Прибежали в тупик. Россию могут исключить из мировой легкоатлетической семьи

Очередные жесткие обвинения в адрес наших чиновников и спортсменов привели к отставке президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина и могут закончиться полным исключением России из мировой легкоатлетической семьи. Спасать положение в качестве временно исполняющей обязанности президента ВФЛА предстоит главе федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга экс-бегунье Юлии Тарасенко. Но получится ли?

Прибежали в тупик. Россию могут исключить из мировой легкоатлетической семьи | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Унизительный нейтральный статус, в котором наши атлеты выступают уже четыре года, стал, к сожалению, для многих уже привычным. Процесс восстановления ВФЛА, о котором господин Шляхтин говорил поначалу с воодушевлением, так до сих пор и не завершился. Хуже того, теперь в конце тоннеля наметился вовсе не свет, как многие надеялись, а самый настоящий тупик. Вдруг выяснилось, что все эти годы чиновники шли совсем не туда. Ну или по крайней мере находились в плену иллюзий. Очередным болезненным ударом стало так называемое дело Лысенко, из-за которого на днях от легкоатлетической деятельности отстранили семерых россиян, включая и Шляхтина.

Летом прошлого года Данил Лысенко, один из самых талантливых прыгунов в высоту в мире, был отстранен от соревнований после того, как трижды пропустил внесоревновательные допинг-тесты. Позднее спортсмена обвинили в представлении фальшивой медицинской справки, чтобы оправдать отсутствие на месте тестирования, а соучастниками назвали сразу нескольких представителей ВФЛА во главе со Шляхтиным и знаменитым тренером Евгением Загорулько. Теперь уже помимо Данила решением Международной федерации легкой атлетики (прежде она была известна как IAAF, теперь переименована в World Athletics) отстранены от своей деятельности его наставник и чиновники нашей федерации, а на горизонте замаячила реальная перспектива пропуска российскими легкоатлетами Олимпиады в Токио. Даже в нейтральном статусе. Ведь теперь процесс выдачи нейтрального статуса поставлен на паузу, так как саму процедуру намерены пересмотреть.

Конечно, сейчас можно вновь говорить о заговоре против российского спорта, но, как показала практика, это занятие совершенно бессмысленное. Отвечать в стиле «сами дураки» и кивать на двойные стандарты (лучшего спринтера мира американца Кристиана Коулмана также обвинили в пропуске трех внесоревновательных допинг-тестов, но затем амнистировали из-за процедурных нюансов) бесперспективно. Надо что-то менять. Пока ВФЛА поменяла президента - Шляхтин на фоне отстранения предсказуемо ушел в отставку, а на его место с приставкой «и. о.» в минувшую субботу претендовали три вице-президента федерации - Юрий Борзаковский, Марина Купцова и Юлия Тарасенко. Главный тренер сборной Борзаковский свою кандидатуру снял до голосования, которое завершилось в пользу петербурженки Тарасенко. К явному неудовольствию лучшей легкоатлетки России трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене. По ее словам, «Шляхтина поменяли на Шляхтина». В том смысле, что Юлия Викторовна - ставленница бывшего главы ВФЛА, член его команды, а значит, политика критикуемой чемпионкой организации совершенно не изменится. Ласицкене призвала Тарасенко немедленно уйти из федерации и сообщила, что операция по ликвидации российской легкой атлетики практически завершена.

Впрочем, объективности ради, 51-летняя Тарасенко все же отличается от своего бывшего руководителя как минимум тем, что имеет довольно серьезное легкоатлетическое прошлое. О нем «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказал заслуженный тренер СССР профессор Вячеслав Степанов, который знаком с Тарасенко очень-очень давно: «Помню Юлию, когда ей было 16 лет. Тогда на юношеском первенстве Ленинграда она произвела фурор в беге на 300 м как своей скоростью, так и внешними данными. Тарасенко - воспитанница СДЮСШОР Кировского района и известного тренера Валерия Метельского. Параллельно со спортивной карьерой она активно занималась учебой - сначала закончила Финансово-экономический институт, затем Академию физической культуры им. Лесгафта. В эстафетах она выигрывала чемпионаты России, на чемпионате мира-1997 заняла четвертое место в эстафете 4 х 400 в составе сборной, за что и получила звание мастера спорта международного класса. Она еще очень здорово бегала дистанцию 400 м с барьерами, ее лучший результат был бы конкурентоспособен в России и сейчас. По окончании спортивной карьеры Юлия поступила в аспирантуру ГАФК имени Лесгафта, где я был у нее научным руководителем. Она начала очень активно, но затем у нее стало меньше времени из-за рождения ребенка и развития собственного бизнеса. Постепенно ее стали привлекать к работе в городской федерации, в 2014 году избрали президентом. Надеюсь, что и на новом месте она окажется более компетентной по сравнению с предшественником. К тому же ей, возможно, будет легче наладить контакты с международными легкоатлетическими чиновниками, у которых также есть спортивное прошлое».

Кстати, о бизнесе - Тарасенко уже более десяти лет является генеральным директором ООО «Спорт-Арена». Эта компания занимается в том числе проектированием и строительством плоскостных спортивных сооружений. В частности, принимала участие в создании Легкоатлетического манежа на Крестовском острове. Отзывы о Тарасенко в легкоатлетических кругах Петербурга в целом нейтральные. Но при этом о каком-то прогрессе говорить не приходится - на недавнем чемпионате мира в Катаре наш город не был представлен ни одним легкоатлетом. В 2015-м Тарасенко вошла в президиум ВФЛА, в 2016-м стала вице-президентом, теперь же она и вовсе первый человек в российской легкой атлетике.

После избрания Тарасенко назвала ситуацию тяжелой, но шанс «побороться за федерацию», по ее словам, есть. Однако очевидно, что полное восстановление ВФЛА в правах вновь отложено на неопределенный срок. Этот вопрос даже исчез с повестки - на ближайшем конгрессе World Athletics вполне может дойти до исключения ВФЛА. Есть опасения по поводу перспектив (в том числе и олимпийских) по другим видам спорта - ориентировочно 9 декабря Всемирное антидопинговое агентство может признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу из-за несоответствий в базах данных Московской антидопинговой лаборатории. Если это произойдет, опасения по поводу возможного недопуска сборной России к Играм-2020 в Токио еще более возрастут.

#легкая атлетика #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6574) от 25.11.2019 под заголовком «Прибежали в тупик».


Комментарии