Пришлись не ко двору. Состав команды СКА

Хоккейное межсезонье не только горячая пора переходов. Поначалу это еще и время подведения итогов сезона минувшего. В том числе — трансферных. В прошлом сезоне СКА был активен на рынке, в его составе оказались почти полтора десятка новых хоккеистов. И сейчас можно делать выводы, от каких из этих приобретений у клубного менеджмента не лучшим образом изменится выражение лица.

Пришлись не ко двору. Состав команды СКА | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

в. Владислав Подъяпольский

Голкипер, которого выкупали из «Северстали» как опытного первого номера на плей-­офф, даже в регулярке не убедил. Время на адаптацию он получил, но так и не стал оплотом надежности. Пропускал Владислав немало, а порой и откровенно «привозил». Рискованное решение тренерского штаба СКА, когда первым номером на плей-офф был выбран не­опытный Дмитрий Николаев, было принято не от хорошей жизни. Между тем в конце декабря СКА продлил соглашение с Подъяпольским до апреля 2025 года. И сейчас решает, что с этим делать.

з. Михаил Пашнин

Челябинец — самый жесткий игрок в истории КХЛ. В 681 матче у него 1293 силовых приема, это больше всех в КХЛ. СКА вообще в прошлогодней защитной линии сделал ставку на крупных и жестких. Но у Пашнина дела не пошли. Он то лечился, то по игровым причинам матчи пропускал, то тренеры были недовольны его отношением к делу.

В результате он отыграл меньше половины из возможных матчей, а на свой привычный уровень вышел лишь под конец чемпионата — в серии против ЦСКА. Там играли так, как Михаил любит и умеет, — кость в кость. 16 его силовых приемов в пяти матчах наглядное тому подтверждение.

з. Роман Рукавишников

Схожая с Пашниным история. Только у Романа преобладали проблемы со здоровьем. В регулярке он провел лишь 18 матчей, еще девять в плей-офф. Подписывая Рукавишникова на четыре сезона с годовом зарплатой 40 млн рублей, менеджмент СКА явно рассчитывал на другое.

Роман Романа с питерским клубом почему‑то не хочет клеиться. В период с 2015-го по 2020 г. он провел в Петербурге без малого шесть сезонов, выиграл два Кубка Гагарина. Но даже в лучшие годы, будучи первым в команде по показателю полезности, оставался игроком ротации.

з. Никита Зоркин

Мимолетное приобретение, которое основная часть болельщиков едва ли запомнили. Зоркин классно играл в ХК «Сочи», но в клубе более серьезном проявить себя не сумел. Оба своих матча за СКА воспитанник ЦСКА завершил с «минусом» полезности и откровенными «привозами». Хотя в соперниках были отнюдь не топовые «Куньлунь» и минское «Динамо».

Именно в минском «Динамо» на правах аренды Зоркин оказался спустя всего три недели после перехода в СКА. И вот что любопытно: в плей-офф против своего арендодателя Никита не играл. Вроде из‑за травмы, но, может быть, и по договоренности. Теперь же Зоркин получает второй шанс, в начале мая СКА вернул его из аренды.

н. Никита Попугаев

Подписание Никиты изначально было рисковой идеей. Два года назад этот парень сжег свой баул с хоккейной формой, чтобы стать пранк-блогером. Подложить, например, человеку змею и заснять его реакцию — то, чем он занимался затем. В общем, попугать людей Попугаеву нравится.

В хоккей Никита вернулся прошлым летом, поняв, что на видео­роликах столько, сколько платят в КХЛ, не заработать. И стартовал после годичной паузы в «Сочи» неплохо, набирая в среднем пол-очка за игру. Но в СКА Попугаев быстро затерялся. Заявлялся все реже, появлялся на льду все меньше. Вплоть до того, что за весь плей-офф вышел только на девять секунд.

н. Андрей Алтыбармакян

Выходец из питерского хоккея в Краснодарском крае выступал не первый год. Не секрет, что между СКА и ХК «Сочи» отношения очень тесные. Наличие общих финансовых потоков сделали их фактически клубами-побратимами. Вот только отношения у этих родственников однобокие. Армейцы отдают «леопардам» то, что самим не нужно — либо ненадолго поносить, либо навсегда. Зато самое интересное, что появляется у «младшего брата», забирают. Обычно — перед плей-офф. Алтыбармакян в минувшем сезоне доигрался до матча звезд КХЛ, и такой лот СКА упускать, конечно, не стал.

В регулярке Андрей сыграл за СКА десять матчей. Как и Попугаев, блеснул во встрече с «Торпедо» двумя очками, заработал пять минут штрафа с «Локомотивом» за толчок в борт, после чего появлялся в заявке все реже. В плей-­офф выходец из «Серебряных львов» вышел лишь раз — на 12 минут четвертого матча против минского «Динамо».

н. Николай Прохоркин

Возвращался в СКА на позицию центра. За три года отсутствия он поиграл за «Лос-Анджелес», «Металлург» и «Авангард». Но вместо триумфального возвращения получилась клякса. Травма, полученная еще на предсезонных сборах, не отпускала челябинца вплоть до Нового года. Впервые он сыграл только в январе. Затем опять ушел на больничный вплоть до начала плей-офф. В Кубке Гагарина, учитывая все, что с ним происходило, показал, в общем‑то, неплохой результат — 4 (1+3) очка в семи матчах, большой объем катания. Однако явно не на такую историю рассчитывал СКА, подписывая с Прохоркиным трехлетний контракт с ежегодным окладом 70 млн рублей.

н. Артем Федоров

В СКА начал за здравие. Федоров — автор первой шайбы сезона-2022/23 в Ледовом. Спустя четыре дня — результативная передача на победный бросок в принципиальной встрече с «Авангардом». Но дальше хоккейная карма будто издевалась над ним. Только выйдет на лед — команда пропускает. Причем эта шайба, как правило, оказывалась единственной, пропущенной СКА в матче.

В итоге его игровое время съежилось до одной-двух минут. «Вторым Кузьменко», как анонсировал его приобретение Роман Ротенберг, Артем не стал. И даже в более слабом «Сочи», куда его обменяли на Василия Глотова, Артем не особо раскрылся из‑за травмы.


#спорт #СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Пришлись не ко двору».


Комментарии