Предолимпийская разминка. Сборная России по волейболу сыграет в Лиге наций

Волейбольный сезон в России, в котором петербургский «Зенит» завоевал серебряные медали суперлиги, совсем не случайно завершился еще в первой половине апреля. Чемпионат страны сделали более компактным ради того, чтобы национальная сборная смогла лучше подготовиться к Олимпийским играм в Токио. А игровую практику подопечные Туомаса Саммелвуо должны получить в ходе стартовавшей на днях в итальянском Римини Лиги наций.

Предолимпийская разминка. Сборная России по волейболу сыграет в Лиге наций | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эти соревнования, пусть и в несколько ином формате, проводятся в мужском волейболе уже на протяжении трех десятков лет, только свое нынешнее название Лига наций получила не так давно, в 2018 году, прежде это была Мировая лига. Ребрендинг положительно сказался на успехах российских волейболистов. Мировую лигу они за всю историю выигрывали трижды, а в Лиге наций завоевали оба разыгранных титула: в 2018-м в финале победили Францию, а в 2019-м уже с финном Саммелвуо на тренерском мостике оказались сильнее США. Тогда, кстати, лучшим центральным блокирующим турнира был признан Иван Яковлев, без которого сегодня уже невозможно представить ни петербургский «Зенит», ни сборную. Однако в ближайшие недели мы его в составе национальной команды не увидим – в середине мая Яковлев травмировался на тренировке сборной. «На сборах в Новогорске повредил голеностоп. Приблизительное время на восстановление – около месяца, может, чуть больше. Очень надеюсь, что к сборам перед Олимпиадой буду в строю и полноценно смогу готовиться к Играм. Сейчас нахожусь в Петербурге», – прокомментировал спустя несколько дней ситуацию сам Яковлев.

Но и Лига наций для сборной России – важный в плане налаживания игровых связей и обретения уверенности турнир. По сути, команда под началом Саммелвуо, тренирующим и ее, и наш «Зенит», не собиралась вместе более полутора лет. Виной всему, конечно, коронавирус, так что последними соревнованиями под руководством финна для сборников стал розыгрыш Кубка мира в первой половине октября 2019-го в Японии, где они заняли только шестое место. Перед этим сборная осталась без наград чемпионата Европы, хотя и уверенно смотрелась в Лиге наций и в олимпийском отборе в Петербурге.

Возможно, россиянам просто не хватило сил до середины осени. Сейчас же надо подготовить команду так, чтобы пик формы пришелся на Игры в Токио, но и задачу выиграть Лигу наций никто не снимал. Тем более что даже без Яковлева состав очень мощный. Причем Саммелвуо не стал делать главную ставку на прекрасно знакомых по «Зениту» волейболистов – их в заявке на турнир всего двое (диагональный Виктор Полетаев и доигровщик Егор Клюка, который два года назад, так же как и Яковлев, вошел в состав символической сборной Лиги наций).

Чемпионов России из московского «Динамо», для сравнения, представляют сразу пять волейболистов, включая экс-зенитовца связующего Павла Панкова. Но это, в общем-то, справедливо. Хотя в стартовом составе в двух выигранных первых матчах против Нидерландов (3:1) и Ирана (3:1) в роли связующего выступил Игорь Кобзарь, о переходе которого из «Кузбасса» в «Зенит» многие говорят как о деле решенном. В то же время Панков также получал немало игрового времени.

В целом Лига наций действительно должна помочь участникам турнира нащупать свою игру, а заодно и поэкспериментировать с сочетаниями, ведь на предварительном этапе в Римини (все матчи мужской и женской Лиги наций проходят в одном городе в традиционном для нынешнего периода коронавирусных ограничений «пузыре») каждый сыграет с каждым, проведя по 15 матчей. Полуфиналы и финал для квартета лучших состоятся 26 и 27 июня. Впрочем, уже на старте турнира мы увидели очень интересное тренерское противостояние, ведь команду Ирана нынче тренирует Владимир Алекно. Тот самый, что руководил сборной России на трех последних Олимпийских играх – выиграл с ней в 2012 году золото Лондона, в 2008-м – бронзу Пекина и стал четвертым в 2016-м в Рио. Сейчас Алекно решил попробовать свои силы с иранской командой, которая считается очень перспективной – в 2019-м Иран выиграл чемпионат мира среди молодежи в возрасте до 21 года. В Римини справиться с более опытной российской командой азиаты не смогли, но в Токио с учетом опыта Алекно они наверняка будут очень опасны.

Волейбол. Мужчины. Лига наций-2021. Россия – Нидерланды – 3:1, Россия – Иран – 3:1.

Расписание матчей сборной России. 3 июня. 22.00. Россия – США. 4 июня. 17.00. Россия – Австралия. 5 июня. 17.00. Россия – Польша. 9 июня. 14.00. Россия – Франция. 10 июня. 13.00. Россия – Канада. 11 июня. 13.00. Россия – Словения. 15 июня. 11.00. Россия – Сербия. 16 июня. 11.00. Россия – Аргентина. 17 июня. 13.00. Россия – Болгария. 21 июня. 17.00. Россия – Германия. 22 июня. 22.00. Россия – Италия. 23 июня. 22.00. Россия – Бразилия. Финальный раунд. 26 июня. Полуфиналы. 27 июня. Матч за третье место, финал.

Состав сборной России

Связующие: И. Кобзарь («Кузбасс»), П. Панков («Динамо» (М). Диагональные: М. Михайлов («Зенит-Казань»), Д. Мусэрский («Сантори», Япония), В. Полетаев («Зенит» (СПб). Блокирующие: И. Власов («Динамо» (М), А. Вольвич («Зенит-Казань»), И. Куркаев («Локомотив»). Доигровщики: Д. Богдан, Д. Волков (оба – «Факел»), Е. Клюка («Зенит» (СПб), Я. Подлесных, А. Семышев (оба – «Динамо» (М). Либеро: Е. Баранов («Динамо» (М), В. Голубев («Зенит-Казань»).

#турнир #Лига наций #волейбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (6934) от 31.05.2021 под заголовком «Предолимпийская разминка».


Комментарии