летие отечественного футбола и на «Петровском» провели товарищескую встречу национальных команд. Российской в то время руководил Борис Игнатьев, а место в воротах занял... Станислав Черчесов. Наши проиграли 0:1, но единственный гол пропустил не он - во втором тайме Черчесова заменил Сергей Овчинников.

Тот матч, кстати, прошел при полупустых трибунах - РФС «зарядил» неподъемные цены на билеты, а петербуржцы не захотели тратиться на команду, в составе которой не было ни одного зенитовца. Вот когда «сине-бело-голубые» стали представлять собой силу в чемпионате России, а их игроки вышли на первые роли в сборной, «Петровский» стал заполняться до отказа и превратился в счастливое для главной команды страны место. Поочередно привозили сюда своих футболистов Гус Хиддинк, Дик Адвокаат, Фабио Капелло, Леонид Слуцкий, и как результат - восемь побед в восьми матчах (в основном это были отборочные встречи к чемпионатам мира и Европы). Эта победная серия на старом-добром «Петровском», между прочим, не прервана до сих пор, вот только в соперниках, положа руку на сердце, были далеко не ведущие сборные мира.

Все изменилось с появлением в Петербурге футбольного стадиона на Крестовском острове. Сюда уже было не стыдно пригласить на товарищеские встречи грандов вроде Испании или Франции, да и уровень соревнований, которые готова принять новая арена, практически не знает границ. История сборной России на стадионе «Санкт-Петербург», как он именуется во время проведения официальных международных матчей, началась с матча открытия Кубка конфедераций. Команда Черчесова тогда выиграла у Новой Зеландии, и с тех пор он считает петербургскую арену счастливой для своей команды. Во время чемпионата мира наш стадион подтвердил этот свой статус - ключевой матч на групповом этапе против Египта с самим Мохамедом Салахом в составе тоже был выигран. И вот теперь решающая игра на пути к Евро-2020.

Неизвестно, что ждет Бельгию дальше, но Россия следующим летом на Евро-2020 еще как минимум дважды сыграет в Петербурге на Крестовском. Независимо от того, как закончится субботняя встреча, в канун которой беспокоит разве что отсутствие в составе Федора Смолова - на счету этого футболиста четыре из тех девяти голов, что сборная России забила в Петербурге при Черчесове. Для сравнения: у Артема Дзюбы только один.

Все матчи сборной России по футболу в Петербурге
под руководством Станислава Черчесова

17.06.2017. КК. Россия - Новая Зеландия - 2:0
Голы: 1:0 - Боксолл (31, в свои ворота), 2:0 - Смолов (69). 50 251 зритель.

14.11.2017. ТМ. Россия - Испания - 3:3
Голы: 0:1 - Альба (9), 0:2 - Рамос (35, пен.), 1:2 - Смолов (41), 2:2 - Ал. Миранчук (51), 2:3 - Рамос (53, пен),
3:3 - Смолов (70). 45 486 зрителей.

27.03.2018. ТМ. Россия - Франция - 1:3
Голы: 0:1 - Мбаппе (40), 0:2 - Погба (49), 1:2 - Смолов (68), 1:3 Мбаппе (83). 51 165 зрителей.

19.06.2018. ЧМ. Россия - Египет - 3:1
Голы: 1:0 - А. Фахти (47, в свои ворота), 2:0 - Черышев (59), 3:0 - Дзюба (62), 3:1 Салах (73, пен). 64 468 зрителей.

Примечание: КК — Кубок конфедераций, ТМ — товарищеский матч, ЧМ — чемпионат мира.

#сборная России по футболу #футбол #Евро-2020

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Притяжение Крестовским».


Комментарии