Премиальный сегмент. Почему вокруг премии ISU Skating Awards разгораются споры

Перспективы сезона-2020/21 в фигурном катании пока в тумане, но многочисленным поклонникам этого вида спорта не до отдыха – вот уже несколько недель не утихают споры вокруг дебюта премии ISU Skating Awards, которую хотят превратить в «Оскар» для фигурного катания.

Премиальный сегмент. Почему вокруг премии ISU Skating Awards разгораются споры | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Идея, возможно, и неплоха, но не стоит забывать – в столь субъективном виде спорта номинации и награды тех или иных фигуристов предсказуемо воспринимаются в штыки поклонниками конкурентов. Причем соперниками становятся даже те, кому прежде нечего было делить – представители разных дисциплин.

Еще бы, ведь за победы без всякого разделения на виды одновременно соревнуются одиночники и одиночницы, парники и танцоры. Раньше все они жили, так сказать, в своих мирках, а в рамках новой премии вынуждены состязаться между собой. И не только они, но и их тренеры и хореогра фы. Что, скажем так, не могло не привести к дополнительной напряженности в мире фигурного катания, и без того полном противоречий и интриг. Хотя понятно, что организатору ISU Skating Awards менеджеру Ари Закаряну еще и крупно не повезло – в рамках чемпионата мира-2020 в Монреале наверняка планировалось устроить яркое шоу не только с раздачей наград, но и с красивой визуальной частью. Что-то вроде футбольного «Золотого мяча» или «Оскара» с красной дорожкой, звездными актерами и музыкантами в качестве гостей.

Но все замыслы скомкала пандемия, и итоги пришлось подводить «на удаленке». Со всеми сопутствующими техническими проблемами вроде пропадания у тех или иных участников Интернета. Но скучноватая церемония – лишь верхушка айсберга. Основные споры вызвало (да и не могло не вызвать) непосредственно наполнение. То есть номинации, расстановка по ним фигуристов, сами представленные кандидаты, шорт-листы, победители... В общем, абсолютно все. Хотя в четырех номинациях (самый ценный спортсмен, лучшие костюм, дебют и программа) дали возможность голосовать болельщикам, к определению лучших хореографа и тренера подключили еще и СМИ, и только легенду фигурного катания доверили определять исключительно специальной комиссии.

Кстати, первой легендой выбрали канадца Курта Браунинга, что вызвало массу претензий по части «канадского» влияния. Ведь при всем уважении к Браунингу (четырехкратный чемпион мира, первый в истории сделал чистый четверной прыжок), он ни разу не становился не только олимпийским чемпионом, но и олимпийским призером. А значит, все же вряд ли заслуживает звание легенды № 1 за всю историю фигурного катания.

Примечательно, что один из громких скандалов вокруг премии случился с петербургским одиночником Антоном Шулеповым. Супруг более знаменитой петербургской фигуристки Алены Леоновой в нынешнем сезоне выступал не слишком успешно, но запомнился оригинальным костюмом к произвольной программе на музыку к кинофильму «Список Шиндлера». После того как Международная федерация конькобежного спорта (ISU) назвала Антона в числе номинантов на лучший костюм, на фигуриста обрушилась волна критики. Мол, костюм Шулепова состоит из двух частей – робы заключенного концлагеря и формы нациста-охранника. Сам фигурист обвинения решительно опровергал, утверждая: речь о строгом костюме, в котором поначалу ходил главный герой, к нацистской форме отношения не имеющем. Но ISU явно решила перестраховаться, сообщив о технической ошибке в номинации и выдвинув на премию не слишком выразительный костюм Шулепова в короткой программе.

Заметим, что в изначальный список номинатов в январе 2020-го попало довольно много представителей Петербурга. Действующие чемпионы Европы в парном катании Александра Бойкова — Дмитрий Козловский были номинированы сразу в трех категориях: «Лучший костюм» (произвольная программа), «Самый ценный фигурист» и «Лучшая развлекательная программа» (произвольная). Кроме того, Макар Игнатов и спортивная пара Анастасия Мишина — Александр Галлямов претендовали на звание «Лучший новичок», Станислава Константинова, Елизавета Туктамышева (обе – короткая программа) – на «Лучший костюм», а Туктамышева (произвольная), Мишина — Галлямов (произвольная) и Дмитрий Алиев (произвольная) – на «Лучшую развлекательную программу». Не забыли и о знаменитой Тамаре Москвиной, представленной в категории «Лучший тренер».

Однако в шорт-листы фигуристы и их наставники из города на Неве не попали. Мало того, не попала и Алина Загитова, что вызвало очень большой резонанс в среде поклонников фигурного катания. Ведь принципиальная конкурентка Евгения Медведева вошла в итоговую тройку претендентов на лучшую программу, пусть в итоге и проиграла.

Вообще создалось впечатление, что, как и во многих других премиях, самым главным для организаторов и жюри было сохранить баланс. В том числе и между различными странами и континентами. Так, России достались премии лучшему новичку (Алена Косторная) и тренеру (Этери Тутберидзе), но зато в других номинациях наших соотечественников прокатили. В том числе и Анну Щербакову с ее очаровательным костюмом-трансформером. Правда, полностью баланс соблюсти не удалось – представители парного катания в список победителей не попали в отличие, скажем, от танцоров.

«И представить не могла, что смогу победить. Даже мысли не допускала, поэтому это была полная неожиданность, и у меня, естественно, даже дух перехватило», – прокомментировала победу Косторная. Тутберидзе, которая не смогла принять участие в онлайн-церемонии, отреагировала на победу совершенно спокойно, без всякого восторга. Что и понятно, для нее куда важнее успехи ее учениц не на фигурных «Оскарах», а на чемпионатах мира и Европы и, естественно, на Олимпиадах. Что же касается самой премии ISU Skating Awards, для того чтобы она приобрела престиж и популярность, безусловно, предстоит еще очень много работы.

ISU Skating Awards

Победители. Самый ценный фигурист. Юдзуру Ханю (Япония). Лучшая программа. Габриэла Пападакис — Гийом Сизерон (Франция). Лучший костюм. Мэдисон Чок — Эван Бейтс (США). Лучший новичок. Алена Косторная (Россия). Лучший тренер. Этери Тутберидзе (Россия). Лучший хореограф. Ше-Линн Бурн (Канада). За достижения в спорте. Курт Браунинг (Канада).


#фигурное катания #награда #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «Премиальный сегмент».


Комментарии