Превзойти самих себя. Чего ждать от выступления женской сборной России на ЧМ по водному поло

За всю историю чемпионатов мира женская сборная России по водному поло ни разу не поднималась выше третьего места. Превзойти «бронзовое» достижение в Кванджу, где проходит очередное первенство мира, будет непросто, но начали россиянки, включая многочисленных представительниц команды из Киришей «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», в Корее лихо. На пути к сегодняшнему четвертьфиналу с Австралией (начало матча по московскому времени в 9.30) они выиграли абсолютно все свои матчи, пусть и позволили хозяйкам турнира рыдать от счастья.

Превзойти самих себя. Чего ждать от выступления женской сборной России на ЧМ по водному поло | Фото: Pixabay / nhproduction_de

Фото: Pixabay / nhproduction_de

Мужская сборная России, хотя в последнее время и подавала «признаки жизни», на турнир в Кванджу отбор не прошла, поэтому все надежды на медали в этом виде спорта, по традиции, связаны с женской дружиной. Александр Гайдуков, с которым российские ватерполистки стали в Рио-де-Жанейро бронзовыми призерами Олимпиады-2016, и его помощник Андрей Белофастов в последнее время кардинально состав не меняли, тем не менее сборная несколько омолодилась - на нынешний турнир отправились сразу четыре девушки 1998 - 1999 годов рождения, а старше тридцати лет в нашей сборной только двое - Евгения Иванова и Евгения Соболева, выступающие как раз за многолетнего гегемона в женском российском водном поло «КИНЕФ-Сургутнефтегаз».

Клуб из Ленобласти в сборной также представляют Дарья Рыжкова, Анастасия Симанович и две, пожалуй, самые яркие российские ватерполистки - вратарь Анна Карнаух и капитан и лидер команды Екатерина Прокофьева. В свои 28 лет Екатерина уже успела выступить на трех олимпиадах, так что ее опыт огромен. Да и с амбициями полный порядок. «У кого-то задача - забить хоть один гол, у нас - выиграть чемпионат мира», - заявила Прокофьева после стартового матча турнира с Канадой, завершившегося победой с крупным счетом (18:10). Кроме того, россиянки на групповом этапе достаточно уверенно справились с другими опасными соперницами из Венгрии (17:12).

Играть, кстати, в Кванджу приходится не в закрытом, а в открытом бассейне, чаша которого установлена прямо на футбольном поле. «Водное поло на футбольном поле - это круто. Ощущение приятное от нахождения на воде, хотя, конечно, жарковато», - делится впечатлениями Белофастов. Но, видимо, такие жаркие условия сборной России вполне подходят. Поскольку количество забитых голов в играх с равными по силам оппонентками впечатляет.

Вообще в водном поло нормой является от 8 до 12 забитых мячей за игру. Соперницы как раз и держатся в этом диапазоне, в то время как россиянки демонстрируют завидную, можно сказать, почти фантастическую реализацию моментов. Правда, 30 голов в ворота Кореи не показатель. Уровень сопротивления был не просто низок, а крайне низок. Что и неудивительно, ведь выступление кореянок - в каком-то смысле анекдот.

Дело в том, что в Корее женского водного поло не существовало в принципе. Команд нет, ватерполисток, само собой, тоже. А квота на участие в домашнем чемпионате мира - есть. Кто-то в таких ситуациях начинает тщательно готовиться за несколько лет, чтобы не опозориться в родных стенах, но корейцы, по-видимому, сочли этот процесс нецелесообразным и бессмысленным, выбрав самый простой путь - за месяц до чемпионата собрали 13 девушек, занимавшихся плаванием, и начали их в экспресс-режиме учить навыкам водного поло.

Однако чудес не бывает, кореянки к старту ЧМ играли в водное поло хуже, чем, к примеру, кенийцы выступали в лыжных гонках. По мнению специалистов, столь слабую команду прежде никто не видел. От венгерок в стартовой встрече Корея пропустила 64 безответных мяча. Но, к счастью для хозяек, сборная России оказалась не столь безжалостна и даже позволила Корее при счете 27:0 забить исторический гол за авторством 17-летней Кюнг Дасыль. После чего корейские ватерполистки дружно разревелись от счастья. В следующем туре канадкам они забили уже дважды. Может, и правда прогрессируют?

Как бы то ни было, теперь россиянкам предстоит важнейший четвертьфинал с Австралией, победитель которого выйдет на сверхмощную и сверхуспешную сборную США. Австралийки хороши, но их можно обыгрывать. Да и американскую гегемонию Прокофьева и ее подруги по команде вполне способны нарушить.

В ТЕМУ

В Кванджу завершились соревнования по трем из пяти видов спорта. По традиции, самым успешным для сборной России стало синхронное плавание, где завоевано девять золотых наград. Петербуржец Александр Мальцев вместе с Майей Гурбанбердиевой стали первым в истории микст-дуэтом, одержавшим две победы на одном чемпионате мира - в технической и произвольной программах. Светлана Колесниченко из Гатчины благодаря трем победам (техническая программа солисток, техническая и произвольная программы дуэтов) на нынешнем турнире увеличила свою коллекцию до 16 золотых наград ЧМ, а у самой титулованной синхронистки всех времен и подруги Колесниченко по дуэту россиянки Светланы Ромашиной теперь 21 золотая медаль.

В прыжках в воду наша сборная в Корее осталась без побед, выиграв три «серебра» и «бронзу». В плавании на открытой воде единственную медаль («серебро») России принес 21-летний Кирилл Беляев, в марафоне на 25 км он всего три десятых секунды уступил чемпиону из Франции Акселю Реймону.

Вчера стартовала плавательная программа ЧМ, она продлится до следующего воскресенья.

#спорт. водное поло #сборная России #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6485) от 22.07.2019 под заголовком «В воде, как на футболе».


Комментарии